12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Гурьянова Евгения Петровна427
Россия, Башкирская респ., Уфа

Маслова Елизавета, 9а класс МАОУ «Лицей №46» г.Уфы

 

Друг... Четыре буквы. Простое, самое обыкновенное слово. Но у каждого человека, слышащего его, в голове начинают мелькать люди и воспоминания.

Некоторые говорят, что дружба важнее, чем любовь. И я думаю, это правда. Например, в дружбе нет лжи. Просто потому, что здесь она не имеет смысла. Настоящие друзья всегда доверяют друг другу. В дружбе нет как таковых обязательств, ревности и эгоизма. Ведь какой в нем смысл, если дорог человек? Привязываешься к человеку больше именно оттого, что у тебя полная свобода выбора и действий. Тебя ничто не сковывает, и это вызывает желание остаться.

Друг знает о тебе все, с ним ты абсолютно искренен; он всегда тебя поймёт и не станет осуждать; он поможет тебе вне зависимости от времени суток, погоды, обстоятельств, настроения; он всегда будет заботиться и волноваться о тебе, твоем здоровье и психическом состоянии; он всегда скажет правду, насколько бы горькой она ни была; он все будет делать для того, чтобы показать, что ты ему и правда нужен.

Как обычно появляются друзья? У всех по-разному. У одних друг с самого раннего детства, а некоторые его приобретают. Ну как приобретают...

Человек просто врывается в твою жизнь, когда ты этого совсем не ждёшь. Начинает понимать тебя с полуслова. Любить тебя просто так, не требуя ничего взамен. Выслушивает твои проблемы и вытирает твои слёзы. Приносит те воспоминания, что с улыбкой приходят к тебе в холодный вечер октября. Приезжает на другой конец города и привозит фруктовый горячий чай в термосе. Дарит милые подарки по поводу и без. Звонит в три часа ночи, чтобы попросить выглянуть в окно и вместе до утра обсуждать звезды. Носит распечатанные совместные фотографии под чехлом телефона и те самые "веревочки дружбы" на запястьях.

Простое присутствие друга дарит целый спектр эмоций: уют, тепло, безопасность, любовь, само ощущение нужности, важности и ценности.

Друг обнимает так, что забываешь все свои проблемы, и кажется, что все в мире правильно и именно так, как и должно быть.

В дружбе у нас всегда есть выбор. Мы выбираем друзей. Тех, с кем нам спокойно и хорошо. Друзья— они особенные.

Мы можем знать огромное количество людей, а действительно дорожить всего несколькими.

Когда встречаешь "свою родную душу", то понимаешь, что все обиды, потери и разочарования действительно стоили этого.

Такие люди приходят в нашу жизнь очень редко. В наше время сложно найти "своего" человека. Поэтому так больно терять друзей.

Цените своих друзей, говорите им, как сильно Вы их любите. Не следует стесняться своих чувств. Говорите, что скучаете, говорите, что Вам ужасно жаль, что Вы не знали своих друзей раньше, говорите, что с нетерпением ждете Вашей встречи, говорите, что не представляете свою жизнь без них...

Говорите что угодно. Главное, говорите. Ведь однажды ваша дружба может оборваться так же внезапно, как и начаться. И вернуть уже будет ничего нельзя. Останутся лишь воспоминания и те махровые носочки, что друг подарил вам на последний новый год.

Друг... Четыре буквы. Простое, самое обыкновенное слово. А сколько смысла...

Автор материала: Е. Маслова (9 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.