12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Порхун Светлана Анатольевна45
Россия, Московская обл., Красногорск
1

Проект: «Комнатное растение»



Слайд 1 (главная страница) В 21 веке достаточно стремительно развивается промышленность, информационные технологии, на спор строятся небоскребы и человек теряет связь с природой, тем более если он живет в городе.

Слайд 2 Достаточное время мы, дети проводим в помещение, в школе, поэтому необходимо украсить его вечнозелеными растениями, которые играют эстетическую и воспитательную роль, Комнатные растения создают более уютную обстановку, но есть в их присутствии и другая очень важная сторона – живые растения оказывают благотворное, а подчас даже целительное воздействие на наше самочувствие.

Комнатные растения вносят в нашу жизнь разнообразие и гармонию. Ухаживая за ними, человек отвлекается от городской суеты, семейных проблем, неурядиц в быту, в школе, и на работе. Наблюдая за комнатными растениями, мы учимся и растем вместе с ними, да и просто отдыхаем душой.

Слайд 3    Цель проекта:

 Исследовать вопрос ухода: изучив свойства растения, выяснив какие необходимо создать условия, чтобы растения росло, путем исследовательской деятельности, посадки и наблюдения за растением в осенне-зимний период.

 Слайд 4 Я считаю, что выбранное растение при правильном уходе будет расти в осенне-зимнем периоде и будет радовать меня и моих близких.

Основные средства реализации моего проекта - это ресурсы сети интернет, консультации с учителем технологии, рекомендации мамы и собственные наблюдения.

Проект долгосрочный, действующий. Старт проекта сентябрь 2019 года.

Слайд 5 Мой выбор комнатного растения для проекта: дома много комнатных растений, т.к. моя мама любит цветы и поэтому для выбора проектного цветка был не поход в магазин, а изучение цветов, которые были дома. Главный из критериев - не прихотливость. Поэтому выбор пал на группу суккулентов. Из-за отсутствия колючек и возможности подробно изучить лечебные свойства алоэ остановила свой выбор на ростке алоэ вера.

Слайд 6 Изучив правила ухода за Алоэ вера в домашних условиях выяснила: главная особенность моего цветка – лечебные свойства: обожглись, приложи лист алоэ; хочешь свежее лицо и поддержать молодость, изготовь маску для лица из листьев; появился насморк, капни сок алоэ; укрепить волосы, тоже поможет лист алоэ… Главное использовать листья взрослого растения, которому не менее 3х лет. Определить возраст не сложно, если высота растения выше 20 см, значит ему более 3 лет.

Из-за его необычности, есть народные приметы:

  • Алоэ защищает дом и жильцов от сглаза, порчи, приносит удачу;
  • В доме, где растет алоэ люди живут долго и счастливо;
  • Цветение столетника связывают с поселившимся в доме ангелом.

Слайд 7  Алоэ — цветок неприхотливый, много хлопот не доставляет. И всё же он нуждается в определённых условиях:

Лучшее место для алоэ на солнечном подоконнике;

Обязательные условия для горшка в которое планируете посадить алоэ -  дренажные отверстия и глубокий поддон;

Слайд 8 Поливают алоэ редко, но обильно, при этом не переливая. 

Необходимо дождаться полного просыхания почвы.

  • Важно! Алоэ запрещено опрыскивать, иначе они начинают загнивать.

Заболеть растение может, но чаще из-за неправильного ухода за ним.

Слайд 9 Посадила росток 25 сентября 2019 года в школе на уроке технологии с соблюдением всех правил посадки. С этого дня начала я свой уход наблюдение за цветком. Поливаю не часто по мере просыхания почвы, примерно через 12-14 дней. Стараюсь, раз в месяц измерить рост, а в декабре сдала дополнительное искусственное освещение для моего растения.

Слайд 10 В декабре я заметила у своего алое, что появилась не большая гниль и темные пятнышки на листочках. Выяснила, ошибка в поливе - вода попадала в розетку, что привело к болезни растения. Теперь контролирую полив и слежу чтобы вода не попадала в розетку цветка.

За 4 с половиной месяца виден рост растения, сейчас высота его 8 см. 5 мм. И я считаю, что это хороший результат. Значит, я делаю все правильно.

Слайд 11 Работать над проектом мне понравилось, ухаживать и все время открывать что-то новое о своем растении.

  • Когда подрастет мой цветок, я планирую переставить его к себе на письменный стол, который стоит у окна.
  • Я поняла во время своего проекта, что нужно своевременно реагировать на изменения внешнего вида растения, периодически и тщательно осматривать алоэ для выявления возможных вредителей и болезней.
  • Советую алоэ иметь в каждой семье. Горшок с цветком желательно поставить в спальне, чтобы в ночное время получать достаточно кислорода.

Слайд 12

  • Алоэ — комнатный цветок.
    Он дарит нам целебный сок.
    Светолюбив, неприхотлив,
    чуть-чуть колюч, чуть-чуть красив.
  • Пусть ежедневно наполняет
    Ваш день и радость, и успех
    Алоэ Вера — каждый знает, —
    Весьма полезный он для всех!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


Автор материала: А. Винакова (6 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.