12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Клименко Алла Евгеньевна2851
Я - учитель. Стаж моей педагогической деятельности 32 года. Образование высшее. Имею высшую квалификационную категорию. Я очень люблю свою профессию. Люблю своих учеников и мечтаю, чтобы каждый из них стал хорошим человеком.
Россия, Забайкальский край, Карымское
Материал размещён в группе «Литературное творчество детей»

Сказка.

Как ёжик стал счастливым.

Наша жизнь начинается со слов. Первое слово, которое мы произносим, – это слово «мама», самое доброе, нежное и ласковое слово для каждого из нас. Мы растем, и новые слова приоткрывают нам дверь в мир, который мы только начинаем познавать. В кругу любящей семьи нас окружают заботой и теплом, здесь каждое слово наполнено любовью. В кругу верных друзей мы познаем вкус первых побед и поражений. Слова нас учат быть стойкими и не бояться трудностей. Мы взрослеем, и все то, доброе, важное, хорошее, что мы приобретаем, делает из нас честных и счастливых людей. Но бывает и так, что слово может обидеть, унизить и причинить вред.

Мне хочется продолжить своё сочинение сказкой о ёжике и слове, которое может изменить судьбу и мировоззрение.

Все в лесу ёжика называли Колючкой, не потому, что его колючки были острыми, как иглы, а потому, что слова, сказанные им, были колкими и пронизывающими. Не сразу ёжик стал Колючкой. В детстве он был добрым и веселым, с неокрепшими, ещё мягкими иголками. Его мама рассказывала ему сказки, перед сном пела колыбельные и поила теплым молоком и очень часто говорила, что надо быть добрым и сострадательным, что нужно поддерживать друзей, заботиться о них. Но однажды мама ушла в лес за лесными ягодами, которые так любил ёжик, и не вернулась. В один миг жизнь маленького ёжика перевернулась. Он долго плакал, звал свою маму, но никто не пришёл, не обогрел, не накормил, не приласкал нежным, добрым словом. Все жители леса были заняты своими делами и не обращали внимания на писк маленького ёжика. И тогда ёжик замкнулся в себе, он жалел себя и винил в своей беде всех лесных жителей. Его сверстники играли в игры, но не звали ёжика, они сытно ели, но не делились с ним, они спали в теплых кроватках, а он был совсем один. Ёжику было не с кем поговорить, поделиться своими переживаниями. Он пытался подружиться со своими сверстниками, но они не приняли его. И тогда его колючки стали ему верными друзьями, он колол ими всех, кто его обижал или не замечал. А острое слово, такое же колючее, как иголки, помогало ему в этой новой жизни.

Но произошёл случай, который изменил все.

Однажды, когда ёжик гулял по лесу в поисках лесных ягод и грибов, он услышал крик о помощи. Он пошёл на звук. Ёжик увидел болото и белку, которая из-за своей неосторожности увязла в трясине. Он видел страдание белки, её глаза полные страха и отчаяния. Ёжик медлил и не решался сделать первый шаг для спасения белки. Белка из последних сил пыталась освободиться из объятий засасывающего болота. Она смотрела на ёжика и в её глазах была мольба о спасении. И дрогнуло сердце ёжика, в его голове промелькнули мамины слова о добре и сострадании, о поддержке и заботе. Он бросился на помощь к белке. Не без труда, ёжик вытянул белку из трясины. Ежик устал, но в то же время спасение белки придало ему облегчение, как будто большой груз свалился с его измученного сердца. Белка, не боясь его острых иголок, обнимала и целовала ёжика, благодарила за спасение. Она пригласила ёжика к себе в гости. Вся семья белки восхищалась его поступком, и молва о случившемся быстро разнеслась по лесу. С тех пор ёжик был постоянным гостем у белки и не только у неё. Никто больше не называл его Колючкой, а его иголки уже никому не казались такими острыми и колючими.

Ёжик стал верным, добрым другом и счастливым жителем леса.

Автор материала: А. Боровкова (7 класс)
Опубликовано в группе «Литературное творчество детей»


Комментарии (1)

Забелина Маргарита Владимировна, 13.10.18 в 08:32 1Ответить Пожаловаться
Замечательное сочинение! Прочитала с большим интересом. А какой мощный воспитательный потенциал скрыт в каждой строчке этого произведения.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.