12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Нестерова Надежда Ивановна154
Россия, Костромская обл., д. Шолохово

Автор работы: Фомичева Мария, ученица 3 класса.

Репортаж из будущего.

          Добрый  день! Меня зовут Мария. Я являюсь специальным корреспондентом  рубрики «Школьный вестник». Спешу сообщить вам о последних нововведениях , опубликованных в письме Министерства образования от  31 декабря   2118 года.

1.     В  первый класс российских школ принимаются дети 7 лет, которые прошли тестирование, наблюдения  психологов, врачей, учителей для определения  готовности детей к обучению в школе. Будущие ученики,  не набравшие  нужного количества баллов, проходят в течение  следующего учебного  года занятия в подготовительных  классах. По окончанию подготовительного класса

каждый ребёнок  ещё раз проходит тестирование  и получает  заключение специалистов. Если будущий ученик повторно показывает низкий результат, комиссия определяет программу развития для конкретного ученика.

 

2.     Время обучения в начальной школе 3 года. Список изучаемых предметов постоянный (русский язык, чтение, математика, иностранный язык, природоведение). Дополнительный четвёртый год обучения в начальной школе назначается ученикам, пропустившим по причине длительной болезни большую часть материала по предметам, а так же тем ученикам, которые по результатам  третьего класса  не набрали нужного количества баллов по каждому изучаемому предмету.

 

3.     В третьем классе осуществляется подготовка  к следующему этапу школьной жизни. Учитывая результаты успеваемости, интерес  учеников, их  родителей, идёт формирование классов основного звена, имеющего  предметную направленность. Обязательными предметами в сформированных классах основного  звена являются русский язык, литература,  история, география. Остальные  предметы выбираются по желанию вышеуказанных сторон. Одновременно в этот период ведётся работа по профориентации, чтобы этот фактор был учтён в выборе изучаемых  предметов основного звена.

 

4.     Время обучения в основной школе 5 лет. Для лиц, поступающих в высшие учебные заведения, вводится дополнительный год обучения, обучение в котором организовано по  выбираемым предметным направлениям.

 

5.     Режим занятий:    

9.00 – 9.45   работа  театральных  студий, творческих групп, читального зала библиотеки (наработанный материал использовать в урочной и внеурочной деятельности)

           10.00 – 13.00  уроки по расписанию для учащихся начальных классов

           10.00 – 14.00  уроки по расписанию для учащихся старших классов

           14.00 – 16.00  работа кружков, спортивных секций (по желанию один и более)

           Время одного урока, занятия в кружках, спортивных секциях,

           творческих   объединениях  - 45 минут, перемены -  20 минут. 

            9.45 – завтрак.  Одна из перемен отводится для обеда.

Для активного отдыха в перемены используются площадки для проведения подвижных игр. Игры проводят организаторы из числа учеников основной школы, организаторы внеурочной работы, аниматоры, родители. Для желающих спокойного отдыха созданы  условия (диванчики, кресла, зелёные уголки, размещённые в коридорах, рекреациях, комнатах отдыха).

 

6.     Для активного изучения иностранных языков  используются  онлайн-уроки, которые дают возможность общаться с учениками, консультантами, учителями  разных стран на выбранном  языке.

 

7.     Широко используются онлайн - посещения интерактивных музеев разной направленности (истории, искусства, науки).

 

8.     Домашние задания  выполняются по желанию учащихся (дополнить изучаемую тему интересной информацией, фактами, выполнение самостоятельных исследований, наблюдений, создание семейного проекта).

 

9.     При школе  работает  теплица (оранжерея), где юные овощеводы, флористы под руководством педагогов выращивают  растения, проводят опыты, наблюдения. Выращенная продукция  передаётся в школьную столовую, для оформления праздников, подарков. Фиксированные  наблюдения применяют для проведения уроков, составления задач, планирования.

 

10.                        Продукция, выпущенная руками юных мастеров в разных кружках, используется  в качестве подарков, продаётся. Выручка от реализованных изделий идёт  на  приобретение материалов и для стимулирования в виде премий, которая зависит от сложности и объёма выполненной работы.

 

В следующем выпуске я сообщу о других изменениях в школьной жизни.

Спасибо за внимание!

…………………………………………………………………

Из переписки с Марией

вопрос-Почему обучение в начальной школе сократилось на один год ?

ответ- Большинство учеников к концу третьего класса готовы к обучению в основной школе.

вопрос-Почему из списка изучаемых предметов исключены изобразительное искусство, музыка, физическая культура?

ответ- Развивать предметные направления    по изобразительному искусству, музыке, физической культуре ученики имеют возможность в кружках по выбору.

вопрос- Почему увеличено время на перемены?

ответ-Десятиминутные перемены не позволяют быстро освободиться от информации предыдущего урока, не снимают напряжение.

вопрос-Время обучения в школе сократится. Чем это обосновано?

ответ-Современные дети быстро взрослеют. К дальнейшей жизни они готовы раньше, чем считают взрослые. Не стоит волноваться за их будущее!

Автор материала: М. Фомичева (3 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.