12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Плаунова Наталия Владимировна186
2

Проектная работа «Алмазная вышивка»



Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная  школа №7

 

АЛМАЗНАЯ ВЫШИВКА.

Выполнила проект

Володина Юлия

учащаяся 8 класса

МБОУ СОШ №7

Руководитель

Плаунова Н.В.

 г. Сальск 2018

 

СОДЕРЖАНИЕ

         1) Обоснование возникшей проблемы и потребности

         2) Определение конкретной задачи и ее формулировка

         3) Выявление основных параметров и ограничений

         4) Исследование, выявление традиций, истории

         5) Разработка идей, вариантов

         6) Анализ идей и выбор оптимального варианта

         7) Выбор ткани, инструментов, приспособлений, оборудования

         8) Последовательность изготовления изделия

         9) Экономическое обоснование

         10) Экологический анализ

         11) Самооценка

         12)Разработка рекламного проспекта изделия

         13)Используемая литература

 

Обоснование проблемы

Ни для кого не секрет, что сейчас, в век прогресса и автоматизации всё более и более востребованы изделия, сделанные вручную, например, сувениры, резные панно, багеты и рамки, шкатулки и многое другое. Такие предметы являются прекрасными мелочами, дополняя интерьер дома.  В свою очередь, это искусство тоже не стоит на месте, а приобретает довольно  разнообразные и интересные формы. Нельзя обойти стороной стремление к индивидуальности, которая есть ни что иное как создание авторских, притягивающих взор или служащих акцентом в обстановке предметов. И потому столь популярны сегодня самодельные подарки. А степень внимания к человеку определяется не стоимостью подарка, гораздо ценнее, если он сделан своими руками. И вещь, к созданию которой подошли с душой и пусть даже некоторой толикой художественного вкуса, будет иметь индивидуальные черты. Таким подарком и будет мое  изделие.

      Моя цель:

-изготовить изделие.

      Задачи:

     - изучить специальную литературу;

     -познакомиться с техникой алмазной вышивки, ее видами;

     - совершенствовать навыки изготовления изделий;

     - развивать свои творческие способности;

 

Звездочка обдумывания

Конкретная идея и ее формулировка

1.Для  своей работы я выбрала пейзаж природы, так как он  будет вносить  уют, покой в доме.

2.Изделие не должно быть сложным в выполнении.

3.Инструментами для работы являются пинцет, контейнеры для алмазинок.

                                   

Определение параметров и ограничений

Долго думая и размышляя над своим проектом, я поставила перед собой

цели:

1.Мои изделия должно быть аккуратно выполнено.

2.Отличаться оригинальностью исполнения.

3.Соответствовать теме проекта.

                                  

Выбор модели. Банк идей.

Модель № 1 Новогоднее панно,  может послужить прекрасным украшением  интерьера дома, занять почетное место на любой выставке.

Модель № 2 Веселый песик.

Прекрасная композиция, может послужить, незабываемым подарком к любому  празднику.

Модель № 3 Такая картина  может стать прекрасным подарком, украсить любой интерьер .И радовать своих обладателей  долгое время.

              

Историческая справка

Алмазная вышивка – это новшество в современном рукоделии. Даже для самых искушенных мастеров это что-то новое и неизведанное. Несмотря на то что вышивание имеет многовековую историю развития, этот вид работ ни с чем не сравним по методу выполнения. Алмазная вышивка - это сочетание многовековых методик обычного рукоделия с современными технологиями. Еще в прошлом веке была бы достаточно удивительной такая работа, ведь изюминкой является отсутствие иголок и ниток.

