12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Васильева Светлана Николаевна161
Педагогический стаж - 12 лет Образование - высшее (Красноярский педагогический университет им. В.П. Астафьева по специальности "Учитель русского языка и литературы")
Россия, Иркутская обл., Тайшетский район рп. Новобирюсинский

Время

План сочинения:

  1. Время – беспрерывность.
  2. С. А. Есенин о быстротечности времени.
  3. «Все мы, все мы в этом мире пленны…»
  4. Время для героя из рассказа И.А. Бунина «Господин из Сан-Франциско».
  5. Что есть время?
  6. Нужно ценить время, уважать и беречь.


«Время есть бесконечное движение, без единого момента покоя – и оно не может быть мыслимо иначе»

Л.Н. Толстой

         Что есть время? Пожалуй, это именно тот самый вопрос, на который можно рассуждать вечно. И сколько бы ответов на него не существовало – каждый из них верный. Для меня время – беспрерывность. Огромный круговорот событий, радости и горя, смеха и слез, рождения и смерти, отцов и детей.

         Например, С.А. Есенин рассуждал о быстротечности времени и ничтожности человеческого рассвета – молодости в своем произведении «Не жалею, не зову, не плачу…». Ведь и правда, время – бесконечность, но так можно сказать только учитывая то, что было до нас, и наше продолжение – будущее поколение. Но если подумать о жизни конкретного человека, то время – жалкая секунда на циферблате вселенной. Автор говорит нам о том, что лучший период жизни, когда кровь кипит в венах, глаза полны огня, а разум амбиций, ведь все еще впереди, и молодость тоже имеет свой срок и однажды закончится: «О моя утраченная свежесть, буйство глаз и половодье чувств».

         Есенин также задевает проблему смертности людей, всегда остро стоящую, сколько бы воды не утекло, времени бы не прошло с сотворения мира: «все мы, все мы в этом мире пленны…»

         Исходя из всего этого, можно сказать, что время важно для нас только тогда, когда мы вмешиваемся в его поток, плывем по течению этой суеты, имеем цель однажды достигнуть конца бесконечного, при этом не опозорив прошлое и дав будущему возможность быть и продолжаться.

         Проблему важности времени можно рассмотреть на примере главного героя рассказа И.А. Бунина «Господин из Сан-Франциско». Время, деньги, развлечения – все это было важно, пока персонаж был жив. Сам мужчина был важен, пока он дышал. Но как только кровь господина из Сан-Франциско остыла, как только он издал свой последний хрип, все то, что было для него важным, очевидно, перестало таковым являться, как и сам герой перестал быть почитаемым человеком и гостем, все забыли, кем он был. А время между тем продолжало неумолимо нестись вперед, стирая из памяти и истории имена и лица таких же людей, как и имя господина из Сан-Франциско.

         И все же, что есть время? Оглядываясь на приведенные выше рассуждения, можно подвести итог: ответа на этот вопрос попросту не существует, но одновременно их огромное множество. Ведь каждый понимает значение слова «время» по-своему, исходя из личного опыта, переживаний и моментов жизни, заставивших его задуматься: «Что такое время?»

Я считаю, что каждый из нас должен научиться пользоваться своим временем. Никогда не стоит откладывать важные дела на завтра, растягивая задания. Нужно научиться составлять планы, вырабатывать пунктуальность, делать что-то быстрее, чтобы сэкономить минуты. А затем это время легко провести с пользой и удовольствием. Тогда мы никогда не сможем упрекнуть себя в прожигании драгоценного времени. В жизни каждого самого сдержанного человека должны возникать моменты светлые и счастливые, украшающие его дни.

Автор материала: А. Мальцева (8 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.