12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена124
Россия, Томск
Материал размещён в группе «Бесплатное участие+Сертификат»
8

Проектная работа по теме: "Удивительная соль"


Презентация к проектной работе
PPTX / 15.19 Мб

/data/files/c1659498878.pptx (Презентация к проектной работе)Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Лицей №7 г. Томска








Проектно-исследовательская работа

«Удивительная соль».





Автор проекта:

Ученица 2 «З» класса Никиткина Елизавета

Руководитель проекта:

учитель начальных классов

Тургунова Елена Джурабоевна








г. Томск 2022г




Введение

Выбор темы для проекта. Актуальность. Когда у меня заболело горло, мама сделала мне раствор соли для полоскания. После нескольких полосканий мое горло перестало болеть. Интересно подумала я, соль мы используем в пищу каждый день, но знаем так мало интересного об этом веществе. И я решила узнать, как много знает мой класс о свойствах соли. Проведя анкетирование, выяснила, что большая часть класса не знает какие виды соли существуют, какое влияние соль оказывает на организм человека. Я решила выяснить это.

Цель проекта: изучить свойства соли.

Задачи:

1. Изучить исторические сведения о соли.

2. Исследовать понятие соли и ее добычи.

3. Изучить возможности способов применения соли.

4. Изучить влияние соли на организм человека.

5. Исследовать свойства соли опытным путем.

Гипотеза: предположим, что соль используется не только для приготовления пищи, но и имеет удивительные свойства.

Объект исследования: соль

Предмет исследования: свойства соли

Методы исследования:

Изучение литературы по теме

Изучение видеоматериалов

Поиск материалов в интернете

Проведение опытов

Анкетирование

1. Исторические сведения о соли

Из литературы я узнала, что древнегреческий поэт Гомер, назвал поваренную соль «божественной». В те далёкие времена она ценилась выше золота. Из-за месторождений соли происходили военные столкновения, а нехватка соли у населения вызывала «соляные бунты». Многие племена в Центральной Африке отдавали за чашку соли чашку золота. В Китае 13 века из каменной соли делали монеты.

2. Соль и ее добыча

В Википедии соль описывается, как вещество белого цвета, представляющее собой кристаллы хлористого натрия NaCl с острым характерным вкусом и употребляемое как приправа в пище. Для меня немного непонятно что такое хлористый натрий NaCl поэтому назовем соль - веществом белого цвета.

Изучив видеоматериалы, я выяснила, что соль является природным источником и ее можно добыть несколькими способами:

1. Шахтным способом добывают соль, находящуюся в недрах нашей Земли.

2. Озерная – добывается на дне солевых озер.

3. Выварочным из-под земли добывают рассол, затем из него выпаривают воду и получают соль.

4. Садочная - при испарении воды под воздействием солнца, соль оседает на дне бассейнов.

Существует несколько видов соли таких как: морская, диетическая соль с магнием и калием, йодированная, мелкая соль «Экстра», поваренная соль.

3. Возможности способов применения соли

Проанализировав видеоматериалы и литературу, я выяснила, что соль используют в быту - мы добавляем ее в пищу, засолки и консервации.

А также соль используют в медицине и косметологии. Мы принимаем солевые ванны – они носят успокаивающий характер и хорошо влияют на нервную систему. Если у человека болит горло полоскание — это отличный способ для срочного лечения.

Существует множество разных растворов для полосканий. Это могут быть настои из трав, аптечные лекарства, таблетки. Особой популярностью пользуется полоскание раствором соли.

Раствор соли: облегчает работу иммунной системы за счет вымывания слизи, предотвращает заболевания зубов и десен, облегчает боль и жжение в глотке, оказывает противовоспалительный эффект, противоотечное действие, уменьшение болевых ощущений в горле, отхождение мокроты, противовоспалительное действие.

В косметологии соль и используют для изготовления масок и скрабов на основе соли. Они помогают очистить кожный покров от вредных веществ, ускоряют циркуляцию крови. Кроме того, это прекрасный антисептик, который борется с инфекцией. Приведем пример изготовления скраба в домашних условиях.

