12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Никитина Людмила Анатолиевна2062
Россия, Марий Эл респ., пгт.Красногорский

Сочинение по картине А. Герасимова «После дождя».

Иванова Дарья, ученица 6б класса

МОУ «Красногорская СОШ №2»
 

Александр Герасимов - советский художник-пейзажист. Он был любимым художником И. В. Сталина. Все его картины написаны яркими, насыщенными красками. Картина «После дождя» не исключение.

Говорят, что сам художник был так восхищен открывшейся картиной освеженной природы, что написал свое произведение на одном дыхании, без доработок и исправлений.

На картине А. Герасимова «После дождя» изображена мокрая терраса в теплый летний день. Видно, что недавно прошел сильный дождь. Выкрашенные коричневой краской перила с лавочкой, деревянный пол, старинный овальный стол на резных ножках ярко сверкают, блестят под лучами солнца. На столе стоит хрупкая ваза с садовыми цветами, чьи бледно-розовые лепестки упали на стол из-за сильного ветра. Рядом лежит опрокинутый ветром стеклянный стакан. Сад, окружающий дом, после ливня заново ожил. Пышная яблоня будто заглядывает на террасу в поисках тепла. А может быть, она просто любопытна. Деревья и кустарники расправили свои промокшие веточки, подняли «головы», как будто хотят дотянуться до солнца. Сарай на заднем плане «промок до ниточки».

Мне эта картина напоминает один из лучших моментов прошедшего лета. После дождя так хочется вдохнуть чистый воздух и побегать по мокрой лужайке!

После дождя так хочется жить,

Пробуждение природы с террасы смотреть,

Поднять опрокинутый ветром стакан,

Вдохнуть цветов густой аромат.

Автор материала: Д. Иванова (6 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.