12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Выголова Ираида Ивановна62
Россия, Пермский край, Пермь
Материал размещён в группе «Природа и судьбы людей»

Пояснительная записка

Название публикации:

Общероссийское общественное детское  экологическое движение

«Зелёная планета»

Региональное отделение

Карагайское региональное отделение
(Пермский край)
ООДЭД «Зелёная планета

Региональный организатор


Образовательная организация

ГБУПО «Пермский колледж транспорта и сервиса»

Название конкурса

Природа и судьбы людей

Руководитель, должность:

Выголова Ираида Ивановна, преподаватель русского языка и литературы

Автор, класс, возрастная группа

  Головкова Алиса, 2004 года рождения

Гр. СТ-21-1

Название работы

(дополнительно - вид литературной публикации, техника выполнения рисунка, использованные материалы для поделок и т.п.)

Семейная хранительница народных традиций

 (эссе)

 


Семейная хранительница народных традиций

Головкова Алиса, 15.12.2004

ГБУПО «Пермский колледж транспорта и сервиса»

Выголова Ираида Ивановна



Наступивший 2022 год является годом культуры. Культура бывает разная: культура народа, культура мира, культура человека. Но сегодня мы будем говорить именно о народной культуре России.

Культура России тоже очень многогранна, включает в себя и песни, и сказки, и частушки, и рукоделие, и различные праздники. Все это развивается очень давно и имеет большую популярность на сегодняшний день. Есть много кружков, где можно узнать и научиться народной культуре, народному творчеству. Например, кружки по гончарному делу, ткачеству и так далее. Я и сама ходила на кружок по гончарному делу, где меня научили, как правильно пользоваться глиной и что делать, чтобы получались красивые вазы. Мне очень понравилось!

Нашу семью также не обошли стороной народные традиции. Каждый год на Масленицу мы печём блины и всей семьёй угощаемся ими. На Пасху мы обязательно красим яйца, но красим мы их не красителями, а луком. Кладём в кастрюлю шелуху от красного лука и туда же яйца, и при варке они перекрашиваются в красивый ярко-малиновый цвет. Когда я была маленькая, бабушка показывала и рассказывала про разные игры с яйцами, в которые она играла в детстве.

Мою бабушку, Ираиду Анатольевну, можно назвать нашей семейной хранительницей народных традиций. Она очень любит рукоделие и с удовольствием делится со мной разными историями и секретами своего мастерства. В детстве у нее был ткацкий станок, и она проводила за ним много времени, изготавливая всевозможные тканые вещи. А также она с детства вязала, вышивала и шила. Продолжает заниматься рукоделием сейчас. Не проходит и дня, чтобы я не увидела ее сидящей за столом со спицами и вяжущей что-нибудь. У неё это очень хорошо получается. Дома у бабушки много ковров, полотенец, которые она сделала сама. И нам она часто радует нас такими подарочками. Для меня бабушка вяжет носки, шапки, шарфы, которые я с удовольствием ношу. Еще она очень любит печь разные булочки и пироги. Каждый раз, когда я приезжаю, она готовит много разных пирогов, и, конечно же, по народным рецептам. У неё это очень хорошо получается, особенно наши пермские картофельные шанежки и пироги с пистиками, т.е. с начинкой из полевого хвоща. А в детстве бабушка перед сном рассказала мне сказки. Но не простые, а те, которые, ей рассказывала её мама. Под них я всегда засыпала. И я считаю, что именно благодаря бабушке произошло мое первое знакомство с народной культурой.

В заключение хочу сказать, что для меня народная культура России самая интересная, красочная и разнообразная культура. У нас всегда были очень красочные наряды. Кроме этого, у каждого региона России есть свои обычаи и традиции. У нас даже посуда всегда была расписана разными узорами: Гжель, Хохлома, Петриковская роспись и другие. Я надеюсь, что народная культура России никогда не будет забыта, ведь именно она отражает суть нашего народа и его душу.


Автор материала: А. Головкова (1 курс)
Опубликовано в группе «Природа и судьбы людей»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.