12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Маршинина Татьяна Васильевна793
учитель-логопед
Россия, Новосибирская обл., Новосибирск

Сочинение по картине А. А. Пластова «Первый снег».

План.

  1. О художнике и его произведении.
  2. Сюжет картины.
  3. Цвета и настроение полотна.
  4. Мысли и чувства, которые вызывает холст.

Картина «Первый снег» Аркадия Александровича Пластова - это ода началу зимы. Незатейливый сюжет произведения посвящен первому долгожданному снегу и умиротворённой тишиной природе, заснувшей на зиму.

Основной сюжет полотна мастера - это восхищённые чудом прихода зимы деревенские ребятишки. Автору удалось передать радость детей, любующихся первым снегом, который своей первозданной чистотой покрыл голую замёрзшую землю. Старшая сестра и её младший брат, вероятно, увидев в окошко снег, и, наспех одевшись, выскочили на крыльцо. Возможно, они захотели поиграть в снежки, но увидев заснеженную белую улицу, словно в вальсе кружащиеся пушистые снежинки, замерли, любуясь ими. Их лица светятся искренней радостью, ведь приход зимы для маленьких сельчан настоящий праздник. Она ещё только начинает вступать в свои права. Наконец-то прекратились долгие затяжные дожди, нет грязи и слякоти, вызывающих грусть и печаль. Падает первый снег и земля преображается. Рядом с домом, важно прохаживается чёрная ворона, утопая в белой, пушистой перине, слегка прикрывшей землю. На ветке стройной красавицы берёзы, растущей в палисаднике, сидит всезнающая белобокая вертихвостка сорока, которая тоже рада появлению снега. Она крутит своей головой во все стороны, любуясь танцующими снежинками. На заднем плане картины располагается широкая деревенская улица с бревенчатыми домами и дворами, укрытыми новым белым покрывалом. Дети не одиноки в своём любопытстве. Вдали уже вышел на прогулку мальчик с санками, который с не меньшим интересом наблюдает за снежным вальсом белых хлопьев и радуется этому волшебному моменту нового периода в жизни природы. Хорошо, когда станешь рано утром и застанешь эту девственную красоту - выпавший снег. Ведь скоро появится солнце, которое растопит своими лучами снег - не останется и следа от этого волшебного мгновения. Затем будет и второй, и третий снег, и ещё много снега, тогда можно будет найти много зимних развлечений - но это всё потом, а сейчас - «остановись мгновение - ты прекрасно!».

Аркадий Александрович показал обновление природы посредством лёгких штрихов оттенков: тёплого розового цвета от восходящего солнца и жёлто-коричневого цвета деревьев и кустарников среди главенствующих холодных контрастных тонов: белого и чёрного. Цветовая гамма настолько удачно подобрана, что от картины невозможно отвести взгляда. Она как - будто светится изнутри. Именно поэтому душа зрителя наполняется искренней радостью, восторгом и желанием продлить это ощущение как можно дольше.    

Мастер полотна очень тонко описал этот момент радости, чуда, что мы, зрители, ощущаем этот восторг от вступления в свои права зимы вместе с героями этого произведения. Наше настроение становится праздничным, радостным, восторженным вне зависимости от возраста, ведь все мы становимся этими детьми, что являются героями картины.


Автор материала: М. Голубицкая (7 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.