12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кучева Светлана Анатольевна322
Учитель, классный руководитель. Стараюсь быть в ногу со временем и со своими учениками.
Россия, Пермский край, с. Карагай

Родная природа зимой

План сочинения:

  1. Всё вокруг из снежинок.
  2. Любуюсь природой  в воскресный день.
  3. Снежинки - чудо природы.
  4. И только белые снежинки кружились.

В этом году первый снег выпал у нас только в ноябре. Деревья от порывов ветра качали голыми ветвями, словно звали кого-то на помощь... Сейчас на улице каждый день минусовая температура, и на реке давно установился лёд. Открылись новые катки и ледовые городки. Зима берёт своё: почти каждый день идёт снег, и вдоль дорог лежат целые сугробы. Но если задуматься, эти огромные сугробы состоят из маленьких снежинок.

Однажды в выходной день я проснулась рано. На улице шёл снег. Снежинки бесшумно падали на стекло окна. Они так изящно и даже грациозно кружились высоко-высоко в небе, что мне захотелось выйти на улицу. На улице было очень тихо. По дороге проехала всего одна машина, да и в окнах свет горел в нескольких квартирах. Вдали виднелись деревья. Они стояли, будто окутанные в снежное одеяло. При свете фонаря казалось, что вдалеке находятся огромные белые великаны. На ветвях елей лежат пышные шапки снега, укрывая их от холода. Тонкие ветви берёзок были покрыты блестящим инеем. Вспомнились стихи Сергея Есенина: "Белая берёза под моим окном принакрылась снегом, точно серебром..."  Это родная природа, и я так люблю её в зимнем убранстве!

Я присела на припорошённую снегом лавочку. «Как же красиво!» - подумала я. В свете фонарей, которые освещали утренний двор, стали видны снежинки, осторожно падающие на землю. Иногда ветер сметал их - тех, что упали на окна, крыши домов или на дорогу. Даже мне на варежку приземлились маленькие-маленькие снежинки. Я едва-едва смогла их разглядеть. Они были прекрасные! Все они отличались друг от друга. Не было схожих хоть чем-нибудь снежинок! Они все были разные. Я пыталась поймать хотя бы одну снежинку голыми руками, но ничего не вышло. Эти прекрасные создания ни от кого не зависят. Они свободные. Они просто кружатся в воздухе или быстро тают от прикосновения моей теплой руки, оставляя на пальце капельку воды, как слезинку об утраченной жизни.

Снегопад продолжался. На улице все так же было тихо и спокойно. И только белые снежинки кружили у меня над головой, создавая иллюзию вечности зимнего царства.

Автор материала: В. Кылосова (7 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.