Базовый рецепт скраба с морской солью очень прост:

Смешать в соотношении 1:1 морскую соль и масло до однородной консистенции. Масло можно взять оливковое, льняное, миндальное, кокосовое или просто любое массажное. Соль впитает всё масло в себя и получится отличное средство для скрабирования тела.

Нанести состав на тело и массировать не более 5 минут, затем смыть тёплой или прохладной водой.

t1659498761aa.gift1659498761ab.gif

t1659498761ac.gift1659498761ad.gif

Соль так же используют и в промышленности. Например, при обработке меха и кожи. Удивительно, но при изготовлении мыла и даже стекла в рецептах так же есть соль. На улицах города в зимний период соль используют для борьбы с гололедом.

4. Влияние соли на организм человека

Поваренная соль является основным строительным элементом нашего организма так же, как и вода. Она участвует во многих процессах в организме. Соль не производится нашим организмом и поступает извне. Недостаток соли в организме имеет пагубные последствия: прекращается обновление клеток и ограничивается их рост, что впоследствии может привести к гибели клеток. Несмотря на важную функцию хлористого натрия для нашего организма есть у него и недостатки. Большое значение имеет соль в регулировке кровяного давления, повышение которого часто ставят именно соли в вину. Повышенное содержание соли в крови способствует развитию атеросклероза. Так же избыточное потребление соли является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы это доказать, был проведен следующий опыт.

Взяли 3 емкости и налили в них одинаковое количество воды. В первую емкость опустили кусочек шерстяной нитки. Во вторую – добавили соли и опустили такую же ниточку, как и в первую. А в третей - развели насыщенный раствор соли и так же опустили нитку. Представим, что нитка – сосуд человека.

Через несколько дней я заметила: в первой емкости – нитка осталась без изменений, во второй – нитка слегка покрылась белым налётом, в третьей – нитка покрылась белым налетом, и стенки емкости стали немного белыми.

Это наглядный пример отрицательного воздействия большого количества соли на сосуды человека.


t1659498761ae.gift1659498761af.gif

5. Исследование свойств соли

Для исследования свойств соли, были проведены следующие опыты:

Опыт № 1: «Из чего состоит соль».

Беру тарелочку с солью. Что можно сказать о её внешнем виде? (соль похожа на порошок). Рассмотрим соль в увеличительное стекло. Что можем увидеть? (соль состоит из белых кристаллов)

Вывод: соль состоит из маленьких кристаллов.

Опыт №2 «Соль хрустит»

Насыпали в блюдечко соль и надавливаю на неё сухой ложкой, после чего слышу хрустящие звуки.

Вывод: Соль, как и снег состоит из кристаллов. Поэтому при надавливании ложкой на соль её кристаллы трутся друг о друга, и мы слышим хруст.

Опыт №3 «Соль растворяется в воде»

Для опыта беру прозрачный стакан с водой, насыпаю соль в воду и наблюдаю

Вывод: При взаимодействии с водой соль растворяется

t1659498761ag.gif

Опыт №4 «Соль в холодной и горячей воде»

Беру два прозрачных стакана: один с холодной водой, другой с горячей. Насыпаю в оба стакана по три ложки соли и хорошо размешали.

Вывод: Вижу, что в стакане с горячей водой, соль растворилась быстрее. Чем выше температура воды, тем быстрее растворяется соль.

Опыт №5 «Плавающее яйцо»

Для опыта беру 2 сырых яйца и две кружки с водой. Наливаю воду в кружки, в одну кружку насыпаю 3 ложки соли и хорошо перемешали, а в другую нет. Ложу в обе кружки яйца. Там, где была солёная вода, яйцо всплыло, а где нет – утонуло.

t1659498761ah.gift1659498761ai.gif

Вывод: Солёная вода помогает держаться предметам на поверхности (Эффект «Мёртвого моря») t1659498761aj.gif

Опыт № 6 «Незамерзающая вода»

Для проведения опыта понадобится: 2 контейнера, вода, соль, морозильная камера.

