12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кузьмина Мария Николаевна2813
Люблю поэзию серебряного века.
Россия, Ярославская обл., Углич

м

Казакова Елизавета, ученица 11а класса МОУ СОШ №7

Учитель: Кузьмина М.Н., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №7


Герои нашего времени


В современном мире, наполненным ложью, несправедливостью, предательством, в мире, где трудно встретить человека честного, доброго, заботливого и открытого, все-таки есть Герои. О них не пишут в газетах, не показывают по телевидению – медиагерои у нас, к сожалению, совершенно другие: поп-звезды, шоумены, перекупщики… Лишь изредка недра Интернета всколыхнет новость о герое, спавшем выпавшего из окна ребенка, упавшего в реку автомобиля, не побоявшегося взойти в горящее здание… о таких героя не кричат наши СМИ: не в чарте, слишком не презентабельны они. Неинтересны стали простые люди, которые живут по совести, соблюдая законы, не задумываясь, и по первому зову приходят на помощь нуждающемуся. Но одновременно как нов, так и стар наш мир – вспомним причту Иисуса Христа о самарянине.

Но самом деле героев среди нас гораздо больше, чем мы думаем, просто в нашей обычной суете мы их не замечаем. Иду утром в школу – кругом все торопятся: кто на работу, кто на учебу, кто – по делам. Стоим на переходе. Останавливаются машины. Начинаем переходить, и вдруг ненормальный лихач рвется вперед… Впереди стоящий мужчина за капюшон буквально выдергивает из-под машины мальчика лет семи. Доли секунды. И опять будничная суета. Все разошлись по своим делам. Но чем не герой этот незнакомый мужчина?! И я думаю, что он сам себя таковым вовсе не считает. Как он мог поступить по-другому? Может, у него тоже сын или внук также переходил дорогу, торопясь в школу?

Как тут не вспомнить подвиг наших дедушек и прадедушек, бабушек и прабабушек, простых советских людей, которые не просто победили в страшной войне, но которые восстановили ее из руин, не считая это подвигом; это была зримая мечта, которая двигала наши предками во все времена, чтобы нам, их потомкам, было легче жить. Забота о другом есть главнейшая черта русского человека во все времена.

Что же мы, молодое поколение, можем сделать? Просто и трудно одновременно: быть достойными своих предков. Быть преданными своей стране и своему народу, и начать это делать в своей семье, в школе, в своем городе. Делать по Чехову: «Если бы каждый человек на куске земли своей сделал всё, что он может, как прекрасна была бы земля наша».


Автор материала: Е. Казакова (11 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.