12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Суслопарова Людмила Юрьевна46601
Учитель русского языка и литературы КОГОАУ "Гимназия г. Уржума" высшей квалификационной категории. Отличник просвещения (2023).
Россия, Кировская обл., Уржум

Кого можно считать героем нашего времени?

План

I. «В жизни всегда есть место подвигу…” (М. Горький)

II. Герои нашего времени.

1. Профессии мужества и силы духа.

2. Героями не рождаются, ими становятся.

3. Герои живут рядом.

III. Подвиг – жизнь во благо других.

      Русский писатель Максим Горький однажды сказал: «В жизни всегда есть место подвигу…”. И, разумеется, это так. Кем бы ни был человек, чем бы ни занимался, он в любое время и в любом месте может совершить поступок, который потребует напряжения всех моральных и физических сил, достойный зваться подвигом. Но все ли способны на такое? Кого можно считать героем нашего времени?

    В мире существует множество разных профессий. Среди них есть те, что называют профессиями мужества и силы духа. Да, прежде всего это военные специальности, обладатели которых ежедневно посвящают свою жизнь защите Отечества и сохранению мира, спокойствия его граждан. Эти люди, независимо от звания, выбрали путь, сопряжённый с трудностями, опасностью и зачастую даже с риском для жизни. Очень часто они готовы перешагнуть ту грань, которая отделяет простого человека от героя. Такие люди не могут не вызывать уважения и восхищения!

    Кроме того, ещё есть полицейские, пожарные, спасатели, врачи, решившие посвятить свою жизнь помощи другим и делающие добро, ничего не требуя взамен. Определённо, их тоже можно назвать героями. Лучшие представители этих специальностей с честью выполняют свой профессиональный долг, руководствуясь зовом сердца и совести. Жаль, что некоторые из нас воспринимают деятельность этих людей как должное, находят это совершенно естественным, обычным. Кто-то вовсе не считает их героями, другие же убеждены в том, будто такие люди являются героями с рождения, поэтому здесь нечему удивляться. Нет же! Героями не рождаются. Героями становятся.  И порой ими могут стать люди, сами от себя ничего подобного никогда ране не ожидавшие…

    С 2013 года в нашей стране учреждён нагрудный знак «Горячее сердце». Ежегодно им награждают детей и молодёжь в возрасте до двадцати трёх лет, проявивших активную жизненную позицию, совершивших мужественные и героические поступки, бескорыстно пришедшие на помощь людям в экстремальных ситуациях. Почётная книга «Горячее сердце» насчитывает тысячи имён, среди которых маленькие дети из нашей Кировской области,  показавшие примеры преодоления чрезвычайных и трудных ситуаций во время пожара, наводнения, спасения утопающих….  Вот они, герои нашего времени!

   Кроме того, в наше время есть и такие люди, которые с искренними намерениями создают различные благотворительные фонды. Разве их нельзя назвать героями? Без сомнения, можно. Взять, к примеру, благотворительный фонд «Подари жизнь», основанный в 2006 году актрисами Чулпан Хаматовой и Диной Корзун, который помогает детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями. Чем измерить счастье матери, чей ребёнок будет жить, использовав минимальный шанс на спасение, после сложнейшей дорогостоящей операции, сделанной на деньги неравнодушных людей?! Думаю, этот вопрос так и останется риторическим. Фонд «Подари жизнь», помимо сбора средств на лечение и проведения различных донорских акций, старается сделать жизнь тяжелобольных детей чуточку счастливей. Возможно, кто-то не сочтёт работу фонда выдающейся, но вряд ли так будут считать те семьи, в судьбе которых благотворительная деятельность нашла отражение и дала родителям и детям шанс на счастливое будущее.

   Герои остаются в сердцах людей навсегда. Они дарят надежду, учат помогать людям бескорыстно, несут, в конце концов, в мир добро. Для них подвиг – это жизнь во благо других.

 Носкова Татьяна, 10 в класс


Сочинение
DOC / 32.5 Кб


Автор материала: Т. Носкова (10 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Елена Владимировна, 01.01.20 в 15:53 3Ответить Пожаловаться
Очень хорошее сочинение! Молодец, Татьяна!
Суслопарова Людмила Юрьевна, 01.01.20 в 16:00 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за отзыв, Елена Владимировна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.