12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Богушева Оксана Сергеевна132
Учитель русского языка и литературы
Россия, Ростовская обл., Горный



t1605877227aa.jpg





Сказка

Царевна – лягушка на новый лад



Криниченков Данил





В одном не сильно большом городе жил-был бизнесмен. Бизнес его шел ни шатко, ни валко — на еду хватало, на Турцию с Египтом тоже.
И было у этого бизнесмена три сына: Федор, Тимофей и Иван. Двое были ленивые, гуляли в ночных клубах, играли на деньги в казино, не думая о последствиях, ведь отец ничего для родных детей не жалел.

Меньший сын был хорошим парнем: закончил университет, помогал отцу на фирме.

Сыновья стали совсем взрослыми, но никто не хотел уходить из родного дома, покидать отца. А тут еще кризис!!! Стал бизнесмен с трудом деньги зарабатывать. Понял, что пора сыновей куда-то пристраивать.

А давай-ка я их женю, — подумал бизнесмен. — Сразу всех, одна свадьба на троих — вот экономия-то знатная будет!

Позвал он сыновей на семейный совет и говорит им:

Пришла пора, сыны мои, вам жениться, жить в своем доме, заниматься бизнесом, будете сами зарабатывать себе на жизнь. А руководителем фирмы назначу того, кто достоин будет.

Сыновей огорчил отцовский наказ, стали они отпираться, говорить, что им хочется пожить в своё удовольствие. Но отец так взглянул на них, что у парней задрожали коленки. Грозный родитель объявил своё решение:

- Хотите гулять? Гуляйте, но с этого дня не получите ни гроша, заберу у вас все кредитные карты и иномарки, будете на общественном транспорте разъезжать!

Тимофей уехал в Египет, там искать себе жену. Он познакомился с дочкой крупного нефтяного магната.

Запустил средний брат Федор рандомайзер, выбрала программа симпатичную девушку из богатой семьи. Пригласил он ее в ресторан на ужин.

Младший Иван бродил по своему городу много дней в поисках будущей жены. Он шел возле реки и любовался красотами природы. Вдруг увидел девушку, совсем не красавицу. Платье на ней было старенькое, но чистое. Незнакомка была из небогатой многодетной семьи. Из разговора Иван понял, что Василиса умная, добрая, трудолюбивая и образованная девушка.

Через два месяца сыграли большую свадьбу. Сразу трех братьев поженили на девушках. И если старший и средний брат выбрали себе ровню, девушек из богатых семей, то младшему досталась лягушонка из бедной семьи. Братья над ним потешались, но тот стойко отшучивался, стараясь не показать обиду.

После свадьбы молодые семьи остались в загородном особняке бизнесмена. И утром позвал он сыновей к себе:

Ну-ка, сыновья, хочу ваших жен испытать. Пусть они мне на обед что - нибудь приготовят.

И вот пришли все в столовую. Жена старшего подносит отцу роллы, которые заказала в ресторане.

Жена среднего подает пиццу, привезенную по доставке.

Подносит жена младшего тарелку горячих вареников с картошкой и грибами. Наелся отец, и братьям хватило. Вкусно, по-нашему, по-русски. Давно такой еды не ели.

Через неделю бизнесмен новое задание невесткам придумал:

Ну что, сыновья, скоро у меня день рождения. Пусть каждая для меня какой-нибудь подарок своими руками приготовит.

Наступил день рождения. Сели все гости за стол. Лишь жены младшего нигде нет, опаздывает. Распахнулась дверь и вошла Василиса в нарядном бальном платье, волосы красиво уложены, добрая ласковая улыбка придавала ей неотразимость.

Сели обедать, начали поздравлять и подарки дарить. Сначала старшая — домик из конструктора «Сделай сам».

Затем средняя — журавленка, она когда – то в детстве занималась в кружке «Оригами».

А младшая подарила связанный своими руками свитер с оленями.

Встал тогда бизнесмен и при всех сказал:

Что ж, сын мой младший, будет Василиса доброй хозяюшкой, а тебе верной помощницей. Очень рад тому, что твой выбор таким удачным оказался. Назначаю тебя руководителем фирмы. А вы, средний и старший, уж как-нибудь постарайтесь научить своих жен домашним премудростям. Чтобы меньше голову всякими глупостями забивали. Больше о вас и семье думали.

И стали они жить долго и счастливо. Друг к другу семьями в гости захаживали. А чаще всего отец к младшему ходил — уж больно душевно у них в семье было, отдыхалось от всех забот на высшем уровне.





Автор материала: Д. Криниченков (7 класс)
Опубликовано в группе «Русский язык и литература:подготовка к ВПР»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.