12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Лаврина Вера Владимировна1831
Материал размещён в группе «Путешествуем по миру»

Содержание


Лист

Введение

2

Проектная часть

3

1 История Германии

3

2 Символы Германии

5

3 Известные имена ученых, писателей, музыкантов в Германии

8

4 Великие открытия в Германии

10

4.1 Наука и жизнь

10

4.2 Гении и их творения

10

Заключение

12

Список использованных источников

13





















Введение


Цель индивидуального проекта (ИП) – дать представление о символах, именах и открытиях в Германии.

Выбор темы индивидуального проекта обусловлен важностью и значимостью полезной информации о Германии, а также недостаточной заинтересованностью людей в изучении истории страны.

Объектом исследования выступает страна - Германия; предметом изучения являются символы, гербы, флаг, имена и открытия Германии, о которых людям было бы полезно знать для расширения кругозора.

В ходе работы над проектом поставлены и решены следующие задачи:

- выявить актуальность данной темы;

- дать представление о символах страны и их значение;

- изучить информацию о знаменитых людях Германии;

- дать представление о выдающихся открытиях в Германии.

В ходе выполнения ИП использовались методы:

- изучение и анализ имеющегося теоретического материала по теме исследования;

- сбор и анализ истории Германии, представленной в СМИ.

Документы индивидуального проекта сформированы и оформлены согласно требованиям Положения ГОАПОУ «Липецкий металлургический колледж».











Проектная часть

1 История Германии

Датой основания Германии как государства считается 962 год, когда король восточных франков Оттон I стал королем Священной Римской империи. Священная Римская империя представляла собой конфедерацию земель с широкими полномочиями. Они имели свою монету, армию. Императора выбирали на специальном совете. Свои интересы земли представляли в Рейхстаге.

В 12-14 веке земли, на которых жили славяне, так или иначе вошли в состав Империи. Славянское население было вытеснено или ассимилировано.

Священная Римская империя прекратила своё существование в начале 19 века во время Наполеоновских войн. После Венского конгресса был образован Германский союз, который управлялся кайзером. В 1866 году Германский союз распался. В 1877 году был образован Северогерманский союз, впоследствии ставший Германской империей. В конце 19 века Германия становится одной из ведущих стран Европы. В стране происходит расцвет культуры, науки и философии.

Германия – удивительная страна с тысячелетней историей и вековыми традициями, в летопись которой вписаны победы и поражения, периоды расцвета и поистине трагические страницы. Расположенная в Западной Европе, она занимает относительно небольшую территорию в 357 021 км², что соответствует 62 месту в мире. По численности же населения – 81 197 537 человек по состоянию на 1 января 2015 года – Германия находится на второй строчке рейтинга среди стран Старого Света и уступает по этомупоказателю только России.

На сегодняшний день Федеративная Республика Германия (это официальное название государства) относится к числу самых развитых экономик мира, а ее внутриполитическое устройство является образцом парламентской демократии и эффективного распределения полномочий между центром и субъектами федерации. К последним относятся федеральные земли Баден-Вюртемберг, Бавария, Бранденбург, Свободный ганзейский город Бремен, Свободный ганзейский город Гамбург, Мекленбург-Передняя Померания, Нижняя Саксония, Северный Рейн-Вестфалия, Рейнланд-Пфальц, Саар, Свободное государство Саксония, Саксония-Анхальт, Шлезвиг-Гольштейн, Свободное государство Тюрингия. Статус федеральной земли имеет также столица ФРГ – город Берлин.

До объединения в одно государство немецкие регионы в далеком прошлом были самостоятельными единицами: каждое со своей культурой, историей, традициями и обычаями. Это и обусловило туристическую привлекательность страны. На карте Германии вряд ли можно найти место, которое бы разочаровало любителей путешествий и истинных ценителей прекрасного. Величественные замки и дворцы, множество музеев и культурных центров, чудесные леса, великолепные морские пляжи и роскошные горнолыжные курорты – всё это определяет сегодняшний облик Германии, которая стояла у истоков Европейского Союза и по праву считается одной из визитных карточек континента.

