12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Захарова Мария Михайловна76

Мартемьянов Михаил

СКАЗКА О ВОЛШЕБНОЙ КОШКЕ ВАСЕ

     Жил-был старик. Его сын с семьей уехал жить в другую страну. А отцу принес маленькую кошечку, чтобы ему было не одиноко… Кошечку назвал старик Василисой.

    Это была серенькая кошка с голубыми глазами. С виду она была обыкновенной, но никто не догадывался о ее волшебной силе. Как только старику становилось нехорошо или грустно, то Василиса обернется три раза вокруг себя вправо и один раз влево, подойдет к старику, сверкнет голубыми, глазками, помурлычет, приляжет рядом, и старику становится легче.

    Но однажды ушла она на улицу. Когда вернулась, то увидела, как машина скорой помощи увозит старика в больницу. Заскочила кошка в машину незаметно, приехала в больницу. Не удалось спасти старика…

   Осталась Василиса на крыльце больницы горевать. Ее приютил сторож, пустил жить в подсобку. И стали в больнице происходит чудеса… Тяжелобольные пациенты стали быстро выздоравливать. Врачи только руками разводят, мол чудеса да и только! А это Васенька приходила в палаты тайком по ночам. Обернется три раза вокруг себя вправо, один раз влево, сверкнет глазками, подляжет к больному, песенку споет, а наутро люди просыпаются почти здоровыми.

t1606064247aa.jpg

   Сын старика с семьей вернулся вскоре в родной город. Сходил на могилу отца, погоревал-погоревал и остался жить в доме отца вместе с семьей. Он искал кошечку Васю, но безрезультатно.

  Однажды и в семье сына случилось горе. Сильно заболела его дочка. Отвезли ее в ту самую больницу, где жила теперь кошка Вася. Врачи сделали для ребенка все, что смогли, и сказали, что теперь осталось только надеяться на чудо… Остался мужчина в дочкиной палате, сел у кроватки девочки, взял за руку, да и заснул под вечер.

   Проснулся он от голоса дочки, она звала его. Встрепенулся отец, открыл глаза. Смотрит, дочь его сидит на кровати, а в руках держит кошечку. А это та самая кошка, которую он подарил своему отцу перед отъездом!!! Оказывается, Василиса пришла ночью в палату к девочке, обернулась три раза вокруг себя вправо, один раз влево, сверкнула глазками, залезла на одеяло к девочке и запела волшебную песню - мурчалку. Да и заснула сама рядом, как раньше со стариком. А девочка проснулась, увидела кошечку и папу, обняла Васю и позвала папу.

   Радости отца не было границ! Дочь чудесным образом выздоровела, кошка отца сама нашлась. Поблагодарил он врачей за заботу, а те только улыбнулись в ответ. Чудеса!

 Забрали кошку Васю в семью, вернулась она в прежний дом и стала жить-поживать в новой семье. Только иногда она исчезала ненадолго, и в больнице выздоравливали больные люди. Это Вася по старой памяти приходила в палаты и помогала людям. Вот и сказочке конец, а кто слушал – молодец!

t1606064247ab.jpg


 

    Иллюстрации

          Мартемьянова Михаила.


Автор материала: М. Мартемьянов (3 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Паненкова Ирина Михайловна, 22.11.20 в 20:26 0Ответить Пожаловаться
Чудесная сказка, полная добра, любви к живому и милосердию к людям, автор молодец, будущий писатель!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.