В один контейнер добавляю соль. Оба контейнера ставлю в холодильник. Через 8 часов вижу, что пресная вода превратилась в лед, а соленая - стала холодной, но не замерзла.

Оставили воду в морозильной камере я проверил ее через 2 дня. Соленая вода стала напоминать кашу.

Вывод: соль понижает температуру замерзания воды.

Опыт № 8 «Металл и соль»

Понадобится: шпилька, стакан, вода и соль.

1. Приготовлю соляной раствор.

2. Опускаю шпильку в соляной раствор, затем достаю, не вытирая воду. После того, как вода высохла, на шпильки стали заметны белые пятна, которые через сутки превратились в следы ржавчины, а она и разрушает металл.

Вывод: соль оставляет следы на металле, вызывая появление ржавчины, которая служит началом коррозии металлических поверхностей.

t1659498761ak.gift1659498761al.gif

Опыт № 9 «Наблюдение за кожаным ботинком»

Понадобится: старый кожаный ботинок, емкость, вода и соль.

1. Приготовить соляной раствор.

2. Поместить в него кожаный ботинок.

3. Ботинок пропитался соляной водой и уже через 2 часа на верхней части ботинка образовались кристаллы соли. Кожа приобрела некрасивый вид. Белый налет не счищался – соль глубоко въелась в кожу ботинка.

Вывод: соль, действительно, разрушительно влияет на нашу обувь, поэтому необходимо каждый день мыть и начищать обувь кремом, что поможет нашей обуви сохранить красивый вид.

Опыт № 10 «Действие соли на растения»

Используем 2 одинаковых цветка

1. Готовим соляной раствор

2. Один цветок поливаем соляным раствором 1 неделю.

3. На 2 день после полива в нижней части цветка появились кристаллы соли.

4. Через неделю растение погибло.

Вывод: соль отрицательно влияет на рост растений в комнатных условиях. В природе соль накапливается в почве и губит все живое.

t1659498761am.gift1659498761an.gif

Проведя опыты с солью было выявлено, что соль не только приносит пользу, но и вред.

Польза соли

Вред соли

1.Соль необходима для здоровья человека в умеренных количествах.

1.Соль в больших количествах вредна для здоровья.

2.С помощью соли можно заниматься лечением и профилактикой (соляные ванны, пещеры, ингаляции).

2.Большое количество соли в земле оказывает негативное влияние на рост растений в такой почве.

3.Соль является чистящим средством.

3.Соль подвергает железо более быстрому процессу ржавления.

4.Техническую соль используют при борьбе с гололедом.

4.Химические ожоги лап животных




Заключение

 В ходе исследовательской работы я научилась работать с книгами, узнавать из них то, что до меня уже знали другие люди. Я поняла, что самые простые и знакомые вещи могут быть необычными. Работая над данной темой, я узнала, что история соли насчитывает не одну тысячу лет.  Без соли не может жить не один живой организм.

Проведенные опыты и эксперименты помогли мне узнать о различных свойствах соли.    Цель моего исследования достигнута, гипотеза подтвердилась. Я убедилась в том, что соль – это не только вещество, необходимое человеку для жизнедеятельности, но и интересный материал для опытов, наблюдений и творчества. Я считаю, что мою работу можно использовать на уроках окружающего мира для того, чтобы мои ровесники больше узнали об этом простом и в то же время необычном веществе.



Список использование литературы

Курлански М. Всеобщая история соли. М., «Колибри», 2007

Что такое? Кто такой? Детская энциклопедия. М., «Педагогика – Пресс»,1995

Почемучка. Детская энциклопедия. М., «Росмэн»,2005

Материалы сайта «fairy-tales.su.ru»

Материалы сайта «o-soli.ru»


Приложение № 1


Анкета. Тема «Удивительная соль»

Какие виды соли Вы знаете?

__________________________________________

Где применяют соль?

__________________________________________

Какое воздействие на организм человека оказывает соль?

__________________________________________

Используете ли вы соль для профилактики заболеваний?

__________________________________________


Автор материала: Е. Никиткина (1 класс)
Опубликовано в группе «Бесплатное участие+Сертификат»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.