12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Трошина Татьяна Игоревна33
0

Эссе «Секрет популярности сказки О Хоттабыче»

«Нет в жизни полного счастья, по крайней мере, когда имеешь дело с дарами джиннов» Л. Лагин

Лазарь Иосифович Лагин (настоящая фамилия – Гинзбург;1903-1979) написал много книг и стихотворений. Многое из написанного им позабыто. Но одну книгу читают до сих пор. Это «Старик Хоттабыч».

Дочь писателя, Наталья Лагина, вспоминала, что отец больше всего любил музыку и конфеты и садился писать «Хоттабыча», положив перед собой килограмм шоколада. А родные закрывали входную дверь на замок, чтобы писатель не сбежал погулять.

Вот и я обложившись конфетами, читала с удовольствием, смакуя каждую главу, каждую страничку.

Сказке Лагина «Старик Хоттабыч» в этом году исполнилось 80 лет. Над приключениями школьника Вольки Коростылёва и старого волшебника - джинна смеялся ещё мой прадед. На самом деле, ну как не засмеяться, когда на вопрос учителя о форме земли, Волька по подсказке джинна вопреки своей воле рассказывает, что земля имеет форму диска, накрытого прозрачным колпаком.

Мне понравилось, как Вольку отправили на переэкзаменовку, а я бы поставила ему пятёрку за красочное описание представлений о земле три тысячи лет назад.

У джинна, которого Волька стал называть Хоттабычем, были свои представления, как следует защищать своего господина. Спасая Вольку от насмешек, он одного лучшего Волькиного друга превратил в барана, а другого продал в рабство в Индию.

В течение всего повествования Волька пытается приучить Хоттабыча к правилам современного поведения и к современной технике. В то же время и самому Вольке приходится учиться точнее формулировать свои желания, умению разговаривать со старыми людьми. В конце книги Волька и два его друга уже мастерски манипулируют двумя джиннами.

А если вдруг, у меня появится такой джинн? О чем бы я его попросила?

Покататься на ковре – самолёте? Страшновато.

Подсказкам на уроках? Так он же сам ничего из наших уроков не знает!

Мороженое или кино? Легко обхожусь без волшебства.

Мешок денег? Нет, Нет! Хоттабыч уже был в Италии фальшивомонетчиком.

Вот золотое колечко я бы пожалуй попросила. Волька ведь тоже из каравана золота, серебра и драгоценных камней оставил себе пять золотых монет. Говорят, что золото прилипает к рукам.

Не-е! Не надо мне такого неграмотного джинна. Вот превратит сгоряча какую-нибудь учительницу в овцу. Расхлёбывай потом! А колечко жених подарит. Да и не будет у меня никакого джинна! Начать с того, что я ни в жизнь не притронусь к грязной бутылке со дна реки.

Да. Придётся все чудеса творить самой.

В целом эта книга прекрасно отражает мысль автора о том, что настоящие чудеса - это не ковёр - самолёт, и не волшебная лампа, а те, что творят человеческие руки «обычные люди; как выразился Волька». Настоящие чудеса творит сам человек, его стремление, его труд. И я здесь увидела настоящую дружбу такой, когда товарищ, не раздумывая, придёт на помощь в беде, такой, когда не боишься говорить правду своему другу, даже если она звучит для него несладко. Я увидела, что Волька оказывается куда более воспитанным и тактичным героем, чем Хоттабыч с его замашками султана и повелителя. Наверное, в этом и есть секрет популярности «Хоттабыча» уже на протяжении нескольких поколений.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.