12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ewgeniya758
«Я не стыжусь учиться; я выспрашиваю и выведываю, и питаю великую благодарность к тому, кто мне отвечает, и никто не бывает у меня этой благодарностью обойден».
Россия, Ивановская обл., Иваново
0

Сочинение по картине А.М. Герасимова «После дождя»

Сочинение по картине А.М. Герасимова «После дождя»

 

Александр Михайлович Герасимов – автор картины «После дождя». Художник вошел в историю русского искусства как автор известных портретов, пейзажей. Многие его картины - золотой фонд русского изобразительного творчества.

Передо мной картина А.М. Герасимова «После дождя». Только что прошел сильный дождь, он оставил свои следы всюду и на всем. Но выглянуло солнце, и все ожило. Кругом яркий блеск, солнечный свет. Художник на картине показал террасу после дождя. Здесь все пропитано влагой: перила, пол, скамейка, стол. На всех предметах еще много воды. На столе с резными ножками стоят цветы, на лепестках также можно увидеть свежие капли дождя. Ветер опрокинул стакан на столе. На мокрый пол падает тень от перил. На дощатом полу можно увидеть блики солнечного света. Как хорошо и свежо после дождя!

Терраса окружена садом. После сильного дождя деревья кажутся свежими, весело зашептала листва. Свежий летний ливень преобразил природу. На заднем плане картины можно увидеть крышу сарая во дворе, густые свежие кусты. На деревьях блестит умытая дождем листва.

У известного пейзажа два названия «После дождя» и «Мокрая терраса». На мой взгляд, наиболее точно соответствует авторскому замыслу название «После дождя», поскольку художник описывает не только террасу, предметы, которые находятся на ней, но и сад, преображенный свежим летним дождем.

Картина А.М. Герасимова мне понравилась. Художнику удалось показать нам, что красота находится вокруг нас, даже в самом простом и незатейливом. От картины веет чистотой, свежестью, прохладой. Настолько выразительно передано состояние природы!

Опубликовано


Комментарии (1)

Ирина Анатольевна, 13.01.20 в 07:50 0Ответить Пожаловаться
Это детская работа? Приходится как в Вашем кредо выспрашивать и выведовать. Хоть какую-то пояснительную записку можно публиковать?
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.