12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Андреева Светлана Васильевна64
Россия, Тюменская обл., C.Пятково

Всероссийский конкурс сочинений для учащихся 5-11 классов по творчеству С.Есенина.





Автор: Графеева Полина Леонидовна, ученица 9 класса МАОУ Пятковская СОШ

Тюменская область, Упоровский район, с.Пятково

Руководитель : Андреева Светлана Васильевна, учитель русского языка и литературы МАОУ Пятковская СОШ





(С.Есенин. 125 лет со дня рождения)

Незакатная звезда

Звёздочки ясные, звёзды высокие!

Что вы храните в себе, что скрываете?

Что в вас прекрасного, что в вас могучего?

И почему так, когда вы сияете, маните в небо,

В объятья широкие?

Смотрите нежно так, сердце ласкаете,

Звёзды небесные, звёзды далёкие!

С.Есенин

Звёзды на небе… Они такие далёкие и холодные… Но почему в трудную минуту взор обращается именно к ним? Почему-то кажется, что они совсем близко, а их лучи греют и ласкают твоё обессилевшее тело, а небо принимает тебя в свои объятия, растворяя в тайной темноте всю твою печаль, горечь, боль.

Именно такие звёзды существуют и на земле, но зажечься они могут только после прочтения. Твоя душа сама требует и впитывает свет из строчек, которые, быть может, ранее казались ненужными и бессмысленными, а порой и просто забытыми. И ты находишь в них новый источник для полёта и вдохновения, для восстановления, наконец. Почему-то происходит так, что твоя душа, наполненная болью, обращается к строчкам, излучающим тоже боль, порой даже крик. Именно после этого сближения чувствуешь очищение и как будто новое рождение. И эта звезда по имени Сергей Есенин!

Сергей Есенин… Почему из всех книг лишь его потрепанный сборник, оказываясь в моих руках, заставляет пробегать по телу лёгкую дрожь? Открываю книгу, дорогую сердцу, и какой-то сильный поток, хлынувший из неё, наполняет меня всю до края. Я чувствую, что моя душа получила то, чего желала, пустота начинает заполняться, проходит печаль. Каждое стихотворение С.Есенина - это страница обширной книги его жизни. Он говорит «Мои стихи, спокойно расскажите про жизнь мою».

Эта книга открывает нам самобытный талант русского поэта. Есенин для меня - это любовь, природа, песня, это сила и нежность, это зеркальное отражение нашей русской души. Его поэзия, как его короткая жизнь, поражает искренностью, обострённой тоской чувств, рассказывающих о том, что омрачало, волновало, радовало его душу. Стихи то светлые и чистые, как родник, то печальные и одинокие, то звонкие и задорные, то задумчивые и грустные. Я не мыслю Россию без Есенина. Я живу в маленьком селе, которое окружают берёзовые рощи, и мне порой кажется, что в стихах Сергей Есенин рассказывает именно про моё село, про берёзы, которые «под моим окном», про рожь, которая колосится в поле, про васильки, которые я обожаю. «Погасло солнце, и над миром плывёт задумчиво луна». «Отговорила роща золотая…» Он в своих стихах очень часто использует обращения, метафоры, олицетворения, в которых столько сокровенного, тёплого, сердечного, которого в наше время не хватает. В его стихах о природе, о животных – гармония, благодать, вечная красота! «Сыплет черёмуха снегом…» Я думаю, на свете нет человека, который бы не знал и не любил Есенина. Стихи Есенина, как музыка, успокаивают и утешают, когда бывает грустно. Поэт вселяет средствами поэзии в человека веру в светлое, раскрывает для него радость земного бытия, даёт надежду несчастному сказать ему слово участия. Чувства, излитые поэтом, принадлежат уже не только ему одному, они становятся достоянием многих. Его лирика вечна. Так и хочется сказать «Есенин – вчера, сегодня, Есенин – всегда, Есенин – вечно!»

На дворе 21 век, мы всё куда-то спешим, не замечая ничего вокруг, ритм сумасшедший. И вдруг в руках у нас оказывается необыкновенная книжица с чудодейственными стихами Сергея Есенина … «Певец берёзового ситца» как будто призывает нас «Остановитесь на мгновение», посмотрите вокруг - и вы услышите шум лёгкого ветра, шелест нежных трав, набегающую речную волну, на звёздное небо, соловьёв голоса… « В этом имени - свет России, В этом имени- песня России- соло «Есенина поют». Почему его стихи так близки и понятны сегодня? Я думаю, из-за того, что они учат понимать всё прекрасное. В его стихах – сердечная теплота, искренность. Он поведал нам «Быть поэтом – это значит то же, если правды жизни не нарушить, рубцевать себя по нежной коже, кровью чувств ласкать чужие души».

Каждое новое поколение открывает для себя в поэзии Есенина что-то новое, близкое, дорогое, потому что его поэзия рождена любовью к человеку, сочувствию к нему, чего не хватает так нам сегодня, его стихи зовут к добру, свету, воспитывают чувство красоты, любовь к родине, к прекрасному на земле. Его поэзия продолжает жить.

Как и звёзды, поэзия всегда с ними, но мы часто забываем волнующее поэтическое слово, обращаясь к нему лишь в трудные этапы своей жизни. Служение - разве это не доказательство её необходимости? Поэзия - это зеркало и опора души, бесценный дар, данный человеку, может быть, ради его спасения. Я думаю, что тонко чувствовать и любить литературу могут не все. Могут только те, кто обладает чистой душой и нежным сердцем. Так хочется, чтобы каждый почаще окунался в этот океан мыслей. И сердце стонет по судьбам тех, кто эти строчки перевёл с космического языка. Как беспощадно отнеслась к ним судьба? Но за что? Но за что? совестью, честью, пророками. За то, что указывали звезду путеводную. Ведь писательство - это даже не ремесло, и не хобби, и не какое-либо занятие- это Призвание. Они смотрят на нас одинокими звёздами, дарят нам свои лучи, манящие к себе своей тайной прелестью, залечивая порой раны и принимая измученное тело, молящий взгляд, а иногда и горькую слезу. Звезда по имени Сергей Есенин разгорается всё ярче и ярче и будет греть «жаждой человеческой нежности» ещё не одно поколение. Это незакатная Звезда.

Милое небо… Как хорошо, что после тяжёлых туч я вновь увижу звёзды. Такие далёкие и холодные, но такие близкие…

Вы любите осенний дождик? А я люблю. Именно в такую погоду я люблю в своей беседке в саду читать стихи С.Есенина.

Я закрываю свою книжицу. Получила истинное наслаждение от перечитанных вновь любимых строчек. Дышу воздухом сегодняшнего дня, сегодняшнего времени.

Сыну полей и лугов, берёзовых рощ

Я дарю букет из ржи, васильков,

Он на него очень похож.

Но это не просто цветы,

Я дарю ему Русь полевую,



Автор материала: П. Графеева (9 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.