12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Аниса Сафина358
Россия, Челябинская обл., Магнитогорск

 «Каждому мила своя сторона» - говорится в пословице. Мила, потому что все родное, милое, дорогое сердцу: семья, друзья, берёзка или рябина, бескрайние леса и поля, степи, звонкие реки и ручейки. И всё это моя любимая сторона – Челябинская область. У нас говорят: «Урал велик и могуч,  он опора всей страны». И действительно, наш край богат, разнообразен и необычен. А сколько сложено о нём сказов и легенд!

Давайте вместе попутешествуем по нашим уральским просторам, точнее, отправимся в один из уникальных уголков Урала – национальный парк «Таганай» (в переводе с башкирского языка «подставка Луны»). Именно там находится самая большая в мире «Каменная» река или «курума» («курумы» – это каменные россыпи на склонах или на плоских поверхностях гор).

Я живу в городе Магнитогорске, от нас до Таганая, который расположен в окрестностях города Златоуста, двести девяносто семь километров. Наша экскурсия будет длиться два дня. Всю неделю я ждала выходных, ведь в субботу рано утром начнется наше путешествие. В пути мы будем пять часов. Жду не дождусь окончания недели.

А вот и выходные! Встали рано, чтобы засветло добраться до парка «Таганай»  и устроиться на ночлег. А пока мы едем, хочу вам рассказать легенду о том, откуда взялась «Каменная» река и почему получила такое название.

В стародавние времена в этих местах жили великаны. У главного великана, который владел несметными богатствами и драгоценными камнями, было три сына. Однажды они тайком завладели сокровищами отца и сбежали. Великан стал искать их, но поиски были бесплодны. Тогда он, отчаявшись, сел на землю и горько заплакал. Он так долго лил слёзы, что вокруг него образовались реки. Луна, заметив страдания отца, решила утешить его. Она опустилась к нему на плечо и увидела, что от горя великан окаменел, а его слёзные реки стали каменные.  С тех пор и пошло название «Каменная» река. А расположена она у подножия утёсов горы Таганай. Представляет собой хаотическое нагромождение каменных глыб, которые, как капли воды, застыли в потоке реки, спускаясь по склонам гор.  Такие реки (курумы)  образуются в процессе физического и морозного выветривания, и под действием силы тяжести валуны постепенно сползают вниз, образовывая с течением времени «каменные» реки.

А вот и туристическая база «Таганай», где мы и остановимся. Когда мы зарегистрировались, нам выдали маршрутную карту и предупредили, что близко к основанию реки подходить нельзя, так как некоторые валуны подвижны и можно травмироваться.

Вечер подкрался незаметно. Мы разошлись по своим номерам  с одним желанием: поскорей бы наступило утро. Очень уж хочется увидеть своими глазами это необычное природное явление.

Проснулись рано, спать уже не хотелось. Позавтракав, мы берем рюкзаки и отправляемся в путь. Нас ждет парк «Таганай», нас ждет «Каменная» река. Оставив лишние вещи в приюте «Гремучий ручей», мы  направляемся к Откликному гребню, дальше к «Долине Сказок». Спустившись по Старой Киалимской дороге, мы увидели это чудо. Это самая длинная река в мире, она растянулась на пять-шесть километров между горой Двуглавая Сопка и Средним Таганаем. Нашему взору предстала удивительная картина. Я не могла и подумать, что такое огромное скопление камней может быть таким уникальным. Сразу же запрыгала по камушкам, быстро-быстро продвигаясь вперед.  И вдруг я услышала шум воды. Но ведь здесь нет воды, здесь только камни? А вода всё журчала и журчала. Это речка говорила с нами. Где – то глубоко под камнями, под землёй, струилась вода, и мы отчётливо слышали это. А впереди двигались валуны, о которых нас предупреждали.

Это место является гордостью и достоянием страны. «Каменная» река состоит из авантюрина – разновидности кварцита. По красоте и по размерам камней равных в стране мест этому нет. Аналог нашей реки есть только в Индии, и больше нигде на планете мы не встретим такую речку.

Авантюрин - с итальянского «счастье». У нас его используют в ювелирно – поделочном производстве. Изделия из этого камня дарят нам радостное счастливое настроение.

Стемнело, наше путешествие закончилось. Получив положительные эмоции, сделав множество фотографий, мы возвращаемся к приюту «Гремучий ручей», откуда нас доставят на базу, где ожидают автобусы. До свидания, Таганай, удивительный и необычный мир природы!

А вам, мои читатели, спасибо за компанию! Советую всем побывать на «Каменной» реке.

А следующее путешествие будет на «Бали»…

Автор материала: Д. Дементьева (8 класс)
Опубликовано


Комментарии (4)

Сингаевская Наталья Валерьевна, 19.02.19 в 15:32 3Ответить Пожаловаться
Поздравляю с ПОБЕДОЙ в конкурсе!!! Прекрасная работа!!! Молодцы!!!
Аниса Сафина, 19.02.19 в 15:55 1Ответить Пожаловаться
Большое спасибо!
Ватолина Светлана Анатольевна, 10.03.19 в 12:58 0Ответить Пожаловаться
Вам большое спасибо, за талантливую ученицу!!!
Ватолина Светлана Анатольевна, 10.03.19 в 12:57 0Ответить Пожаловаться
Поздравляю с заслуженной Победой в конкурсе!!! Автор молодец!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.