12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Татьяна Голобородько19
Мечтать... Летать... И думать о прекрасном. Во сне касаться звёзд и облаков. И верить в то, что это не напрасно, Что в жизни нашей будет всё легко. Надеяться на Чудо... Верить в сказку… Любить друг друга и тепло дарить. И жить по-настоящему... Без маски.
Россия, Ростовская обл., Шахты

Сочинение на тему «Большевик» как величайший памятник истории»

(сочинение-описание по картине)

План.

1. Революционное произведение искусства.

2. Цветовые тона, дающие желание что-то изменить в своей жизни.

3. Большевик на пути к светлому будущему.

4. Осознание плюсов и минусов революции при просмотре картины.

5. Уважение к решениям предков.


    Огромный человек… Красный флаг как змея… Передо мной картина Бориса Кустодиева «Большевик», написанная в 1920 году. Эта картина времен революции, и, соответственно, в ней заложена революционная предпосылка. Всем известно, что события того времени были очень опасными и они шли настолько быстро, что люди не успевали понимать того, чего им ожидать и что происходит. Французский ученый Пьер Буаст говорил, что «революции походят на шахматную игру, где пешки могут погубить, спасти короля или занять его место», ведь в действительности так оно и являлось. Революции полны неожиданностей так же, как и произведения искусства, написанные во время этих событий. В такое время каждая мелочь, каждый поступок вызывает восторг и уважение или ужас и презрение.

    Если обратить внимание на цветовую гамму картины, то можно заметить преобладание блеклых тонов, олицетворяющих тягость и серость жизни людей того времени. Но при взгляде на это полотно всё внимание приковано не к основной массе серых тонов, а к яркости красного флага, протягивающегося через всю картину. Несомненно, автор много сил и времени вложил в это полотно, он передал всё своё настроение в этом произведении искусства. Борис Кустодиев передал настроение резкой сменой цветовой гаммы картины, что, возможно, пробудило в смотрящих на полотно людей жажду перемен. Автор использует в этой картине революционную тематику, что свойственно творцам того времени.

    Борис Кустодиев изобразил на своем полотне гордую фигуру большевика шагающего по улице заполненной людьми с красным флагом в руках. Автор изобразил его гигантских размеров, что может значить только одно, такие люди, как этот большевик, играли в то время значимую и правящую роль. Большевик одет просто, но несмотря на это, он не вызывает при взгляде на него ощущение того, что он является каким-то простым представителем серой массы того общества, а, наоборот, его одежда говорит о том, что ему многого не надо, он предан исключительно своим взглядам и принципам. Толпа остальных людей по сравнению с ним не играет значимой роли, они верно следуют за своим предводителем, полны готовности бороться за светлое будущее своей страны. Конечно, на этой картине не зря изображена церковь, ведь все знают, что основным врагом большевиков в то время являлась церковь. Нет сомнения, чтобы создать светлое будущее, нужно избавиться от устаревшего прошлого. Правительство того времени считало, что церковь вредит развитию людей и имеет слишком большую власть. Я думаю, большевик на этой картине идёт, чтобы уничтожить до основания это бедное здание. Церковь тоже довольно высокая, но автор изобразил большевика намного больше её, этим самым показывая преобладание его политического мнения в то время.

    Данное полотно вызывает у меня смешанные чувства. Картина побуждает меня к каким-то новым свершениям, появляется уважение к людям того времени. Когда я смотрю на данное произведение, у меня появляется гордость за людей нашей страны, ведь нужно найти смелость в себе для великих свершений и для резких перемен в своей жизни. Данная картина может являться «мотиватором» того, что никогда не поздно изменить свою жизнь и отступиться от прошлого. Но также картина меня страшит; я понимаю, что не все люди были рады таким переменам и многие пострадали от этих событий, это, несомненно, вызывает грусть и тревогу. Возможно, жертвы людей того времени были во благо, а может, они были напрасны, каждому решать по-своему. Автор точно смог передать всю серьёзность событий того времени, он передал это в одном взгляде большевика. Ведь такие картины, как «Большевик», не дают нам забыть историю нашей страны. Я думаю: ничто лучше искусства не передаёт все эмоции людей того времени, в котором было написано это произведение, и Борис Кустодиев передал эти эмоции очень хорошо. Это полотно несёт в себе огромную роль, она является своеобразным памятником людям и их свершениям.

    Борис Кустодиев показал нам своей картиной события того времени, в ней читается определенный подтекст, который каждый поймет по-своему. Я был очень удивлен необычным написанием картины, это произведение искусства вызвало у меня чувство уважения к творцам того времени.


Щученко Денис.

Автор материала: Д. Щученко (1 курс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.