12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ирина1000
Россия, Иркутская обл., с. Мельница
Материал размещён в группе «Детское творчество»

Снегирь.

Очень давно, еще когда не было автомобилей, больших городов и электричества, жила девочка Ариша. Были у нее мама и папа, жили они в домике на окраине небольшого города. Мама стирала белье у богатых горожан, а отец ездил с соседом Данилой на лошадях в лес за дровами. Потом продавали дрова, этим и жили. Худо-бедно, но хлеб был всегда. А иногда отец приносил дочке даже сладкие пряники. А из леса еще приносил отец для её кисточки мороженной рябины. Насобирала их девочка целую корзинку. Так и жили они, отец целый день в лесу, а дочка с мамой постирают белье, потом на саночках везут на речку, поласкают в проруби. Потому как любили богатые барышни, чтобы их белье свежестью морозною пахло. Но однажды случилась беда, не вернулся отец с леса. Не успел он отбежать от падающего срубленного дерева. Поплакали, погоревали Ариша с матерью, но что поделаешь, стали жить дальше.

Только жить им становилось всё труднее и труднее. Наступили морозы трескучие, дров не хватало, чтобы согреть хорошо воду. Стали боярышни ругаться, что белье их не такое белое и чистое как раньше. Стали платить меньше, только на черный хлеб и хватало. Вместо чая пили они теперь водичку кипяченную с кисточкой рябины. Сидела один раз Ариша у окошка, слышит, кто-то стучит. Посмотрела, а там снегирь замерший, голодный, помощи просит. Оделась девчушка, взяла кисточку рябины, хлебные крошки и понесла их бедной птичке. Сел снегирь прямо на руки девочки, поел, отогрелся и улетел. Потом он прилетал часто, и всегда Ариша выносила ему ягоды. А перед Новым годом заболела мама. Пришлось девочке самой стирать белье. Но что могла она сделать своими детскими слабыми руками? Не понравилось барышне, как Ариша постирала белье, не дала она ей ни копейки. да еще и поколотила.

Идет девочка домой, плачет, по щекам слезы замерзают. Подлетел к ней снегирь. «Снегирек, снегирек, аленькая грудка, нечем мне тебя покормить, прости меня» - сказала она сквозь слезы. Пришла Ариша домой, легла в холодную постель, пригрелась и уснула. И снится ей чудесный сон, что дома тепло, на печи варится картошка и пахнет чем-то очень вкусным. Проснулась девочка и видит, что ее мама и соседка тётя Вера, жена Данилы, чай пьют и печеньем закусывают. «Вставай, доченька, дядя Данила нам дров привез, а тётя Вера хлеба и печенья принесла» - говорит мама. А к вечеру случилось еще одно чудо. Дед Мороз, на посохе которого у которого сидел снегирь и показывал путь, принес девочке много разных подарков, не только вкусных, но и полезны. Например: всяких семян. А весной вскопали Ариша с мамой огород и посадили овощи. Выросли они на славу, дали хороший урожай. Такой, что девочка с мамой больше никогда не голодали.

Автор материала: Е. Колядин (4 класс)
Опубликовано в группе «Детское творчество»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.