12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Замурий Ирина Владимировна2970
Учитель химии с 39-летним стажем.
Россия, Донецкая Народная Респ., г. Макеевка
Материал размещён в группе «Игровые моменты на учебном занятии.»

Сказка об Этилене.

Давным-давно в одном химическом королевстве в стране газов жил один богатый купец. Он был справедливым и умным. И у него был сын. Звали его Этилен. Этилен был бесцветным газом, почти без запаха, плохо растворим в воде. Купец очень любил своего сына и хотел, чтобы у парня была мать. И вот купец женился. Это была очень красивая женщина, но очень жестокая и бессердечная. Невзлюбила мачеха Этилена и захотела его погубить. Она пошла к колдуну за советом. Колдун ей сказал, что убить Этилена не сможет, а вот изменить его ему под силу. И колдун рассказал мачехе Этилена, как она сможет от него избавиться.

На следующее утро злая мачеха сделала все, что сказал ей колдун: вскипятила воду в котле и добавила туда траву - катализатор, которую дал ей колдун. Потом пошла к Этилену и сказала ему, что хочет отправиться в путешествие и взять его с собою, но прежде он должен вымыться. Этилен послушался ее и пошел в баню. Лишь только он влез в этот котел, страшная боль охватила его тело. Он сразу понял, в чем тут было дело, но было уже поздно, он стал жидкостью.

CH2=CH2 + H2O -t,k→ C2H5OH

Испугался он, выбежал на улицу. Но все газы, увидев жидкость накинулись на него и выгнали из своей страны. Бедному Этилену, не знавшему ни кто он такой, ни какие у него свойства, пришлось покинуть родные места. Когда он пришел в страну жидкостей, он узнал, что теперь он первичный спирт со специфическим запахом и очень хорошо растворяется в воде. Он долго привыкал к своему новому состоянию. Со временем он привык к своей новой жизни, нашел себе друзей из страны твердых веществ, которая находилась недалеко от страны жидкостей. Самым лучшим его другом был Оксид Меди (II). Однажды они пошли к лучшему другу Оксида Меди (II) Оксиду Серебра. День был жаркий, до того жаркий, что даже земля была горячая. Не удержав равновесие, Этилен упал и сбил с ног Оксид Меди (II). Они упали друг на друга. Этилен вновь почувствовал острую боль и понял, что он опять изменился. Но как ни странно, он остался жидкостью. Когда он встал на ноги, то тот кусочек земли, на который они упали, был мокрым, а на месте его друга лежало другое твердое вещество.

C2H5OH + CuO -t→ CH3COH + Cu + H2O

Этилен испугался и побежал к Оксиду Серебра, чтобы рассказать о случившемся. По дороге он встретил жидкость, которая сказала ему, что он уксусный альдегид. Быть уксусным альдегидом Этилену тоже не нравилось, потому что резкий специфический запах оскорблял и унижал его в собственных глазах. Этилен увидел Оксида Серебра возле его дома и рассказал ему о случившемся. Когда Оксид Серебра узнал о том, что он больше никогда не увидит своего лучшего друга, он набросился на Этилен, и они оба упали на землю. А в воздухе витал запах аммиака. И тут-то Этилен вновь почувствовал, что начинает изменяться. Но все же он чувствовал, что он еще жидкость. Когда он поднялся, то увидел, что какое-то незнакомое вещество убегает от него. Этилен понял, что это Оксид Серебра, который в результате их борьбы друг с другом, стал металлом.

CH3COH + Ag2O –t,аммиач. р.→ CH3COOH + 2Ag↓

Несчастный этилен побрел домой. Он был расстроен не только тем, что потерял своего друга, но и тем, что острый запах, который он ненавидел, преследовал его с тех пор, как он стал жидкостью. Дома он узнал, что стал карбоновой кислотой, а именно уксусной. Не мог больше так жить Этилен. Собрался он и пошел на поиски счастья. По дороге он встретил Этанол, и дальше пошли они вместе. Они стали очень хорошими друзьями. На их пути лежал город кислот. Когда они пришли в город, на землю спустились сумерки. Они постучались в первый попавшийся дом. В этом доме жила Серная Кислота. Она впустила их на ночь. Серная Кислота жила очень бедно. Ее дом был маленьким и холодным. Поэтому они легли все вместе на печь и очень быстро заснули. Но Серная Кислота не потушила огонь в печи, потому что без огня они бы замерзли. И когда печь достаточно нагрелась. То произошло то, чего больше всего боялся Этилен. Он снова изменился. Он проснулся из-за страшной боли. Когда он проснулся, то увидел, что Этанола нет. Он лежал в воде. Он все равно был жидкостью. Одно обстоятельство его очень обрадовало, он теперь обладал приятным запахом.

CH3COOH + C2H5OH t,k↔ C2H5COOC2H5COOH + H2O

Этилен собрался и опять пошел на поиски счастья. Долго он ходил или нет нам неведомо. Только пришел он в один город и нанялся к одному старику. Старик этот был колдуном. Только Этилен об этом ничего не знал. Он очень хорошо работал у старика целый год, и за это старик решил его наградить. Он знал, что Этилен хочет стать газом и вернуться на родину. Старик решил помочь ему. Он позвал Этилена и своего слугу Щелочь, посадил их в котел с водой. Через некоторое время Этилен почувствовал, что начинает меняться. А когда боль прекратилась, Этилен узнал от старика, что он стал солью уксусной кислоты.

CH3COOC2H5 + NaOH → CH3COONa + C2H5OH

Потом старик отвел Этилен в натриевую пещеру. Стены этой пещеры были различны: они состояли из оксида натрия и из гидроксида натрия; они были холодные и горячие, светлые и темные. Этилен прислонился к горячей стене гидроксида натрия и через какое-то время почувствовал, что он начал разделяться и превращаться в газ.

CH3COONa + NaOH t → CH4↑ + Na2CO3

Этилен очень обрадовался, что вновь стал газом, от всего сердца поблагодарил старика и пошел домой в свою страну. Путь был очень долгим. Этилен устал и лег отдохнуть. Он очень быстро заснул и не заметил, как встало солнце. День выдался очень жарким. Очень сильно припекало солнце. Этилен проснулся, как ни странно, не от страшной боли, а от сознания того, что он стал прежним. Он стал самим собой.

2CH4 t → CH2=CH2↑ + 3H2↑

Теперь Этилен продолжал свой путь домой вместе со своим новым другом Водородом. Потом Этилен вернулся к себе домой. И отец, и сын были очень рады видеть друг друга. Злую мачеху они выгнали, а сами стали жить хорошо. И до сих пор живут.

Ашихмина Ирина.

Учащаяся 11-А класса МОУ "Средняя школа №59 г. Макеевки".

Куратор: Замурий Ирина Владимировна.

Автор материала: И. Ашихмина (11 класс)
Опубликовано в группе «Игровые моменты на учебном занятии.»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.