12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Каюмова Юлия171

Рецензия
на книгу:
«Виноваты звезды».

«Я боднула его головой в плечо.
— Спасибо, что приехал.
— Ты понимаешь, что, отдаляясь от меня, ты не уменьшишь моей любви к тебе? — спросил он.»

Книга «Виноваты звезды» посвящена Эстер Ёрл – другу Джона Грина, шестнадцатилетней девушке, умершей от рака щитовидной железы. 

Меня заинтересовала книга «Виноваты звезды», она мне нравится уже много лет, поэтому я решила написать о ней.
Что чувствует подросток, который еще толком не успел пожить, но уже умирает? Об этом рассказывает Джон Грин.
Книга «Виноваты звёзды» стала шестым романом популярного американского писателя Джона Грина. Книга была опубликована в 2012 году.
Рассказ Грина хорошо написан, его стиль письма прост и честен.
Джон Грин не только великолепный писатель, но и хороший человек. Ранее автор романа работал в онкологии и видел людей в самый пик страданий, когда, кроме смерти, уже нечего было ждать.

Его произведения вызывают у людей разные чувства. Кто-то после прочтения этой книги остается довольным, кто-то плачет от прочитанного, а кто-то и вовсе говорит, что эта книга им не понравилась, потому что «всё очевидно и предсказуемо».

Книги, где затронута темы онкологии, открывают истинную ценность того, что мы обычно не замечаем в повседневной суете. Герои книг показывают, что онкологический диагноз — не причина становиться пессимистом. Герои борются с болезнью или помогают близким справиться с ней. Они знают, что каждый день — это драгоценность, учат радоваться простым вещам и высоко ценят даже мелочи.

Подростки, страдающие от тяжелой болезни, не собираются сдаваться. Они по-прежнему остаются подростками - неугомонными, бунтующими, равно готовыми и к ненависти, и к любви. Хейзел и Огастус бросают вызов судьбе. Они влюблены друг в друга, но у них не так много времени, и за этот маленький срок, они успели построить свою бесконечность.

В центре внимания автора
шестнадцатилетняя девушка Хейзел Грейс Ланкастер. Она больна раком щитовидной железы. Из-за метастазов в лёгких девушка может дышать, а только с помощью специального баллона. Хейзел почти не выходит из дома. Её мать, будучи уверенной в том, что у дочери глубокая депрессия, предлагает ей посещать группу поддержки. Хейзел не нравится эта идея, но она посещает группу, чтобы не расстраивать родителей. Друзьями девушки становятся Айзек, страдающий раком глазных яблок, и Огастус Уотерс (Гас), потерявший ногу из-за онкологии костей. Айзек просто хороший друг. С Гасом Хейзел связывают романтические чувства.


У Ланкастер есть любимая книга «Царский недуг».  Она её постоянно перечитывает и пытается понять, чем окончился роман. Произведение не имеет логического окончания. Оно обрывается на полуслове. Девушка предлагает прочесть книгу Гасу. Молодой человек не разделяет восторга своей подруги, однако очень скоро пересматривает своё мнение и хочет лично встретиться с писателем, чтобы узнать, чем закончилась история.
С помощью благотворительной организации главные герои предпринимают поездку в Нидерланды. Но встреча с Ван Хутеном разочаровала друзей. Писатель грубо оскорбил Хейзел и заявил, что не намерен создавать продолжения к своей книге.
Уотерс признаётся новой возлюбленной в своих чувствах и сообщает, что скоро умрёт. Последнее обследование показало, что метастазы разрослись по всему его телу. Болезнь снова вернулась к нему.
Ван Хутен узнаёт о смерти Гаса. Он встречается с Хейзел, чтобы извиниться. Девушке становится известно, что образ главной героини книги писателя был «срисован» с его дочери, умершей от рака, а в Хейзел он узнал ее черты, поэтому и повел себя агрессивно.
Хейзел узнаёт, что Гас создал несколько набросков к продолжению романа нидерландского писателя. Он передал свои записи Ван Хутену, надеясь, что он непременно допишет окончание книги.

Атмосфера книги затягивает, и тебе поскорее хочется узнать, что же будет дальше.
В произведении «Виноваты звезды» Джон Грин затрагивает ряд проблем: жизни и смерти, борьбы за жизнь, сложности первой любви, взаимоотношений подростков, отцов и детей.
Автор серьезно относится к своим персонажам и не прописывает для них обычные подростковые проблемы. Это персонажи, которые борются с большими жизненными трудностями, сталкиваются со смертью, а также знают, как лучше и правильнее поступить. Грин описывает их такими, какими они хотят казаться со стороны.

В отличие от автора, я считаю, что многие молодые люди в таком возрасте хотят, чтобы их воспринимали всерьез. Им кажется, что глубокие мысли и громкие слова делают их более возвышенными. Они ведут себя так, будто прожили целую жизнь, хотя им от 16 до 19 лет.
Главные герои понимают, что их жизнь измеряется минутами, секундами, и не известно, сколько им их еще отведено. Казалось бы, люди в таком возрасте должны строить планы на будущее, мечтать, но судьба распоряжается по-иному. Однако, они не опускают руки, они принимают эту жизнь такой, какая она есть, и берут от нее все, что она им дает.

В заключении хочется отметить: эту книгу действительно стоит прочесть, и вы поймете, как сильно одна книга способна изменить мироощущение человека. Я думаю, что эта работа будет интересна подросткам, которые
всё еще видят мир по-своему и ищут себя.

«…Я думал, что она умрет, и я не успею ей сказать, что я тоже умираю. Это было невыносимо… Несмолкаемые механические звуки приборов в интенсивной терапии. Из ее груди капала эта темная раковая жидкость. Но ее рука по- прежнему была теплой, и я держал ее за руку, пытаясь представить себе мир без нас…»



«…Гас, любовь моя, не могу выразить, как я благодарна за нашу маленькую бесконечность. Я не променяла бы ее на целый мир. Ты дал мне вечность за считанные дни. Спасибо тебе».

Автор материала: А. Ермакова (9 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Кияйкина Наталья Федоровна, 07.11.20 в 07:53 0Ответить Пожаловаться
Благодарю за прекрасный и содержательный ресурс!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.