12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Олейник Александра Наиловна548
Россия, Пермский край, Пермь
Материал размещён в группе «Творчество наших учеников»

Конкурсная работа.

Какая профессия нужна на Марсе?

Работу выполнила ученица 6 "г" класса МАОУ "СОШ №24" г. Перми

Пенкина Татьяна.

     Какая профессия нужна на Марсе? Я думаю, что если бы не такая тема сочинения, то я вряд ли когда-нибудь задумалась об этом. Марс,  как и любая другая звезда, очень далёк от нас. Мне вообще трудно представить, что я когда-нибудь смогу очутиться в космосе. Но, когда учитель предложил пофантазировать на эту тему, мне стало интересно, и я решила поразмышлять об этом.

       Я считаю, что для будущей экспедиции на Марс потребуются, например, не только лётчики, но и медики, геологи, биологи, а также учёные других научных  областей. Чем же эти профессии могут помочь нашим космонавтам в освоении Марса?

     Я прочитала много интересных сведений об этих профессиях, и  они открылись для меня совсем иначе. Что же я узнала?

     О медиках я узнала следующее. Врачи много летают в космос. Например, врач Валерий Поляков налетал четыреста тридцать семь космических дней. Однако, впечатляет. Сейчас учёные многих стран пытаются выяснить, как нарушение и изоляция влияют на психику лётчиков-космонавтов. Когда они это выяснят, то подберут ключи к путешествию за пределы земной орбиты. Врачи выдвигают гипотезу, что универсальный рецепт к решению данной проблемы может крыться в оливковом масле, которое содержит мощный антидепрессант. Но это надо изучать и доказывать. Космические медики, на данный момент, занимаются и этим. Я думаю, что врачи на Марсе в начале освоения планеты будут заниматься чем-то подобным. Проверять, как влияет на организм нахождение на чужой планете, и если влияет, то  как с этим жить, как использовать или как бороться. Поэтому, однозначно, я считаю, медики необходимы на Марсе.

     Я долго думала, нужны ли биологи на Марсе, ведь планета лишена жизни, а эти  учёные изучают распределение и функционирование живых организмов в их среде обитания. Что делать биологам, если, в сущности, нет предмета изучения? Оказалось, что я неправа. На Марсе есть микроорганизмы, и биологи МГУ выяснили, сколько живут эти микроорганизмы. Также учёные-биологи воссоздали на Земле условия, близкие к марсианским. А исходя из результатов своих исследований, они создали карту лучших районов для земледелия на Марсе. На Марсе, оказывается, можно что-то выращивать… Непонятно, почему этим занимались биологи,  а не агрономы. Видимо, в данных условиях, эти профессии сближаются, и людям потребуется владеть не одной профессией,  а несколькими. Не сказать, что  я была просто  удивлена. Я была поражена. Ещё они выяснили, каким жителям Земли, исходя из их биометрических данных, было бы комфортно жить на Марсе. Биологи, сделала я вывод, как и медики, не менее важны!

     Думаю, что  нужны геологи. Профессор Имперского колледжа Лондона Санджев Гупта сказал: «Геология – наука полевая. Мы любим пройтись по земле с молотком. Налить кофе из термоса, рассмотреть находки и отобрать самое интересное для лаборатории». На Марсе нет ни лабораторий, ни термосов, но геологи отправили туда своего электронного коллегу  Curiosity. Позднее, когда Марс начнут осваивать, и геологи будут среди первых вступивших на красную планету, люди этой профессии займутся анализом информации, которую будут доставлять роботы. Это важно, потому что без геологических данных невозможно строить здания или разрабатывать месторождения.

     Я ещё долго читала о Марсе и о профессиях, нужных при её освоении, но больше - о людях-профессионалах, которые пытаются сейчас проложить нам дорогу к этой планете. И я сделала вывод, что на Марсе нужны многие профессии, даже повар, цветовод, библиотекарь или уборщица( хотя профессии уборщицы, повара, библиотекаря, наверное, заменят машины), но важно в этой теме другое: человек, покоряющий красную планету (или иную другую), должен быть по духу учёным-искателем с твёрдым нравственным стержнем,человеком, стремящимся принести благо людям. Он должен быть профессионалом своего дела, верным себе и своим идеалам. Думаю, что это  будет человек-универсал, владеющий множеством профессий.

Автор материала: Т. Пенкина (6 класс)
Опубликовано в группе «Творчество наших учеников»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.