12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Гончарова Олеся Леонидовна1271
Психолог, преподаватель психологии, кандидат педагогический наук
Россия, Москва, Москва
Материал размещён в группе «Психологическая помощь в ДОУ»
6

Психокоррекционная сказка «Непоседа, или сказка о том, как облака превращаются в грозовые тучи»

Высоко над землей проплывали белые облака. Среди множества непохожих друг на друга облаков плыло белоснежное облако – мама – и маленькое облачко – дочка. Мама-облако очень любила свою дочку, которую звали Облакуша. Хотя из-за ветреного и переменчивого характера дочка доставляла Маме-облаку немало хлопот. Ее так и прозвали – Облакуша-непоседа.

Вот и сейчас, подлетев к маме, Облакуша-непоседа сказала ей:

— Мам, можно я полечу вон к тому ручью, пока ветер стих? Там сидит очень смешной Медвежонок!

—  Хорошо, только недолго! Мы скоро снова отправимся в путешествие.

—  Я мигом, мама! – закричала Облакуша и полетела вниз.

В это время на берегу ручья сидел Медвежонок и задумчиво смотрел на облака. Он заметил, как одно маленькое облачко отделилось от остальных и начало спускаться. Облачко подлетело к Медвежонку и сказало:

—  Привет! Как тебя зовут?

—  Ой, а ты что, умеешь говорить? – удивился Медвежонок.

—  Умею! Меня зовут Облакуша-непоседа! Мы прилетели сюда с моей Мамой-облаком! Вон она, видишь?

— А меня зовут Мишутка. Я живу в этом лесу. У меня есть свой садик. Хочешь, я тебе его покажу?

— А это далеко? – спросила Облакуша.

—  Нет, недалеко! – ответил Мишутка и отправился показывать свой садик Облакуше-непоседе.

Садик действительно был очень красивый. В нем росли яблоня, вишня, яркие цветочки. Облакуше-непоседе он очень понравился, и она сказала:

—  Когда я буду снова пролетать мимо, я обязательно загляну в твой садик, Мишутка. А сейчас мне пора, а то моя Мама-облако будет переживать.

И Облакуша стремительно полетела, потому что все облака уже отправлялись в путь.

Облакуша-непоседа нашла свою взволнованную Маму-облако, которая уже не была такой белоснежной, как раньше: ее бока и спинка стали немного отливать серым цветом.

—  Что случилось, мамочка?! – воскликнула Облакуша. – Ты испачкалась?

—    Я не испачкалась, дочка, – сказала Мама-облако. – Облака так устроены, что если они огорчаются, то постепенно все больше и больше походят на грозовые тучи. А иногда и вовсе становятся черными и страшными, злыми и даже плачут проливным дождем.

— Как наша тетушка Грозовая Туча? А кто ее так огорчил? – спросила Облакуша.

—  Ты знаешь, дочка, когда-то наша тетушка I розовая Туча была белым и пушистым облаком. Она влюбилась в Утеса-Великана и сияла от счастья. Но камень все же оставался камнем. Утес не мог понять ветреную душу нашей тетушки, и они часто ссорились. После каждой ссоры она становилась все темнее и темнее, пока из белоснежного облака не превратилась в Грозовую Тучу. С тех пор наша тетушка Грозовая Туча редко бывает в хорошем настроении.

— Ой, мамочка, я больше никогда-никогда не буду расстраивать тебя! – пообещала Облакуша.

Через неделю Облака снова проплывали над лесом, где жил Медвежонок.

— Мам, я только на минуточку! Мне так понравился садик Медвежонка! Только посмотрю на него и сразу же вернусь обратно!

На этот раз Мишутка был очень грустный.

—  Здравствуй, Медвежонок, почему ты грустишь? – спросила Облакуша.

—  Давно не было дождя, и ручеек пересох. А яблоньке нужна вода, да и другим деревьям тоже!

— Я постараюсь тебе помочь, Мишутка! Вместе с нами плывет тетушка Грозовая Туча, которая должна полить другой лес. Я думаю, она не расстроится, если я возьму у нее немного воды. Облакуша-непоседа вернулась на небо и догнала большую Грозовую Тучу. Туча спала, мирно покачиваясь на толстых и мягких, словно подушки, черных боках. «Наверное, не надо ее будить», – подумала Облакуша. И все же оторвала от нее кусочек и полетела к Мишутке.

— Держи, выжми аккуратно, для деревьев должно хватить! – Облакуша-непоседа протянула Медвежонку кусочек грозовой тучи.

Медвежонок смог полить все деревья в саду, даже немного осталось для цветов.

— Я обещала не расстраивать Маму-облако, мне нужно вернуться в срок. – И Облакуша полетела к маме.

—  Мама, я прилетела вовремя! Но почему же ты потемнела еще больше? – спросила Облакуша-непоседа.

— Я очень огорчена! Тетушка Грозовая Туча пожаловалась мне, что ты испортила ее выходное платье – оторвала кусочек от ее нового наряда! Как плохо брать что-то без разрешения, вторгаться в чужую жизнь!

