12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Молчанова Ольга Владимировна399
Россия, Иркутская обл., р.п.Жигалово
Материал размещён в группе «Классные руководители»

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 п. Жигалово









Социальный проект


«Это нужно - не мертвым, это надо - живым»






Выполнила ученица 11 класса

МКОУ СОШ №2 п. Жигалово

Окорокова Валерия

Руководитель: Молчанова О. В.




п. Жигалово

2023 г.

«К патриотизму нельзя призывать – его нужно заботливо воспитывать».

Д.С. Лихачёв


Основная идея проекта - вовлечение обучающихся в реализацию социально-информационного проекта, направленного на благоустройство территории памятника погибшим землякам в Великой Отечественной войне в п. Жигалово. Участие в проекте даст им возможность реализовать потребность активных общественно-полезных действий, повысить учебную мотивацию.


Актуальность проекта

Тема, взятая для проекта очень актуальна и своевременна. Данный проект имеет большое значение для подрастающего поколения, потому что в ней поднята тема малой Родины, затрагивает тему патриотического воспитания.  Тема Великой Отечественной войны всегда будет актуальна на все времена потому, что она оставила глубокий след в семье каждого человека.

В настоящее время, в связи со сложной ситуацией в мире, возрождением фашизма в некоторых странах, как никогда важно помнить о подвиге своего народа, о воинах, отдавших свою жизнь в борьбе с фашизмом ради нашего будущего. Без памяти – нет истории. Без истории – нет народа, нет страны. Пройдут годы, сменятся поколения, а память о людях, победившие войну сохранится. Мемориалы, памятники, обелиски будут напоминать людям о том, какой ценой завоевано счастье и как важно его беречь.

Историческую память необходимо сохранять и оберегать для подрастающего поколения. Это основа гражданско-патриотического воспитания. Чувство любви к Родине тоже можно воспитать, оно должно быть в крови у гражданина Российской Федерации.

Память – это то, что объединяет настоящее человека с его прошлым. Лучшим проявлением их памяти является установка памятников. Для нескольких поколений людей и практически каждой семьи судьбоносным событием в истории нашей страны стала Великая Отечественная война.

Не успеем оглянуться – уйдёт последний ветеран. Но останется память, которую мы обязаны сохранить и оберегать.

В каждом населенном пункте есть мемориальные места, памятники, которые напоминают нам о тех жестоких временах, которые преподнесла нам история, которым необходим уход и охрана. К этим местам круглый год приходят и те, кто еще видел своими глазами все сцены Великой отечественной войны и еще совсем юные жители, которые познают войну из учебников, телевизора или Интернета.

С помощью нашего проекта мы хотим не просто провести разовую акцию, а осуществлять постоянную заботу о памятнике погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны. Но, пожалуй, самое главное, это обратить внимание подрастающего поколения на важность сохранения памятных мест, на необходимость ухода за ними.


Постановка проблемы

Я, Окорокова Валерия Руслановна, ученица 11 класса МКОУ СОШ №2 п. Жигалово, хочу поделиться историей создания проекта.

Наш класс имеет хороший опыт подготовки и проведения разнообразных дел, как для своего класса, так и для всего школьного коллектива. Работа в классе строится на основе коллективной творческой деятельности.

Мы разработали и осуществили социальные проекты: «Зона для развития математических и речевых способностей для детей с ограниченными возможностями здоровья», «Главней всего погода в доме», «Создай сказку своими руками», «Снежная фантазия».

Реализуя проекты, мы стали дружней, активнее, стали проявлять больше инициативы и самостоятельности.

В 2017 году, когда мы учились в 5 классе, наш классный руководитель Молчанова Ольга Владимировна на классном часе, посвященном празднику День Победы, рассказала о своем классном руководителе, Копыловой Тамаре Николаевне, у которой в годы Великой Отечественной войны без вести пропал брат Василий, и класс Ольги Владимировны помог отыскать его захоронение в братской могиле под селом Коровино Курской области. Наш класс очень заинтересовал этот исторический факт, и когда узнали, что Тамара Николаевна - труженик тыла, ветеран педагогического труда - живет в поселке, предложили свою помощь.

Мы помогали колоть и складывать дрова, убирали двор, чистили снег, мыли окна, прибирались в огороде…

В один из таких дней Тамара Николаевна рассказала нам о своем брате Василии, и попросила нести его портрет в Бессмертном Полку 9 мая, так как сама уже не могла по состоянию здоровья. На что мы с радостью согласились и пообещали каждый год по очереди нести с гордостью портрет Рудых Василия Николаевича.

Когда мы учились в 8 классе, муж Ольги Владимировны, заместитель мэра района по социальным вопросам, завел разговор о том, что в зимнее время у памятника погибшим жигаловцам в годы Великой Отечественной войны никто не убирается. А если кто из родственников захочет поклониться, возложить цветы, постоять и помолчать в память о погибших…А там снега по колено…и тут Ольга Владимировна загорелась идеей и на следующий день предложила нам, восьмиклассникам взять шефство над памятником. Наш класс небольшой, всего 9 человек. Все-таки объем работы очень большой. Но мы не испугались и единогласно поддержали предложение Ольги Владимировны.


Цель проекта

Целью проекта является благоустройство территории у памятника погибшим землякам в годы Великой отечественной войны.


Задачи проекта

1.Развитие активной гражданской позиции учащихся, формирование чувства гражданской ответственности и понимания личной социальной значимости подростков в решении актуальных проблем.

2. Внедрение технологии добровольчества среди обучающихся

3. Привлечение детей, подростков к поддержанию чистоты на территории памятника


Ожидаемые результаты

1. Создание волонтерского отряда «Академия добра».

2. Благоустроенная территория у памятника погибшим землякам жигаловцам в годы Великой Отечественной войны.

2. Сплочение детского коллектива через совместную деятельность.

3. Расширение кругозора детей, воспитание опыта общения, уважения к труду, уважения к прошлому.


Содержание и механизм реализации

1. Классный руководитель и обучающиеся встречались с администрацией п. Жигалово в лице главы Лунева Д.А., администрацией Жигаловского района в лице заместителя мэра по социальным вопросам Молчанова А. Л. по вопросам уборки и благоустройства территории памятника.

2. Ежегодные сезонные акции благоустройства территории памятника.


Эффективность проекта

Осуществляя работу над проектом, обучающиеся научились самостоятельности в решении проблем, почувствовали свою значимость, ответственность.

А результатом работы стала благоустроенная территория у памятника погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны.


Итоги проекта

1. Создание волонтерского отряда «Академия добра».

2. Благоустроенная территория у памятника погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны.

3. Благодарность жителей Жигаловского района.


Источники:

Газета «Ленинская правда» от 13 мая 1985 г.

Газета «Патриот» от 11 октября 1979 г.

Фотографии из архива районной библиотеки.

Сайт администрации Жигаловского поселения, https://жигалово-адм.рф/

Фотографии из архива администрации Жигаловского поселения.

Энциклопедия «Великая Отечественная Война 1941-1945» М. «Советская энциклопедия» 1985 г.

Книга «Земляки», А. Харитонов, 2011 г.




Проект "Это нужно-не мертвым, это надо-живым"PPTX / 6.72 Мб





Автор материала: В. Окорокова (11 класс)
Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.