12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Сырова Вера Викторовна4522
Россия, Хабаровский край, с.п. "Село Хурба"

Сказка о том, как мальчик Витя

исполнил свою самую заветную мечту.

Жил на свете мальчик Витя. И он очень любил изучать жизнь и повадки разных птиц. Он изучил снегирей, и синичек, ласточек и стрижей, воробьёв и голубей, сорок и ворон, свиристелей и дятлов. Но больше всего он хотел увидеть нелетающую птицу киви. Витя случайно узнал о ней из телепередачи про животный мир Новой Зеландии. Однажды мальчик увидел в клюве чайки свёрнутую в трубочку бумагу. Это была карта, на которой было написано, как найти птицу киви. Мальчик внимательно изучил путь, которые ему предстояло пройти, взял с собой самое необходимое и отправился в путь. Он шёл, шёл, шёл и пришёл в волшебный лес. В этом лесу было много незнакомых растений, птиц, животных. Неожиданно налетел ветер, небо затянуло серыми тучами и пошёл дождь. Необычный дождь. С неба начали падать мармеладки, чупа-чупсы, различные конфеты и шоколадки. Витя собрал все сладости и накормил животных. Вдруг он услышал голос: «Молодец, Витя!». Мальчик оглянулся, рядом никого не было. Голос продолжал: «Иди скорей сюда!» Звук слышался откуда-то сверху. Витя подошёл к дереву поднял голову и увидел красивого большого попугая.

- Это ты меня звал? – спросил мальчик.

- Да, я – ответил ему попугай. – Меня зовут Арго. Я знаю, что ты ищешь очень редкую птицу – птицу киви. Я могу тебя отвести к ней.

- Арго, ты знаешь, где она живёт?! Вот здорово!

- Конечно, я всё тут знаю, - важно ответил Арго. – только на пути нам могут встретиться опасности. Ты не побоишься?

- Я очень давно ищу эту птицу, я все преодолею!

Попугай полетел, а Витя шёл рядом. До домика птички путь был очень сложный. Вите пришлось пробираться сквозь высокую траву, перепрыгивать через широкие ямы, перелазить под извилистыми корягами. Наконец, они дошли до лабиринта. Они долго ходили по нему и искали выход. И, вот, случилось чудо – показался выход. Витя увидел дерево, на котором сидела птичка киви и хотел было уже побежать к ней. Но тут путешественников поджидало новое испытание: выход из лабиринта охранял огромный крокодил. Попугай начал отвлекать крокодила разными шутками:

- А ты знаешь, какой самый короткий месяц в году?

- Февраль, - отвечал ему крокодил.

- А вот и нет, ха-ха-ха, май!

- Ну почему же май? – не понимал крокодил, ведь в мае 31 день, а в феврале 28?!



t1606999357aa.gif

В это время Витя на цыпочках прокрался к дереву, на котором сидела киви. Он взял птичку на руки и просигналил попугаю, что пора уходить. Крокодил так был увлечен спором с Арго и хотел доказать свою правду, что не заметил, как спорить стало не с кем, и что ему больше некого стало охранять.

Тем временем Витя и попугай пришли на просторную поляну. На ней росли необычные фрукты и грибы. Мальчик познакомился с киви и начал задавать ей свои вопросы. Больше всего его интересовал вопрос: почему же киви не летают? Оказалось, у киви очень маленькие крылышки. Витя из сперва даже не заметил. И еще киви рассказала ему, что пёрышки у нее не предназначены для полёта и больше похоже на шерсть животного. Изучив птицу, мальчик отпустил её на волю. Киви дала такого стрекача, что Витя воскликнул: «Я её никогда бы не догнал!!!»

И вот пришло время расставаться с попугаем. Мальчик поблагодарил Арго за прекрасную возможность исполнения своего самого заветного желания и пообещал никому не показывать дорогу в волшебный лес. Арго показал ему путь домой и пригласил приходить в волшебный лес почаще, ведь в природе столько всего интересного и необычного, и Арго с большим удовольствием поможет Вите найти ответы на все его вопросы.

Автор материала: А. Заболотских (2 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.