12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Кульдяева Людмила Владимировна367
Россия, Ямало-Ненецкий АО, Ноябрьск

Семья

Семья-это то, что мы делим на всех,

Всем понемножку: и слезы, и смех,

Взлет и падения, радость, печаль,

Дружбу и ссоры, молчанья печать.


Семья – это великий дар. Семья – самое главное в жизни каждого из нас. Это любящие и родные люди, те, с кого мы берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. В семье мы учимся любви, ответственности, уважению. Семья – это и опора, и дружба, и школа доброты, честности, долга. Когда-то Лев Николаевич Толстой сказал прекрасные слова: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Каждому из нас необходимо такое место, где не надо притворяться, где тебя не обманут, поймут и поддержат, где можно отдохнуть душой. Такое место для меня – моя семья, мой дом.

Дом олицетворяет родину. Отсюда человек начинает свое восхождение в мир, познает его и делает в нем первые шаги. От того, какие люди окажутся с ним рядом, как будет организована его жизнь, зависит его будущее и место в этом мире.

В словарях даются различные значения слова «семья».

Древнерусский: «челядь, домочадцы, муж, жена»;

Греческий: «селение»;

Древнекитайский: «родина, супруги, гражданин»;

Древнеиндийский: «дорогой, приветливый, любящий».

Современные словари определяют семью как «малую социальную группу, основанную на любви, брачном союзе и родственных отношениях».

Как видим, все словари, несмотря на разные определения, сходятся в одном: семья – это группа близких друг другу людей.

Особенно близка мне моя мама. «Мама» - самое прекрасное слов на Земле. У мамы самое верное и чуткое сердце. В нем никогда не гаснет любовь, она никогда не бывает равнодушной. Еще у мамы самые добрые и нежные руки. Они все умеют. Руки матери качали меня в колыбели, когда я была еще совсем маленькой. Мама заплетала мне косички, покупала красивые платьица, утирала слезы обиды и боли.

Максим Горький писал: «Без солнца не растут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя. Вся радость мира – от матерей».

Для меня мама моя – самый дорогой человек на свете. Она дала мне жизнь, согревает меня любовью, отдает тепло своего сердца.

Счастье матери – это счастье ее дочери. Поэтому мама бывает строгой, взыскательной. Но я не обижаюсь на нее за это. Ведь мамочка желает мне добра и счастья. Она мой учитель и друг, причем самый близкий и верный. К сожалению, я не всегда ценю труд мамули, воздаю ей должное, выражаю свою любовь и благодарность. Но мама все равно очень любит меня и прощает.

Еще у меня есть бабушка, которую я тоже очень люблю и ценю. Моя бабуля сумела сохранить молодость души, остроту ума, несмотря на трудности и недуги, которые частенько одолевают ее. Я благодарна ей за бескорыстный труд, любовь ко мне, заботу о своей внучке.

Мы взрослеем, мужаем, но место семьи в нашей жизни остается совершенно особым, исключительным. Надо беречь и щадить здоровье самых близких людей. Как бы мы ни пытались заменить их друзьями и подругами, все равно в самые трудные дни обратимся к ним.

Придет время, мы вырастим и улетим из родительского гнезда, а дома нас будут ждать, будут тревожиться наши родные, самые любимые люди.

Семья – это непреходящая ценность! Семейное счастье воспринимается как великий дар, который надо беречь и охранять, как хранили огонь родного очага древние люди.

Автор материала: Ю. Элина (6 класс)
Опубликовано


Комментарии (1)

Кияйкина Наталья Федоровна, 24.07.20 в 07:12 0Ответить Пожаловаться
Очень трогательно! Благодарю за творчество!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.