12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Аниса Сафина358
Россия, Челябинская обл., Магнитогорск

Если вы, мои читатели еще здесь, значит вы не боитесь новых эмоций, жаждите приключений и любите путешествовать.

А вы видели когда-нибудь страуса? Вы кормили его из ладошки? Но ведь страусы, скажите вы мне, обитают в Африке! А вот и нет. Мы с вами вновь поедем путешествовать по Уралу. Куда на этот раз? На «Страусиное ранчо».

Да, вы все правильно поняли. Мы с вами отправляемся в гости к страусам, живущим в Челябинской области. И совсем не надо лететь в Африку, нужно всего лишь проехать от Челябинска в течении 30 минут до посёлка Полянный и оказаться на настоящем страусином ранчо. Ну что, поехали?

Вот мы и на месте. Нас встречает хозяйка ранчо и предлагает посмотреть на страусят, которые совсем недавно появились на свет. Ой, они такие маленькие, пугливые! Но очень милые малышки!

Посмотрев на страусят, мы пошли знакомиться с ранчо. И хозяйка рассказала нам историю его появления.

Эта ферма появилась в 2005 году. Вначале сюда завезли чёрных африканских страусов с голубой шеей. Эта порода славится хорошей воспроизводимостью. Эти длинноногие создания привлекают внимание посетителей своей доверчивостью, а также умением грациозно двигаться и танцевать. И вдруг в загоне один из страусов, высоко задрав голову, двинулся в нашу сторону.

- Это самец, - сказала нам хозяйка ранчо, - он очень любит что-нибудь стащить у туристов (кепку, платок…). Будьте осторожнее, да и ему это может навредить.  Мы сразу отошли подальше от загона и уже оттуда смотрели на красивого страуса, подошедшего к заграждению.

- А вот капуской вы его можете угостить, - вновь сказала хозяйка. Это его любимое лакомство. Возьмите в руку нарезанные кусочки капусты и поднесите страусу. Не бойтесь, он не щипнёт вас. Мы взяли по кочерыжке и угостили страуса его любимым лакомством. А потом нас пригласили попробовать омлет из страусиного яйца. Вкусно очень и питательно!

Когда мы гуляли по ранчо, то я обратила внимание на то, что здесь живут еще козы, ослик, японские куры, индоутки и кролики. Ох, и удивительное же здесь сочетание живности! В небольшом магазинчике мы купили магниты со страусами и небольшую книгу, из которой я многое узнала об этой птице. Оказывается, страусов начали разводить в 18 веке в Южной Африке. От них получали мясо, шкуру и перо. Эти птицы очень сообразительные, послушные и легко адаптируются в новом месте. Страусы с голубой шеей очень высокие и им нужны высокие изгороди. Но они очень доверчивы.  Интересно то, что страус в переводе с латинского означает «верблюд». Ой, смешно! Чем же они похожи? А похожи выпуклыми глазами, длинами ресницами и большим размером тела. Они тоже, как верблюды, могут обитать в пустыне и способны преодолевать большие расстояния. Оказывается, благодаря длинной и гибкой шее и особому расположению глаз, страусы обладают отличным зрением. Вот бы и мне такое зрение! Да и ресницы тоже!

А как быстро они бегают! Птица на бегу может развивать скорость до 80 километров в час при длине шага до 8 метров! Знаешь, что самое интересное, то что страусы могут бегать и танцевать! И это восхитительно!

Но наша экскурсия подходит к концу. Я узнала очень многое об этой экзотической птице. Думаю, после моего рассказа многим из вас захочется побывать на этом ранчо. Ну что ж, собирайтесь,  страусы Вас ждут! А мы отправляемся в путь. 

Автор материала: К. Старцева (8 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.