12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
елена214
Россия, Самарская обл.

Сочинение
Тема:
“С чего начинается Родина”
План:
1. Что такое Родина?

2. С чего начинается Родина?
3. Отношение Платова к своей Родине в рассказе Н.С.Лескова «Левша»
4. Честь и долг Петра Гринёва.

Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русьживи в раю

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте родину мою».

Сергей Есенин



Что такое Родина? Я думаю, что Родина – это всё, что связано с детством человека и его окружением, со всем, что происходит в детские, отроческие годы и во взрослой жизни. Дом, двор, улица, село, район, город, область, страна - всё это и есть наша Родина

Родина – это и твоя семья. Родители: папа и мама, братья, сёстры, твои бабушки и дедушки. И конечно, друзья. Одноклассники и учителя. Всё с чем ты соприкасаешься, всё, что очень близко тебе и дорого.
С чего начинается Родина? Я думаю, Родина начинается с мамы. С того самого момента, когда тебя взяли на руки и ласково заговорили с тобой. И с радости папы, потому что родился сын. И так по мере взросления твоя Родина становится всё больше и больше. Ты знакомишься с прекрасным миром, с животными в твоём дворе, с друзьями, школой. Родина начинается с любви ко всему, что тебя окружает. И эта любовь даёт тебе силы, вдохновляет тебя на хорошие поступки. И ведёт тебя по жизни.

Любовь к Родине спасает человека от зла и неприглядного поведения, делает тебя счастливым, добрым, отзывчивым человеком.

Очень поразил меня герой повести Николая Семёновича Лескова Платов. Это донской казак, который сопровождает царя в заграничных поездках. И, по-видимому, этот казак заслужил доверие самого императора. Платову очень не нравится восторженность Александра - 1 при осмотре иноземных новинок, он не разделяет мнение царя. И радуется, когда император не выказывает удивления и восторга. Казак пренебрежительно относится к "аглицким» диковинкам и гордится только своими русскими мастерами и своей страной.

Этот человек неимоверно любит свою Родину, где он родился и хоть и считает, что все особенности культуры и достопримечательности довольно просты, но всё же остаются самыми лучшими. Он – патриот, ведь даже, находясь при смерти, он не задумывается о своей жизни и о том кто он есть, он лишь думает о защите своей Родины и пытается передать свои слова о запрете на чистку ружей кирпичами.

В повести “Капитанская дочка” известного писателя Александра Сергеевича Пушкина, герой повествования Пётр Гринёв вырос в семье отставного военного. Отец завещал Петру, чтоб берёг он честь смолоду.

А когда пришло время служить, родитель отправил Петра не в Петербург, а в дальнюю крепость, чтоб познал его сын истинную службу и стал настоящим мужчиной. Пётр Гринёв, будучи молодым человеком, юношей, я думаю, не очень-то хотел отправляться в Белгородскую крепость, но уважал отца и ослушаться не мог. Качества характера и нравственные основы, привитые главному герою, помогли ему выйти из трудных ситуаций не замарав свою честь .Несмотря на молодость и страх за жизнь, Петр не перешёл на сторону Пугачёва. И за свой отказ он был готов принять достойную смерть, тем самым он показал, что готов на всё, чтобы сохранить честь и долг перед своей семьёй и Родиной. Так же Гринёв сохранил верность Отечеству и присяге и принял решение суда о своём наказании.
Для каждого человека в мире Родина начинается с чего-то особенного для него. С того, из-за чего мы любим её и верим ей. Нужно радоваться каждому мгновению жизни, находясь на родной земле. Эти моменты в жизни и заставляют нас полюбить Родину и всех, кто помогает, бережёт и охраняет её.



Автор материала: Е. Горяинов (8 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.