12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Тадырова Айару Алекссеевна640
люблю познавать все новое и активный отдых
Россия, Алтай респ., село Новый Бельтир

Сказка о хвастливом муравьишке.

На южном склоне холма под небольшим камнем жил-был муравей Черняшка. Назвали его Черняшкой от-того что, он был чернее всех. Он считал себя очень красивым и всегда ходил, хвастался, вместо того чтобы работать. Все его братья целыми днями трудились, а он выходил на поверхность камня и часто грелся на солнышке и распевал песенки:

- Ля-ля-ля, ля-ля-ля, зачем мне работать зря?

Однажды, в один из таких деньков, резко подул ветерок. И унесло его далеко от родного дома. Он шел долго, звал братьев, но никто не отзывался. Желудок давно уже урчит. Вдруг ему стало очень грустно и страшно.

- Как мне жить одному? Как дойти мне до дому?

А день этот был холодным, майским. Земля еще не высохла от весенних таяний снега. Черняшка начал мерзнуть, даже заплакал. Он вспоминал свой уютный дом, друзей, братьев.

Вдруг из-за травы послышались шорохи. Черняш замер, стал прислушиваться, но его сердце так сильно билось, что ему ничего не услышал. Шорохи стали еще громче, бедный муравьишка успел спрятаться за небольшой листок. Это был злой гигантский паук. Черныш слышал, как взрослые муравьи рассказывали, про нападения пауков на их гнезда, но сам никогда не видел. Все у него внутри сжалось и словно сердце хотело выпрыгнуть. Ему даже было трудно вздохнуть, его тело не двигалось. Через несколько секунд он все-таки заставил себя успокоится и подумал; «Нужно всех предупредить».

Он стал вспоминать откуда дул ветер, солнце садилось, значит, ветер дул с запада. Он зашагал быстрыми шажками и ему казалось, что тот огромный паук за ним все еще гонится. Он не заметил, долго ли он шел или недолго, уже почти солнце садилось за горы, как Черныш увидел большой черный камень. Тот самый родной. Он так сильно обрадовался, заскочил быстро в гнездо и стал всех крепко обнимать:

- Как сильно я по вам скучал. Я больше никогда не буду бездельничать, стану со всеми вместе работать. Вы моя семья.

С тех пор Черныш стал помогать всем, трудиться целыми днями. Никогда без дела не сидел. И на поверхность камня выходил изредка.

Автор материала: С. Карлафьев (4 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.