12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Серова Надежда Матвеевна797
Учитель начальных классов
Россия, Нижегородская обл., п. Тонкино

Сказка о волшебной птице

Жили – были старик со старухой, и был у них сын Иван. Как-то раз Иван собрался на охоту. Пошёл Иван в лес дремучий и видит: сидит на земле птица, да не простая птица, а волшебная. Решил он поймать её. Изловчился Иван, прыгнул на птицу и поймал. Только голосом человечьим взмолилась птица:

-Отпусти меня, Иванушка, на волю. За это я исполню три любых твоих желания.

-Хорошо!- сказал Иван,-отпущу я тебя , только дай мне лук тугой со стрелой точёной, коня могучего, да силушки богатырской.

- Будь по- твоему. – сказала  птица  и одарила Ивана подарками,- Только у меня к тебе ещё одна просьба будет. Захватила злая колдунья всю мою семью. Освободи ты их от плена. Я тогда ещё любое твоё желание исполню.

На том и порешили. Рассказала птица, где можно найти злую колдунью.

- Живёт она в дремучем лесу. Да только не взять её силой, надобно хитростью. Только я не могу показать тебе дорогу, мне путь в этот волшебный лес заказан. Дам я тебе помощника- зайчишку, он в этом лесу все тропинки знает, быстро тебя к злой волшебнице приведёт.

Сел Иван на могучего коня и поскакал вслед за зайчишкой. Долго – ли коротко –ли ехал Иван, да только притомился, устал, решил передохнуть. Да и коню отдых нужен. Слез Иван с коня, поглядел вокруг. Видит: неподалёку ручей течёт. Решил он коня напоить из ручья.  Подошёл он к воде, а там на берегу девица- красавица сидит, песню печальную поёт. Подошёл Иван к ней и спрашивает:

- Как ты, девица, одна в лесу оказалась?

Рассказала она, что украла её злая колдунья и не пускает к родным. Заставляет ей служить. Только ведьмы сейчас нет, улетела она в гости к своей сестре. Вернётся только через три дня.

 -Садись, Иван, рядышком, отдохни, поспи, а я твой сон охранять буду.  Прилёг Иван рядом с девицей, глаза от песни печальной сами закрылись. Конь богатырский копытами забил, заржал. Открыл Иван глаза, хотел встать, посмотреть, что коня беспокоит, а девица говорит:

-Отдыхай, Иван, не беспокойся, я сама твоего коня напою, да на травушку -муравушку пастись отпущу.

Взяла она Иванова коня и повела к ручью.  А Иван глаза закрыл, сладкий сон его сморил. Вдруг слышит Иван, кто- то его в бок толкает. А это зайчишка его лапами бьет.

-Не спи, Иван, погибнешь.  

Открыл Иван глаза. Посмотрел  вокруг- тихо, никого нет, только девица коня богатырского у ручья водой поит. Глянул Иван в воду и видит вместо девушки рядом с конём злая ведьма стоит. Понял Иван, как колдунья его чуть не провела. Решил он тоже схитрить, глаза закрыл, как будто спит, а сам за ведьмой наблюдает. Колдунья коня напоила из ручья, превратился богатырский конь в могучий дуб. Смекнул Иван, что вода в ручье волшебная. А ведьма тем временем костёр развела, стала зелье волшебное варить, чтобы тем зельем Ивана напоить. Прошло немного времени, стала девица Ивана будить. А Иван притворился,  как будто спал крепко, ничего не видел. Стала ведьма Ивана подчевать:

-Поешь, Иванушка, сама я суп приготовила.

А Иван ей в ответ:

-Прежде чем за стол садиться, нужно мне умыться.

Обрадовалась колдунья. Не надо Ивана хитростью к ручью заманивать, сам к ручью идёт. А Иван говорит:

-Ты мне, девица, дай какой – нибудь платочек- руки да лицо вытереть.

Ведьма взяла платок да поспешила вместе с Иваном к ручью.  А Иванушка изловчился, схватил девицу за длинную косу да столкнул её прямо в воду. Девица в воде превратилась в злую колдунью, закричала колдунья нечеловеческим голосом. Зашумел тут дремучий лес. Словно вихрь по лесу промчался. Да и затихло всё кругом. А ведьма вместе с ручьём испарилась. Оглянулся Иван, а кругом люди. Их злая колдунья в деревья превратила. Глянул он на небо, а там летит волшебная птица. Спустилась она на землю и  превратилась в прекрасную девицу. Бросилась она к своим родным, обнимаются, плачут от радости. Подошла девица к Ивану, поблагодарила его за помощь и говорит:

-Проси, что хочешь, любое твоё желание исполню.

А Иван как увидел её , так сразу же и влюбился.

- Выходи за меня замуж.

Девушка согласилась.  Сели они с Иваном  на могучего коня и поскакали в деревню к родителям Ивана. Там и свадьбу справили. Я на той свадьбе тоже был, мёд, пиво пил, да только в рот не попало.

   Морозов Денис, 9 лет

Автор материала: Д. Морозов (3 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.