— Я больше никогда не буду брать и портить чужие вещи. И больше никогда не буду влетать в чужие дома без спроса. Прости меня, мамочка!

Мама-облако пристально посмотрела на дочку:

— Я люблю тебя, но мне грустно и обидно, поэтому мое платье потемнело и потяжелело еще больше. Иногда необдуманные поступки могут привести к буре, и даже из-за капельки огорчения может испортиться настроение на целый день! Особенно если это касается твоих детей.

С тех пор Облакуша-непоседа вела себя очень хорошо, была послушной.

Однажды Мама-облако попросила ее отнести письмо дядюшке Южному Ветру: всем облакам пора было лететь на юг, а он где-то задерживался.

— Облакуша, – сказала Мама-облако, – отнеси это письмо дядюшке Южному Ветру, он нам ох как нужен! Северный Ветер нынче силен и уже на подходе! Он может разогнать наши нежные облака. Торопись и не задерживайся в пути!

Облакуша-непоседа взяла письмо и полетела. Она действительно очень спешила выполнить такое важное и взрослое поручение. По дороге ей встретился нарядный Воздушный змей, который зацепился за дерево. «Я попал в беду! Облачко, выручи меня, отцепи мой хвост от веток!» – прокричал он Облакуше. Облакуша-непоседа очень торопилась, но у нее было доброе сердце, и потому она остановилась и помогла Воздушному змею, освободив от веток его длинный хвост. Но, как назло, ее сарафанчик намертво запутался в ветвях. Как ни старалась она отцепиться, ничего не получалось. Неожиданно стемнело, поднялся сильный ветер. Тем не менее Облакуша не растерялась и в конце концов смогла освободиться. Она испугалась за Маму-облако и полетела обратно. Кругом бушевал ветер, и повсюду летали клочки облаков, гремел гром, и молния зигзагом прошивала небо. Облакуша звала Маму-облако, но потом ее подхватило порывом ветра и носило по небу до самого утра.

Когда буря закончилась, Облакуша долго искала свою маму, но ее нигде не было. Только к полудню солнышко согрело землю, и капельки воды стали вновь собираться в облака.

— Малышка, ты ищешь меня? – услышала Облакуша такой родной и любимый голос.

Мама стала, как прежде, пушистым белоснежным облаком.

— Мама, мама, ты вернулась! Прости меня, я не успела отнести письмо, как всегда, подвела тебя и чуть совсем не потерялась! – Обрадованная Облакуша прижалась к Маме-облаку.

— Когда налетел Северный Ветер, я очень испугалась за тебя, Облакуша. Мое платье стало таким тяжелым, что я не смогла больше летать и дождем упала вниз. Я очень люблю тебя, доченька! Ветер принес мне весть от Воздушного змея. Я рада, что ты не оставила его в беде и помогла ему. Только, пожалуйста, всегда береги себя. Ведь теперь ты знаешь, почему мы, белые и пушистые облака, иногда превращаемся в грозовые тучи.

  Вопросы для обсуждения и задания

Почему Облакушу прозвали непоседой?

Чем расстраивала Облакуша свою маму?

Думала ли Облакуша о том, что чувствует ее мама, когда она огорчает ее? Какие это были чувства?

Почему разразилась буря?

Расскажи, как повела себя Облакуша-непоседа в сложных ситуациях?

Какие хорошие поступки совершила в сказке Облакуша-непоседа?

Почему белые облака иногда превращаются в грозовые тучи?

  Психогимнастические этюды

Покажи эмоциональное состояние Мамы-облака в те моменты, когда она сердилась на Облакушу и когда она радовалась ее поступкам.

Покажи эмоциональное состояние Облакуши, когда она осталась одна, запутавшись в веточках.

Покажи мимикой, жестами, движениями тела, звуками, как качались деревья, дул сильный ветер и гремел гром, как барабанили капельки дождя по земле.

  Коррекционное воздействие сказки

В сказке «Непоседа, или Сказка о том, как облака превращаются в грозовые тучи» демонстрируется адекватная реакция Мамы-облака на непослушание Облакуши-непоседы. Облакуша знает, что обычно мама поддерживает ее и одобряет ее поступки, поэтому внезапное мамино недовольство удивляет ее и заставляет задуматься о том, чем оно вызвано. Мама огорчается все больше и больше, и разразившаяся буря помогает малышке понять, что терпение мамы небезгранично, заставляет почувствовать, как она на самом деле любит свою маму и боится ее потерять.

Главное, чтобы ребенок вместе с вами сделал вывод, что как бы мама ни сердилась и ни ругала его в эмоциональном порыве, она продолжает и в этот момент любить его. И сердится она не на него самого, а на его негативные поступки.

Источник: Мосина Е.С. Почему облака превращаются в тучи? Сказкотерапия для детей
и родителей. - М.: Генезис, 2012. С. 56-62.

Опубликовано в группе «Психологическая помощь в ДОУ»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.