Германию часто сравнивают с мозаикой – настолько отдельные ее части не похожи друг на друга. Но все вместе они образуют удивительно цельную и гармоничную картину. В каком регионе этой страны вы бы ни оказались, знакомство с ним обязательно окажется информативным, интересным и впечатляющим. В ФРГ довольно много общепризнанных туристических центров.

















2 Символы Германии

Основными национальными символами любой страны являются: флаг,герб; они являются символами национального единства. Официальные цвета государственного флага Германии, как об этом записано в Конституции страны - это черный, красный и золотой. Все эти символы происходят с середины 19 века.

Цвета, используемые для различных национальных символов, обычно берутся из трех цветов флага, в сочетании друг с другом или один цвет отдельно. Например, орел, как символ страны, используется разными государственными учреждениями и обычно изображается только черным цветом, некоторые другие символы - золотым или красным.

Дубовые листья — один из национальных символов Германии. Дуб в Германии издавна считается «германским» деревом. Его твёрдая древесина и характерные листья уже со времён германцев стали символами бессмертия и стойкости. В новое время, в эпоху Романтизма дуб стал символом верности. После создания Германской империи в 1871 году дуб как символ национального единства стал очень популярным. На памятниках, государственной символике, орденах и монетах дубовые листья, дубовые веточки заменили листья лавра.

В качестве почести за заслуги в Германии, как и во многих других странах, люди награждаются орденами или другими знаками почета: ордена за заслуги перед государством, серебряный лавровый лист и другие.Далее в списке представлены ордена и награды, которые вручает президент страны. Образцы данных орденов можно просмотреть на сайте Федерального президента страны.

Verdienstorden- ордена "За заслуги", в виде медали, креста или звезды

SilbernesLorbeerblatt - Серебряный лавровый лист, высшая спортивная награда Германии за достижения в спорте

OrdenPourlemérite - орден Германии за достижения в науке и искусстве

dasGrubenwehr-Ehrenzeichen - за особые заслуги в горноспасательных работах

Zelter-Plakette - медаль к 100-летию хоровых объединений

PRO MUSICA-Plakette - медаль к 100-летию музыкальных объединений

Eichendorff-Plakette - медаль к 100-летию объединений пеших и горных походов

Sportplakette - медаль к 100-летию спортивных объединений


Орден PourleMérite и Рыцарский крест Железного креста были украшены дубовыми листьями. На фуражках Национальной народной армии кокарда была обрамлена венком из дубовых листьев. Во времена Третьего рейха Дубовые листья являлись дополнительной наградой к Рыцарскому Железному кресту.

Девизы - это обычно короткие фразы, слоганы или слова, которые определяют стремления или общие ценности. Девизы обычно используют на национальных символах, таких как гербы, но также и на монетах и купюрах. Самым распространенным девизом в стране являются самые первые слова из национального гимна: "EinigkeitundRechtundFreiheit",которые переводятся на русский язык как: "Единство и право и свобода".

«Цветочным» символом Германии считается василек. Согласно легенде, именно он приснился королеве Луизе – матери императора Вильгельма I. Он стал первым правителем объединенной Германии.

Если говорить о животном мире, то главным немецким символом является такса. Эти охотничьи собаки были любимцами немецких императоров – об этом говорит огромное количество такс на изображениях королевских семей. Во время Первой мировой войны пропаганда союзников часто изображала Германию таксой, а в Англии количество этих собак резко сократилось. В Германии существуют музеи этой породы, особенно любят ее в Баварии.

Орел - это один из старейших государственных символов власти, он использовался еще римскими правителями. Орел - является до сих пор государственным символом Германии. Он изображается как на гербе, так и отдельно без герба; также орла изображают на зданиях государственных учреждений, на монетах и в других местах.

Ряд всемирно-известных зданий или сооружений в Германии являются также национальными символами страны. Некоторые из них хорошо известны, другие употребляются редко. Список зданий и архитектурных сооружений, монументов, замков, являющихся национальными символами представлен далее.

