12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Деянова Галина Геннадьевна11

Самарик и «Ведьмино озеро»

Самарик, а также хранители других городов, были всегда неразлучными друзьями. Их дружба заключалась не только в совместном поедании вкусных пирожков и мороженого, но и бесконечных рассказах о богатстве и истории каждого города. Об этом хранители могли сидеть и часами с упоением рассказывать, собираясь около костра длинными осенними вечерами.

В это раз Самарик должен был поведать и познакомить своих друзей с удивительным и полным загадок месте, находящемся недалеко от Самары. И вот Самарик начал свой рассказ….

Как-то теплым и летним утром, проснувшись, Самарик решил навестить своего давнего друга Толли-Полли, хранителя города Тольятти. У друга как раз шла подготовка к празднованию дня города, и ему хотелось поделиться идеями его проведения и послушать мнение самого Самарика. Ведь Самарик был намного старше своего друга и имел большой опыт организации таких мероприятий. Взяв все необходимое для путешествия , Самарик тронулся в пусть в предвкушении приятной встречи. На пути его встречали поляны желтых и синих цветов, живописнейшие горы, извилистые повороты рек, крутые склоны и утонченные силуэты деревьев и, наконец, он оказался в Национальном парке «Самарская Лука», вернее в самом его начале. Самарика просто поразила потрясающая природа и прекрасный воздух. Парк имел множество горных тропинок, где уже приходилось побывать Самарику, на этот раз он решил свернуть на малоприметную тропинку, ведущую в тихий уголок под названием «Ведьмино озеро». Озеро находилось рядом с селом Бахилово и было просто пропитано сказочными преданиями и легендами. Встречала Самарика ведьма, одетая в разноцветное платье, держа в руках длинную палку, которой она мешала зелье в своей ступе. Ведьма была так занята своим варевом, что не заметила Самарика, а тот, прибавив шагу, отправился дальше. Позади ведьмы Самарик увидел калитку, ведущую в танцующий лес. Там наш маленький путешественник увидел старый дуб, который обвивала молодая липа. Хранитель знал, что это символ исполнения желаний, поспешил загадать желание, привязал разноцветную ленточку и довольный пошел дальше. Пройдя еще какое-то расстояние , Самарик устал и решил отдохнуть, благо по лесу было «рассыпано» множество красивых резных стульчиков-пеньков. Достав свои любимые пирожки, Самарик перекусил и решил рассмотреть само озеро, рядом с которым находились домики разных лесных жителей. Кого только не встретил Самарик: был там и леший, и водяной, выглядывающие любопытные чертята. Все с интересом наблюдали за Самариком, были с ним очень дружелюбными. Самарик же угостил всех пирожками и помахал на прощание рукой.

- Вот такое интересное путешествие у меня получилось, друзья! Надеюсь, что я смогу посетить еще много красивых и удивительных мест нашего Самарского края, о чем непременно расскажу в следующей встрече…. Приходите ко мне на огонек и делитесь самыми заветными мыслями и историями….

Автор материала: Д. Жданова (2 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.