12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Киселева Наталия Геннадиевна1421
Россия, Курская обл., Железногорск
Материал размещён в группе «Мир глазами детей»
3

Творческая работа «Путешествие в прошлое»

У каждого человека есть Родина - место, где он родился. Многие люди не знают историю своего родного края, но я считаю, что, говоря об истории своей страны, нельзя забывать и об истории малой родины. Каждый человек должен осознавать свою связь с предками. Без знания прошлого нельзя говорить о настоящем и тем более о будущем. Ведь именно прошлое – основа дальнейшего развития любого народа, общества, поселения...

Тема Родины занимает особое место в моем сердце. Я всегда скучаю по Железногорску – городу, в котором родилась.

Железногорск – один из самых красивых и благоустроенных населенных пунктов Курской области. Он расположен на северо-западе региона, на западной окраине Среднерусской возвышенности. Территория, которую занимает нынешний Железногорск, в 19-ом – начале 20-ого века входила в состав Веретенинской волости Дмитровского уезда Орловской губернии. Ближайшим населённым пунктом к первым построенным районам города была деревня Черняково, известная с начала 18 века. Эта деревня была образована в 1705 году. В 1711 году была пожалована во владение молдавскому князю Дмитрию Кантемиру. В 1930-егоды вошла в состав Трубиченского сельсовета Михайловского района Курской области. 28 сентября 1961 года была включена в черту города Железногорска.

Железногорск основан  как рабочий поселок Октябрьский в связи с освоением Михайловского месторождения железных руд Курской магнитной аномалии. Местом для строительства города было выбрано большое гречишное поле, находившееся близ деревни Черняково. В октябре 1957 года началось строительство сборнощитовых домов посёлка. На стройку приезжали люди с разных уголков страны. Сейчас в нашем городе есть дом, который носит название «Болгарский», потому что в нем жили болгары, в далеком 1957-ом приехавшие сюда работать. 7 ноября были введены в эксплуатацию первые два двухквартирных жилых дома. 24 июня 1958 года на основании обращения строителей и горняков решением № 290 Курского областного Совета депутатов трудящихся посёлок Октябрьский был переименован в Железногорск. В 1962 году посёлку был присвоен статус города, на тот момент в нём проживало 16,5 тысяч человек. Сейчас население Железногорска растет и на сегодняшний день составляет 100 тысяч человек!

Особое место в истории моего родного города занимает Михайловский ГОК (Михайловский горно-обогатительный комбинат).

В 1773 году учёный-астроном, академик Пётр Иноходцев, исследуя курскую землю, обратил внимание на необычное поведение магнитной стрелки. Руководя работами по определению географического положения городов центральной Европейской части России, он обнаружил в районе Белгорода и Курска сильную аномалию поля земного магнетизма. В 1923 году на глубине 167 метров были добыты первые образцы железных руд. В 1950 году было открыто Михайловское железорудное месторождение. 3 августа 1957 года принято решение Совета Министров СССР о начале строительства горнорудного предприятия по добыче руды Михайловского месторождения. В сентябре 1957 года в карьере проведены первые работы. 10 июня 1960 года был добыт первый ковш богатой железной руды. В октябре 1967 года началось строительство горно-обогатительного комплекса. В конце октября 1973 года получен первый железорудный концентрат. В 1996 году ГОК прошёл процесс акционирования, и получил наименование Открытое акционерное общество «Михайловский ГОК». В 2005 году Михайловский ГОК вошёл в состав холдинга Металлоинвест. В 2015 году Запущен крупнейший в России комплекс обжиговой машины.

Михайловский горно-обогатительный комбинат и Курская магнитная аномалия являются особенностью, отличием нашего города. Без Михайловского ГОКа наш город не был бы таким современным, не развивался бы, его бы не посещали известные, почитаемые всей страной люди. Я считаю, что образование комбината является неотъемлемой частью истории Железногорска.

Сегодня Железногорск – молодой и красивый город с развитой инфраструктурой. Он неоднократно становился победителем смотров-конкурсов среди малых городов России и Курской области по благоустройству, уровню развития образования, культуры и спорта.

За последние годы Железногорск сильно изменился. Он будто переживает свое второе рождение. Реставрируются старые здания, строятся новые объекты промышленного и жилищного назначения.

В нашем городе существуют музеи, один из них находится в Образцовом Дворце культуры. В нем находятся разные экспонаты с соответствующей информацией, которая повествует о каждом из них. Выставочные образцы рассказывают об истории МГОКа. После посещения этого музея я узнала много нового о родном крае. Будто окунулась в прошлое и прониклась духом истории.

Рассказывая об истории своего города, я словно путешествую в прошлое, в посёлок Октябрьский, на месторождение руды. Размышляя об истории родины, я осознаю, что иначе быть не могло, и смело могу сказать, что горжусь родным краем!

Опубликовано в группе «Мир глазами детей»


Комментарии (2)

Радченкова Тамара Ивановна, 16.09.17 в 19:52 1Ответить Пожаловаться
Браво! Читаю и вновь и вновь убеждаюсь в важнейшей роли педагога в патриотическом воспитании ребят
Киселева Наталия Геннадиевна, 11.02.18 в 21:03 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за добрые слова!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.