BrandenburgerTor (Бранденбургские ворота) - Старинные городские ворота Берлина с колесницей наверху

FrankfurterPaulskirche (Церковь Святого Павла) - Церковь Святого Павла во Франкфурте-на-Майне, постройка 18-19 веков

HambacherSchloss (Хамбахский замок) - замок в городе Нойштадт, Рейнланд-Пфальц - символ демократического движения ФРГ

KölnerDom (Кёльнский собор) - готический собор в г. Кёльн, одна из самых высоких церквей мира, принадлежит к объектам Всемирного культурного наследия

Wartburg (Замок Вартбург) - памятник культурно-исторического наследия страны, объект Всемирного наследия

SchlossNeuschwanstein (Замок Нойшванштайн) - замок баварского короля Людвига II в Баварии

Reichstagsgebäude (Рейхстаг) - здание Рейхстага, местонахождения Парламента Германии

BerlinerSiegessäule (Колонна Победы) - Колонна-памятник в Берлине на площади Большая Звезда














3 Известные имена ученых, писателей, музыкантов в Германии

В Германии очень много великих людей, которые внесли свой вклад в историю Германии. 

Германия – страна, которая дарила и будет дарить миру талантливых людей. И еще неизвестно, как развивались бы наука, промышленность, искусство без этих всемирно известных немцев.


Иоганн Себастьян Бах – композитор, органист-виртуоз, музыкальный педагог, один из многих самых известных немцев в мире, в честь которого только в Германии установлено более 10 памятников. Он автор свыше 1000 написанных музыкальных произведений, именно благодаря ему в церковном хоре могут петь не только мужчины, но и женщины.

В последние годы жизни Бах быстро терял зрение. Музыку его тогда считали немодной, устаревшей. Несмотря на это, композитор продолжал работать. В 1747 году он создаёт цикл пьес под названием «Музыка приношения», посвящённый прусскому королю Фридриху Второму. Последней работой стал сборник произведений «Искусство фуги», включивший в себя 14 фуг и 4 канона.

Умер Иоганн Себастьян Бах 28 июля 1750 года в Лейпциге, но его музыкальное наследие остаётся бессмертным.


Отто фон Бисмарк – первый канцлер Германии. Он неплохо говорил по-русски, в молодости был заядлым дуэлянтом и азартным игроком. За свою жесткую и целенаправленную политику Бисмарк получил прозвище «Железный канцлер».

В последние годы жизни политик ни в чем не нуждался. В 1871-м он стал владельцем земель в герцогстве Лауэнбург, в честь 70-летнего юбилея его наградили крупной суммой денег. На эти средства он выкупил имения своих предков, купил усадьбу в Померании, и использовал ее как загородную резиденцию. Оставшуюся сумму использовал для создания фонда помощи учащимся.


Йоганн Вольфганг фон Гете – немецкий поэт и философ XVIII века. За время обучения в университете Гете написал немало сочинений, которые позже уничтожил, оставив только те, которые были посвящены его первой любви.

В свободное от литературного творчества время философ разводил фиалки и пополнял свою коллекцию минералов.Причиной смерти философа стала остановка сердца. Во многих городах в честь немецкого писателя установлены памятники и названы некоторые космические объекты.

Михаэль Шумахер – всемирно известный спортсмен, король автогонок «Формула-1», семикратный чемпион мира, обладатель многочисленных рекордов «Формулы-1».

После завершения карьеры, в конце 2013 г., в результате несчастного случая получил черепно-мозговую травму головы.Сейчас чемпион по-прежнему продолжает лечение. Летом 2019 г. знакомый Шумахера по имени Жан Тодт заявил, что здоровье больного идет на поправку. Также он добавил, что мужчина даже может смотреть гонки «Формулы-1» по телевидению. В Париже ему была проведена сложная операция по пересадке стволовых клеток.Хирурги утверждали, что операция прошла успешно. Благодаря ей у Шумахера якобы улучшилось сознание.

Вильгельм и Якоб Гримм – немецкие лингвисты, исследователи немецкой фольклорной культуры, чьи сказки переведены на 160 языков. Именно они начали работу над первым немецким словарем.

