12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Рыбакова Ольга Владимировна343
Учитель литературы в Православной классической гимназии
Россия, Самарская обл., Тольятти

Монолог гусиного пера

          Я – перо Александра Сергеевича Пушкина. Да-да, я обычное гусиное перо, выдернутое из левого крыла. Мой хозяин – поэт. Поэтому гусиное перо – очень важный предмет в его жизни, ведь поэты записывают свои стихи перьями. Когда Пушкин увидел меня, новое красивое перо, купленное в числе двадцати пяти других перьев, перевязанных бечёвкой, лицо его осветилось счастливой улыбкой. Наверное, ему захотелось взять меня в руки и скорее записать свои волшебные летучие строки…

      Когда я переехало на стол хозяина, по соседству со мной гордо стояло перо, присланное в качестве подарка Пушкину от великого немецкого писателя Гёте. Вот какие у меня были соседи! Но я гордилось не меньше, ведь я помогало писать самому Пушкину! Он был очень милый и заботливый хозяин. Я помню, что Александр Сергеевич, когда задумывался, легонько меня грыз. Я не обижалось, мне даже нравилось, было немного щекотно. Перья он исписывал почти до самого конца, за это над ним подсмеивались друзья.

        Надо заметить, что я было последним пером, которым писал Александр Сергеевич перед своей смертью. Мной он поставил последнюю точку в романе «Капитанская дочка», являющемся духовным завещанием поэта. Мною же он написал стихотворение «Я памятник воздвиг себе нерукотворный, к нему не зарастёт народная тропа...» Если честно, это стихотворение - одно из моих самых любимых, его я могу вспоминать вечно. Когда Пушкин писал это произведение, мне казалось, что он как бы предчувствует свою смерть. Было очень грустно и печально. Мною был написан вызов подлому Дантесу, который отравлял жизнь моему хозяину. В последние дни Александр Сергеевич редко прикасался ко мне, но в день дуэли он написал с моей помощью письмо Александре Ишимовой, детской писательнице. Позже мне так хотелось снова почувствовать под собой скрип бумаги, прикосновение его тёплых пальцев, он всегда так нежно держал меня в своих руках …

       Но того времени уже не вернуть. После дуэли раненого хозяина принесли в кабинет, бережно уложили на диван. Доктора пытались спасти ему жизнь, но они оказались бессильны. Пушкин очень страдал, но старался не кричать, чтобы не испугать жену и маленьких детей. Я видело, как Александр Сергеевич сделал свой последний вздох, его тело замерло навсегда и мне стало понятно, что его больше нет. С тех пор я так и живу в квартире Пушкина на Мойке. Без любимого хозяина… Сюда приходит много людей, но лицо, которое я так стараюсь увидеть в толпе незнакомых людей, я уже не увижу никогда.

Рыбакова Вера, ученица 6А класса Православной классической гимназии г.Тольятти

Автор материала: В. Рыбакова (6 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.