Свое название этот вид работ получил из-за ювелирной точности и сосредоточенности. Этот вид вышивки невозможно сравнить ни с каким другим по своей уникальности. Мозаика появилась еще в 5 веке до нашей эры, а китайские мастера преобразили этот вид искусства, предоставив современным рукодельницам новый вид творчества. Искусство вышивки уходит корнями в глубокую древность ,когда одежду богатых людей расшивали жемчугом и драгоценными камнями. Однако такую роскошь могли себе позволить только единицы, и поэтому в XVI-XVII веке с развитием стеклоделия появился альтернативный вариант – украшение одежды бусинами из стекла и стеклярусом. Размер бусин постепенно уменьшался – так и появился этот вид рукоделия. В XIX веке бисером вышивали уже  массово и искусно, набирал популярности такой вид рукоделия, как вышивка бисером иконы, но к концу века пошел небольшой спад. Купить вышивку бисером стало доступно и уже не вызывало у людей такого ажиотажа, как раньше. Во второй половине XX века искусство работы с бисером пережило свое второе рождение и стало модным вначале среди молодежи в виде фенечек, различных украшений, а затем распространилось и на старшие поколения. Они больше предпочитали вышивку бисером картин, одежды, предметов домашнего обихода. В XXI появился новый вид рукоделия АЛМАЗНАЯ ВЫШИВКА или еще ее называют АЛМАЗНАЯ ЖИВОПИСЬ. В данном виде рукоделия нить с иглой не используется. Искусная вышивка без иглы и ниток…казалось бы это просто невозможно, но рукодельные техники ,несмотря на многовековую историю, сегодня открывают все новые возможности для творчества…Одна из них –алмазная вышивка. Свое «ювелирное название техника получила благодаря редкой, практически уникальной фактуре готовой работы. Впрочем ,для ее создания потребуется безупречная точность и строгое соблюдение технологии, буквально как в ювелирном ремесле. Техника новая, особенно если сравнивать с историей существования классических видов вышивки, но безусловно ,заслуживающая интереса. Тем более что мода на нее растет день ото дня. Вышивка алмазной техникой  позволяет создавать уникальные панно, которые становятся настоящим украшением интерьеров в самых разных стилях. Сделать их достаточно просто, причем заняться творчеством можно всей семьей.

                                

Техника алмазной вышивки.

В этом виде рукоделия используются только готовые наборы, которые включают в себя все необходимое. В чем заключается творчество, спросите вы в выборе сюжета и мастерской работе. Выбрать можно экзотический или классический пейзаж, изображения редких цветов и растений, а также фантазийные композиции. Техника не знает границ в идеях исходных сюжетов .

                                   

Материалы и инструменты

Состав наборов Алмазная вышивка предполагает наличие комплекта для творчества, включающего в себя: Ткань для основы. Она представляет собой плотную прорезиненную материю, на лицевую сторону которой нанесены схема рисунка и слой клея, закрытый защитной пленкой. Фотографию готовой работы и инструкцию. В инструкции содержится описание работы и указаны обозначения символов на схеме. Кристаллы или «алмазы», разложенные по пакетикам, согласно форме и цветам. Специальный металлический пинцет для работы с кристаллами. Контейнеры для кристаллов. Они нужны для удобства работы. Пакетики с застежками для хранения кристаллов.