Вильгельм Гримм связал свою судьбу с дочерью аптекаря Вильдой, подарившей известному сказочнику сына Германа. Якоб Гримм всю жизнь оставался холостяком, сосредоточив все свои силы на любимой работе.Первым ушел из жизни Вильгельм, который скончался 16 декабря 1859 года от паралича легких. Якоб пережил брата на четыре года, все это время помогая его семье и не оставляя работу над словарем. Умер он 20 сентября 1863 года от инсульта, сидя за письменным столом.





4 Великие открытия в Германии

Германия как никакая другая страна может похвастаться изобилием гениальных ученых и изобретателей. Именно в Германии было изобретено большое множество простых, но в тоже время столь необходимых в обыденной жизни каждого человека предметов. Ведь согласитесь, в наши дни очень трудно удивить кого-либо телевизором, компьютером или интернетом, автомобилем или мобильным телефоном. Они стали нам настолько привычными в нашей повседневной жизни, что мы перестали воспринимать их как величайшие изобретения человечества!

4.1 Наука и жизнь

Все изобретенные гениальными учеными машины предметы быта и приборы смогли не только облегчить жизнь человеку, но и стали, по сути, стартовой площадкой для дальнейших открытий и исследований, привели к небывалому росту и развитию науки и техники нашего времени. Самое главное, что великие изобретатели не забыты, а я сейчас расскажу вам о самых интересных изобретениях, сделанных в Германии. Вообще изобретательство в Германии имеет давние, можно сказать средневековые традиции. Еще в конце XV века Иоганн Гутенберг из Майнца совершил революцию в книгопечатании, разработав движущиеся буквы и став, по сути, первым типографом Европы! XIX век ознаменовался созданием немецкими конструкторами двигателей внутреннего сгорания и первыми автомобилями. А на рубеже ХХ века в Германии уже имелись такие привычные сегодня вещи как телефон, автомобиль, радиоприемник, рентгеновский аппарат, жидкие кристаллы, винил и пластик. И все это было немецкими разработками, открытиями и изобретениями.

4.2 Гении и их творения

История создания многих сегодня привычных вещей очень познавательна и интересна. К сожалению, в одной статье невозможно перечислить всех гениев немецкого происхождения, которые внесли значительный вклад в развитие различных сфер науки.

Иоганн Гутенбер (1400-1468) прославился тем, что сумел создать свой персональный разборный шрифт для печатания. Технология печати Гутенберга быстро распространилась по всей Европе, а затем и по всему миру.

Уникальность его гениального творения заключалось в том, что он научился изготавливать подвижные и выпуклые буквы из металла, которые были вырезаны обратным образом, то есть в зеркальном отображении, из которых составлялись слова. Его главной работой стала Библия Гутенберга (которая известна также как «Библия из 42 строк»). Она была первой печатной версией Библии и получила одобрение за ее высокое эстетическое и техническое исполнение. Со временем в типографии Иоганна Гутенберга были отпечатаны первые в Европе книги, первый учебник грамматики и даже первый календарь.
Немцы чтят память своего знаменитого предка и поныне. В Германии великому немецкому первопечатнику Гутенбергу установлено много памятников, его именем названы музеи в городах Берн и Майнц (родной город Гутенберга), а также в его честь был назван астероид, который в 1914 году открыл немецкий астроном Франц Кайзер.

















Заключение

На основании проведенного исследования, можно сделать следующий вывод:

- символы Германии, которые существуют на сегодняшний день – это не просто изображения, это логотипы, которые представляют собой целое государство. И в каждом из них кроется своя история. Германия - невероятная и интересная страна, которую следует посетить каждому хотя бы один раз.

Цель индивидуального проекта успешно реализована.
























Список использованных источников


1 http://wikiway.com

2http://deutsch-online.ru

3 http://zen.yandex.ru

4www.ru-geld.de

5 www.fb.ru


Автор материала: С. Михайлова (1 курс)
Опубликовано в группе «Путешествуем по миру»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.