12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Карпов Святослав22
  1. Важность выбора профессии.
  2. Профессия - военный врач.
  1. Древность профессии.
  2. Сложности поступления.
  3. Тяжесть обучения.
  4. Огромная ответственность.
  1. Почему - военный врач?
  1. Необходимые качества.
  2. Убеждения.
  3. Причины.​​​​​​​


Сочинение на тему "Моя будущая профессия - военный врач"

Вопрос о выборе профессии в наше время очень важен. Появляется множество новых, теряют актуальность старые, а о многих сейчас можно узнать только со страниц книг по истории. Но есть такие, что зародились в давние времена и до сих пор пользуются спросом, уважением в любой стране.

Одна из таких профессий, я считаю, профессия военного врача. Ещё в древнем Египте вместе с войском передвигались специальные шатры, в которых перевязывали раненых.

Все эти годы развивались медицина, технология, военное дело. Люди придумывали новые и новые способы убивать и калечить друг друга, врачи же, наоборот, искали возможности спасти человека от всех, придуманных им же, напастей. Сейчас военный врач – одна из наитруднейших профессий. Сложности начинаются уже в школе – для поступления на специальность необходимо предоставить результаты ЕГЭ по таким предметам как биология, химия, русский язык и литература, также для поступления очень важна и физическая подготовка человека.

Сам процесс обучения не менее тяжёл. Помимо освоения фундаментальных наук (анатомия, физиология, терапия, хирургия), надо осваивать строевую подготовку, организацию медицинской службы в армии и тому подобное. Также студенты регулярно участвуют в легкоатлетическом кроссе, плавают на время, совершают лыжные прогулки, отрабатывают отражение атаки, контрнаступление и потом уже вынос раненых с поля боя и эвакуацию на вертолете. И это только самое начало!

При поступлении на службу они должны быть готовы в любое время дня и ночи сорваться с места и отправиться спасать жизни людей. Им необходимо поддерживать отличную физическую форму, постоянно обновлять багаж знаний, ведь медицина постоянно развивается, а военный врач обязан быть лучшим в своём деле, потому что при начале крупномасштабных боевых действий ему придётся работать в самом эпицентре событий. Огромное множество жизней будут зависеть от его рук и знаний! Зато в противовес столь тяжелым физическим и эмоциональным нагрузкам идут хорошая зарплата, льготы, бесплатные курсы и тренинги для совершенствования теоретических и практических навыков и, в конце концов, простое человеческое уважение, дающее понять всю важность своей профессии.

Почему же несмотря на все трудности, мне хочется овладеть именно этой профессией? С самого детства я трепетно относился к здоровью других людей и животных, меня интересовала анатомия и биология в целом. Взрослея, я начал замечать, что мне удаётся хорошо держать себя в руках, когда меня провоцируют, что я не боюсь крови и, кроме всего прочего, обладаю хорошей памятью. Через рассказы, документальные фильмы и новости мне открывались всё новые ужасы войны, и когда пришло время выбирать профессию, я был абсолютно уверен в двух вещах.

Во-первых, войны, так или иначе, это неотъемлемая часть человеческой жизни, от которой мы не избавимся ещё долгие десятилетия, и, во-вторых, я желаю эту часть сделать лучше, легче для всех.

Из всех возможных вариантов, эта профессия оказалось самой лучшей и подходящей моим убеждениям. Да, если вдруг случится война, мне придётся несладко. Тяжелые условия проживания и огромные объёмы работы, скорее всего мне придётся не спать ночами, спасая множество жизней. Но я готов, готов не ради денег, не ради чинов и медалей, а ради жизней сотен людей и счастливой улыбки их родных, ведь человек возвращается домой живой и здоровый.

И как сказал заслуженный врач Российской Федерации, полковник медицинской службы Бурденко Александр Сахаров: «Остановить войну врачи не могут. Они могут лишь остановить кровь, которая там проливается, и попытаться залечить раны, которые после нее остаются».



Автор материала: С. Карпов (9 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.