Готовый набор для алмазной вышивки включает в себя подробную схему с разбивкой на цвета, ключ к схеме и набор тех самых «алмазных»стразов, благодаря которым техника получила свое название. материалом  для стразов служит прочный пластик с глянцевой поверхностью граней, оттенки и тональности цветов, «заложенных» в схему отражены с безупречной точностью. Это настоящая палитра ,с помощью которой можно создавать собственное рукотворное полотно. Стразы обладают алмазной огранкой, за счет которой и создается уникальная поверхность готовой работы. В набор так же обязательно должен входить пинцет, с помощью которого и создается рукотворный шедевр. Для начала .схему предварительно четко обозначающую распределение цветов, необходимо освободить от защитного слоя -она покрыта клеевой пленкой, на которую и крепятся  «алмазные» стразы. Не стоит опасаться ,что клеевое покрытие потребует срочной работы .воплощение некоторых сюжетов займет несколько дней, все это время схема будет находится в рабочем состоянии. В крайнем случае ,схему можно освобождать от защитной пленки фрагментами. А дальше все предельно просто и увлекательно. Стразы входящие в набор строго пронумерованы по цветам, отраженным в схеме. С помощью пинцета каждый из них нужно аккуратно расположить в соответствующей  «клеточке» схемы. Делать это нужно с легким нажимом, чтобы каждый элемент занял положенное ему место. Не лишним будет слегка  подровнять готовые горизонтальные и вертикальные ряды с помощью металлической канцелярской линейки. Стразы должны «встать» вплотную друг к другу, образуя  плотный ,монолитный слой, недаром технику алмазной вышивки называют  «мозаичной».После того, как схема будет полностью заполнена, будет не лишним выровнять работу по краям с помощь. Все той же линейки. Поверхность работы  должна получиться однородной по фактуре и не содержать «пробелов».За счет алмазной огранки стразов лицевая сторона работы обладает уникальной поверхностью, напоминающей искусную вышивку бисером. Дополнительно  «закрепить» работу можно с помощью тонкого слоя силикатного клея. Но еще лучше -разместить  работу в рамку под стекло. В этой технике создаются панно любого размера. Уникальная рукотворная картина ,выполненная в редкой рукодельной технике, может стать, не только украшением интерьера вашей квартиры. Это оригинальный и достойный подарок для любого торжественного случая. Стоит отметить, что эта техника одна из самых молодых и оригинальных в рукоделии. В отличии от многих традиционных способов, она позволяет создать полноразмерный настоящий шедевр буквально за два-три свободных вечера.

 

Правила техники безопасности

Правила техники безопасности при работе с ножницами.

  • Во время работы быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других.
  • Храните ножницы в определенном   месте, кладите их сомкнутыми   острыми концами от себя.
  • Передавайте ножницы нужно кольцами вперед с сомкнутыми лезвиями.
  • Нельзя резать на ходу.
  • При работе с ножницами необходимо следить за движением и положением лезвий во время работы.

Правила Техники безопасности  при работе с клеем

  • Не допускайте попадания клея в глаза, в рот, на слизистые носа.
  • Клей храните в плотно закрытой упаковке.
  • При работе с клеем пользуйтесь кисточкой, если это требуется.
  • Излишки клея убирайте мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая её.
  • Кисточку и руки после работы хорошо вымойте с мылом.

 

Охрана труда. Правильная посадка во время работы

  • Ноги должны твердо опираться всей подошвой об пол, так как при другом положении ног нарушается кровообращение.
  • Свет должен падать слева или спереди.
  • Нельзя опираться грудью на стол.
  • Руки должны быть согнуты в локтях и отставать от корпуса более чем на 10 см.
  • Расстояние от глаз до изделия или детали должно быть 30-40 см.
  • В процессе работы следует периодически менять положение корпуса (из слегка согнутого к выпрямленному и обратно).

                                    

Технология изготовления

Техника выполнения работ Как правило, для работы продаются уже готовые наборы, так как подобрать все самостоятельно очень сложно. Если ваш выбор пал на такой вид творчества, как алмазная вышивка (наборы можно приобрести в магазинах для рукодельниц), то достаточно запастись только свободным временем, вниманием и желанием создать свое личное произведение искусства. Для работы необходимо: Подготовить рабочее место, оптимально это обычный свободный стол с естественным освещением. Так как работа ювелирная, глаза подвергаются большому напряжению и быстро устают. Затем все кристаллики выложить из пакетиков в специальные маленькие контейнеры и подписать их номера, это очень облегчит работу в дальнейшем. Во время начала работы отклеивать нужно защитный слой не со всего полотна, а только с того места, где планируется работа. Выбрать те контейнеры с кристаллами, которые необходимы по схеме. Приклеивать их в нужные места легким, аккуратным нажатием при помощи пинцета. В зависимости от объема работы ее можно выполнять в несколько заходов, до завершения картины. Готовую картину можно оформить в рамку со стеклом, дополнив паспарту. Можно оформить панно, приклеив готовую работу на тонкую фанеру или плотный картон. Это дело вкуса. Виды схем для работ Алмазная вышивка бывает двух видов: В черно-белом цвете - с двумя видами кристаллов. В данном случае кристаллы в этом наборе одинаковой формы. Разноцветные схемы, в которых могут сочетаться до нескольких десятков цветов. В них встречаются кристаллы разной формы. Кристаллы, в свою очередь, могут быть квадратными, с разным количеством граней, и круглыми.  Квадратные имеют 9 или 13 граней, которые могут быть диагональными и поперечными. Благодаря этому готовая картина переливается на свету, играя красками. Круглые кристаллы имеют одинаковую форму и придают готовой работе яркость и блеск, как бы накапливая и отражая свет

