12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Сырова Вера Викторовна4531
Россия, Хабаровский край, с.п. "Село Хурба"

Сказка о том, как Серый Волк друга искал


Давным-давно, в чужом лесу жил Серый Волк. Ему всегда было скучно и одиноко, потому что не было у него друзей. Надоела ему такая скучная жизнь, и вот однажды Волк решил пойти друга себе поискать.

Шёл Волк, шёл и увидел избушку Лисы. Лису звали Анфисой. Постучался Волк к Лисе и говорит: «Лиса, давай с тобой дружить!» Анфиса задумалась. Не очень ей хотелось с Волком дружить. Стала она думать, как ей от дружбы с Волком отказаться. Говорит Лиса: «Ой, Волчок, я сегодня себя так плохо чувствую, сходи-ка ты на поляну и нарви мне цветов, как увижу я яркие цветы, мне сразу лучше станет!». Волк так и сделал, нарвал цветов, вернулся, смотрит, а дверь заперта на щеколду, а Лисы и дух простыл. Расстроился Волк, да делать нечего, пошёл дальше друга искать.

Видит берлогу Медведя. Стал Волк Мише свою дружбу предлагать, а Медведь даже и слушать не хочет: «Неохота мне с кем-то дружить, мне и одному неплохо!». Начал Медведь рычать на Волка, грозить расправой. Побежал Волк вприпрыжку от медвежьей берлоги.

Очень огорчился Серый, да делать нечего, пошёл дальше. Смотрит, среди деревьев стоит Девочка и горько плачет. Подошёл Волк к Девочке, обнюхал её, захотел было зарычать, да остановился – вдруг она тоже друзей ищет. Спросил он малышку: «Ты чего в лесу одна делаешь? Почему плачешь?». Девочка сначала испугалась Волка, а потом посмотрела на его добрые глаза и ответила: «Пошли мы в лес с подружками цветы да ягоды собирать. Да только засмотрелась я на бабочку красивую, отстала от своих подружек и заблудилась». Пожалел ее Волк, спросил, как зовут её. Девочка ответила, что зовут её Маша. «Не плачь, Маша, - сказал он ей. – Помогу я тебе. Ступай за мной».

Далеко от деревни ушла Маша, долго они шли по лесу. Маша успокоилась, поняла она, что Волк её не тронет. И лес, который был такой тёмный и дремучий, уже не казался таким страшным. И Волк такой сердитый, большой и свирепый, оказался очень добрым и весёлым. Наконец, подошли они к краю леса, и уже стали виднеться крыши домов деревни, в которой жила Маша, слышался гул машин и лай собак. И Девочка совсем обрадовалась, что она выбралась из лесной чащи. И, наконец, Маша увидела свой родной дом и запрыгала от счастья!

Забежала Девочка домой, а там мама уже начала волноваться, что долго нет с прогулки её любимой Маши. Мама крепко обняла и поцеловала свою дочку. Маша поведала маме о своих приключениях и о том, как Серый Волк спас её. Маша с мамой поблагодарили Волка за спасение, угостили его пирожками. Маша подумала и сказала: «Теперь Серый Волк – мой самый настоящий ДРУГ!» Волк сначала не поверил её словам, а потом от радости начал крутиться как волчок, чего никогда раньше не делал, чем очень насмешил Машу и её маму.

Серый Волк был очень рад, что подружился с Машей. Он бежал по лесу очень довольный и радостный, что у него появился ДРУГ. Он подумал, что если бы он прошёл мимо и не помог девочке, то у него бы никогда не появился ДРУГ. А ещё он думал, что теперь он никого больше не будет пугать и обижать, что лучшее, что есть на белом свете, – это ДОБРОТА. Что нужно быть ДОБРЫМ. Если будешь делать ДОБРО, то у тебя будет много ДРУЗЕЙ.

А девочка Маша пообещала маме, что больше никогда не будет ходить в лес без взрослых.



t1607402273aa.jpg



Автор материала: Н. Моргунов (2 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.