12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Нина Николаевна35
Россия, Приморский край, с.Покровка
2

Рецензия на комедию Александра Сергеевича Грибоедова «Горе от ума»

Рецензия на комедию Александра Сергеевича Грибоедова “Горе от ума”

Каждый любитель литературы не раз сталкивался с произведениями, в которых он мог найти вопросы философии, которые являются источником раздумий не одного поколения.

В комедии Александра Сергеевича Грибоедова “Горе от ума” автор поднимает и рассуждает на тему противостояния поколений, взглядов, некой борьбы между консерваторами и либералами, которая ведется и в наше время.

Но в чем это противостояние выражается? Разберем эту тему поэтапно. Чацкий и Фамусов- главные герои, лица, которые являются противоборствующими сторонами, они с самого начала предстают перед нами абсолютно разными персонажами. Чацкий- человек нового времени, он не раб системы, заставляющей склонять головы, а ее разрушитель, несущий в мир идеи равенства людей, создания разумного общества. Фамусов же перенял законы общества, в котором живет, он человек-консерватор, привыкший преклониться и послужить, когда это удобно. Герои абсолютно разных взглядов на жизнь. Проанализировать только ситуацию при втором приезде Чацкого к Фамусову, где первый произносит фразу, которая становится сенсацией: “Служить бы рад, прислуживаться тошно”. Фамусов на это упрекает его в наглости, которой никогда не было.

Стоит заметить, что автор “войной” этих героев передает противостояние не двух людей, а всего общества, где Чацкий- общество нового поколения, а Фамусов- настоящего.

Но почему настоящего, а не старого? Постараюсь объяснить. К сожалению, это не ошибка, это наша реальность, которая существовала как в девятнадцатом веке, так и в наше время. Мне кажется, что это достоинство, которое делает его популярным и в наше время.

Рассмотрим и проанализируем следующую тему данного произведения, которая нарушает единство действия в произведении. Она выражается во влюбленности Чацкого к Софии Фамусовой. По сюжету она безответна. Но почему девушка не была заинтересована в молодом человеке? Ведь она молода и должна поддерживать его идеи. Но, к сожалению, нет, она копия своего отца, копия всего Фамусовского общества. Это подтверждает мысль о том, что борьба ведется не только, но и между взглядами людей.

В заключении отмечу, что это уникальная комедия, которая несет в себе важные жизненные уроки, чтение этого произведения способно изменить взгляды человека на жизнь.

Автор материала: Ю. Насекина (9 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.