Инструкция: последовательность создания картины

1. Необходимо свободное широкое место с хорошим освещением: стол должен быть освещен ровным и не бликующим светом.

2. Основа картина раскладывается и выбирается участок для начала работы. Лучше всего начинать с левой стороны картины

3. Схема картины по номерам напечатана на основе.  В наборе вы найдете холст,  покрытый специальным клеевым слоем со схемой расположения каждого цвета страз. На каждом пакете акриловых страз  есть номер и условное обозначение на схеме

4. Камни-стразы  пересыпаются в лоток и берутся из него. Для удобства работы вы можете использовать органайзеры для хранения камней.

5. Аккуратно отклеивается часть пленки с выбранного для начала работы участка картины. Всю пленку отклеиваеть не надо, чтобы клеевой слой не высох быстро! 

6. Камень берется пинцетом и приклеивается к основе так, чтобы он закрывал один квадрат схемы.  Наклеивайте стразы как можно ближе друг к другу!

7. Вначале камни подвижны. Полное схватывание клея происходит в течение суток. После наклеивания всех камней картину нельзя поднимать и переворачивать, чтобы не нарушить расположение камней, в течение 2 дней.

8. Если необходимо сделать перерыв, то липкий слой схемы закрывается защитной пленкой.

 

Экологический анализ

Изделие является экологически чистым, так как применялись материалы не содержащие токсичных веществ, оно не будет выделять вредоносное излучение или запах

 

Себестоимость

материал

количество

цена

1

Набор алмазной вышивки

1

650

2

Рамка

1

150

Итого:

 

800

 

Самооценка

В процессе работы я познакомилась с традициями. Узнала, что техника алмазная вышивка – новая ,современная техника. Познакомилась со множеством работ в сети интернет. Увлекла одноклассников, привлекла их к работе и подарила подарки. Выполненная работа получилась очень яркой, красивой и оригинальной. Она очень понравилась моим близким и друзьям. Изделие выполнено с любовью и энтузиазмом. В процессе изготовления мне пришлось изучить много литературы, я узнала много нового и рассказала своим друзьям. Такое изделие может стать замечательным дополнением интерьера, подарком близким и друзьям.

 Рекламный проспект

Творческая студия «Мир хобби»

Не губи ты жизнь бездельем-

Занимайся рукодельем!

В нашей студи вы сможете не только научиться любым видам рукоделия,но и приобрести неповторимые подарки для своих близких.

Мои работы

Используемаялитература

1. Журнал:  Hafty Polskie. Zlota kolekcja.

2. Журнал: Hafty Polskie. Formula рукоделия.

3. Журнал: Diana креатив.

4.О.Р.Чибрикова. Подарки к праздникам. Москва Эксмо 2006.

Сиреневый букет

 

Снегири
Осенний пейзаж


Презентация "Алмазная вышивка"
PPTX / 3.3 Мб

 

Осенний пейзаж
Снегири
Сиреневый букет   
Автор материала: Ю. Володина (8 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.