12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Удачина Ольга Ивановна17
Материал размещён в группе «Детское творчество»

Н. Удачина, 5 класс, сказка «Гром»

 

Гром

Жили-были на свете гром и гном. Они не знали ничего друг о друге. Гном всегда боялся грома, грохочущего где-то сверху на небе. А гром Искорка не подозревал, что где-то живёт под землёй гном. Искорка, когда гремит, всегда пугает людей, зверей. Он дружит с дождём и молнией. На небе он часто сопровождает чёрные тучи, громко и сильно, резкими раскатами. А гном Алёша живёт со своими родителями, братом и сестрой под землёй в своём домике. Он выходит погулять в лес. В лесу гномик заготавливает на зиму ягоды, грибы. Гном Алёша очень трудолюбивый. Но очень Алёша боязлив, особенно, когда сгущаются тучи и гремит гром. А гром Искорка озорничает, шумит, пугая всех на земле. Гномик Алёша всегда прячется в своём домике, когда громик Искорка начинает озорничать. Алёше страшно, жутко в эти моменты на поверхности земли. В одно прекрасное, солнечное утро Алёша поднялся на верх и пошёл гулять по лесу. Он ел ягоды, пил росу с больших листьев у цветов. Ничто не предвещало ничего ужасного. Но в миг стало темно, стало всё сверкать и греметь. Поднялся сильный ветер, он приподнял маленького гномика высоко-высоко в небо. Алёша даже опомниться не успел. Ему было очень страшно. А гром Искорка, прыгая с шумом и грохотом по тёмным тучам, упал с одной из туч и оказался на земле, ему было всё в диковинку. Прыгая по земле Искорка угодил в домик гномика. Сам испугался и семью гномика Алёши напугал. Только одна мама Алёши не испугалась. Она осторожно успокоила всех и грома Искорку тоже, чтобы он не натворил чего. Мама Алёши попросила Искорку не шуметь, не греметь, а попробовать поиграть на дудочке, только тихонько и ни кого не пугать. Грому Искорке так понравилось играть на дудочке, что он пообещал родителям гномика больше не греметь, не шуметь, а играть только на дудочке, чтобы все радовались и не боялись его. Так познакомилась семья Алёши с Искоркой. А сам Алёша оказавшись на небе сидящем на облаке, в своё время тоже был сильно напуган, ведь он был так высоко от земли, от своего дома. Алёша посмотрел по сторонами ,увидел везде облака. Дождя и грома уже не было. Ведь гром был у него в гостях. Гномик посмотрел вниз, сидя на мягком облаке. Перед ним открылась такая красота, что он забыл на миг где находится. Он восхищался красотой ,разноцветием красок, которые он увидел на земле. Гномик Алёша не мог подумать, что на земле, где он живёт может быть такая красота. Конечно, раньше много он и не мог видеть, потому что он живёт под землёй. От такой красоты он ненадолго забыл о том, где он находится и о своём доме. Вспомнив, где он, Алёша стал переживать о том ,как он попадёт домой на землю, к родителям, брату и сестре? Загрустил. Из-за тучи выглянуло солнце.

-Ты кто?-спросил его гномик.

-Я, солнышко. О чём грустишь?- спросило Алёшу солнышко.

-Не знаю как попасть домой, я живу там, внизу, на земле, вернее, под землёй.

-Я тебя часто вижу, Алёша, как ты много трудишься, помогаешь родителям, собираешь ягоды и грибы. Я тебе помогу-сказало солнышко.

-Как?-спросил Алёша.

-Я опущу лучик солнца на землю, ты по нему спустишься.

-Спасибо!-сказал гномик Алёша.-А я не упаду, ведь так высоко?

-Нет-ответило солнышко, не бойся, я же рядом, с тобой.

Солнышко опустило свой лучик прямо около домика Алёши, ведь солнышко знало, где гномик живёт. Скатился Алёша по лучику, как с горки, и оказался на земле.

-Спасибо, солнышко!-сказал Алёша.

Теперь у него появился друг на небе. Придя домой, Алёша увидел грома Искорку и испугался.

-Ты кто?-спросил его Алёша.

-Я гром Искорка, но ты меня не бойся, я больше не озорничаю, твоя мама научила меня играть на дудочке, я больше не буду никого пугать.

Они поговорили вдвоём о многом. Алёша рассказал ,как побывал на небе, где живёт гром Искорка, как познакомился с солнышком и как оно помогло ему вернуться домой. Алёша рассказал, что видел сверху такую красоту на земле, что до сих пор впечатления остались от увиденного. Вдруг гром Искорка говорит:

-А я как попаду домой, на небо?

-Придумаем!-сказал гномик Алёша.-Я попрошу друга солнышко, ведь спуститься с неба он мне помог. Да-а, спуститься-то легко, а вот подняться будет трудно.

Но вот Алёша увидел у сестры воздушные шарики.

-Придумал!-обрадовался Алёша.-Мы тебе поможем подняться на небо на воздушных шариках.

Надули несколько шаров, привязали к грому Искорке, но не торопились его отпускать. Гномик Алёша говорит:

-Ты громик Искорка теперь ещё и подземный гром, потому что побывал под землёй.

Они рассмеялись. Гном и гром решили дружить, хотя это будет на расстоянии. Отпустили шарики вместе с громом. Искорка поднялся высоко и был у себя дома. Теперь у гномика появились друзья, и он был счастлив. Алёша услышал звуки дудочки, так его известил о прибытии домой Искорка. Теперь гномик Алёша не боялся грома Искорку, потому что Искорка больше не озорничал и не пугал Алёшу. Были слышны звуки дудочки, когда тучи сгущались и шёл дождь.

Автор материала: Н. Удачина (5 класс)
Опубликовано в группе «Детское творчество»


Комментарии (1)

Порфирьева Марина Ивановна, 23.04.19 в 19:05 1Ответить Пожаловаться
Очень добрая сказка! Успехов автору!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.