12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Латышева Надежда Леонидовна24437
Россия, Воронежская обл., Воронеж
Материал размещён в группе «Математическая мозаика»

Сказка о том, как придумали аксиомы геометрии

Автор: Сорокина Ирина

группа: ПА-202

руководитель: Латышева Н. Л.

В некотором царстве, в превеликом государстве под названием Геометрия жили-были подружки: точки, прямая и плоскость. Проводили они вместе время и не сорились никогда, очень весело им было, так что даже не задумывались они о правилах каких-либо.

Но одним днем, который вроде бы не предвещал беды, случилась у них ссора большая, точка А и две еë подружки В и С решили побегать по прямой, и каждая хотела быть между двумя другими. Не понимали они тогда, что это невозможно. И тогда обиделись они и ушли с прямой, но что теперь поделать, ведь прямая не может быть без точек, ровным счетом, как и плоскость.

Как поступить в такой ситуации, никто не знал. Прямая и плоскость пытались помирить точки, но не одна из них не шла на уступки. Каждой из них хотелось бегать по прямой между двумя другими.

Тогда прямая и плоскость решили раз и навсегда закончить эти споры. И придумали они особые правила, которые назвали «Аксиомы», включавшие в себя исходные положения, на основе которых и строилась вся Геометрия. Они решили, что в аксиомы надо включить все свойства основных фигур Геометрии. Показали тогда прямая и плоскость эти правила точкам, и тогда они поняли, что правила очень важны, и их нужно знать. Выучили они все аксиомы и рассказали всем о том, как хорошо, когда ты знаешь свои права и свое место в жизни.

Таким образом, мы можем понять, что правила есть везде, и геометрия как наука конечно не обошлась без них. В любой науке есть свои правила, без этого люди бы сильно путались в изучении чего-либо нового.

Как точки выучили правила, их учат и все, кто изучает геометрию. Все сказки заканчиваются тем, что все жили долго и счастливо, и наша сказка не прошла мимо, ведь когда знаешь правила, все становится на много легче.

Автор материала: И. Сорокина (1 курс)
Опубликовано в группе «Математическая мозаика»


Комментарии (6)

сменить сортировку
Медведева Татьяна Петровна, 07.04.21 в 18:45 3Ответить Пожаловаться
Доставило удовольствие знакомство с математичской сказкой. Спасибо.
Латышева Надежда Леонидовна, 08.04.21 в 06:41 3Ответить Пожаловаться
Спасибо, Татьяна Петровна! Рада, что Вам понравилось!
Медведева Татьяна Петровна, 08.04.21 в 06:52 3Ответить Пожаловаться
Творческие работы по математике не могут не удивлять, ведь это не так просто - составить математическую сказку. Спасибо!
Латышева Надежда Леонидовна, 08.04.21 в 06:59 3Ответить Пожаловаться
В ответ Медведева Татьяна Петровна
Вы правы, такая работа требует серьезных размышлений о сути математики!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.