12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Смирнова Марина Юрьевна4797
Россия, Тверская обл., Бежецк
Материал размещён в группе «Литературное творчество детей»
6

Сочинение на тему "Рождество Христово - праздник света и душевной чистоты!"

Азнаева Регина – 8 б класс

МОУ «Дороховская СОШ»

г. Бежецк-5 Тверской области

Руководитель: Смирнова Марина Юрьевна,

учитель русского языка и литературы


Рождество Христовопраздник света и душевной чистоты!


Рождество! Рождественские праздники! Новый Год! Старый Новый год!.. Сколько праздников! Сколько эмоций, переполняющих не только детей, но и взрослых!

Думаю, что нет ни одного праздника, который был бы так богат старинными обычаями, обрядами, приметами. Рождество – это самый волшебный и радостный праздник. В этот день – 7 января появился на свет таинственный  младенец – спаситель всех людей – Иисус Христос - сын Божий. С 25 декабря и по 7 января следующего года проходили и в большинстве семей проходят, (потому что придерживаются этого обычая), русские обряды – Святки, светлые дни. Это были дни веселья накануне Священного торжества – Рождества Христова.

По-моему, ни один праздник не требует таких больших затрат, как Рождество и Рождественские гуляния.

Рождество! Праздник света и чистоты душевной. Рождение нового в жизни… Взросление на год… С каждым Новым годом мы становимся мудрее и самостоятельнее. Кажется, что совсем недавно ещё ползли на коленках за игрушками, а теперь уже стоим у зеркала: принаряжаемся, красуемся, красим губы, глаза… любуемся своими начинаниями. Для мамы и папы мы останемся детьми, но уходящий год, независимо от нас, вносит коррективы. Чуть-чуть… и мы уже студенты. Ещё немного… и мы сами родители.

Рождество! Какое короткое слово, а сколько в нём волшебства, загадочности. Поэтому подготовку к празднику мы начинаем с уборки квартиры. В этом участвуют все домочадцы. От того, что в квартире становится чище и светлее, от радости совместного труда светлеют наши души. В большинстве домов, квартир к 25 декабря появляется ёлка в праздничном убранстве. По традиции, которая появилась и в нашей семье, мы вешаем на ёлку бумажного Рождественского ангелочка – символ Рождества. На его крылышках мы пишем пожелания друг другу, которые читаем в Рождественскую ночь.

За несколько дней до Рождества мы отправляемся за праздничными покупками. Я знаю людей, которые начинают покупать подарки заранее, так как знают, что без подарка, пусть и чисто символического, не обойтись. А когда семья большая, хочется угодить всем: заранее невзначай узнают о том, что бы ты хотел или хотела получить в подарок к празднику; как бы ты отнёсся или отнеслась к такому-то подарку. Особенно интересно узнать о подарке самых маленьких в семье. Они писать не умеют, а ты выспрашиваешь и пишешь Деду Морозу о желаниях. Иногда и от себя что-то припишешь. А вдруг сбудется! Вполне возможно, что мы и забудем об этом, но подарок напомнит о нашем желании в своё время. Чаще всего каждому стараемся угодить с подарком, о котором мечтали целый год. Все купленные и красиво упакованные подарки держатся в тайне и кладутся под ёлку накануне Рождества.

В Рождественскую ночь мы собираемся за праздничным столом, зажигаем свечи. Затем смотрим Рождественскую службу из Храма Христа Спасителя. Если есть возможность, то идём в церковь, а если нет, то по телевизору. Это необычайно красиво, завораживающе, волнующе.

Тем более что в Рождественскую ночь могут «заглянуть на огонёк» и ряженые. Святочная неделя начинается! Я думаю, что их-то и ждут все, ведь они несут с собой шум, песни, веселье… Праздник рождения Христа!

Праздник рано или поздно закончится, но останется рождественское настроение и надежда на то, что сбудутся наши мечты и пожелания, что все мы будем здоровы и счастливы. Ведь ради нашего спасения пришёл на землю Сын Божий, рождение которого празднуется и в нашей семье.

Хорошо, когда традиции праздника не забываются, а укрепляются и живут в семье, передаются из поколения в поколение.


Автор материала: А. Регина (8 класс)
Опубликовано в группе «Литературное творчество детей»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.