12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Журавлева Татьяна Анатольевна14962
Стаж педагогической деятельности 33 года, имею высшую квалификационный категорию. Награждена знаком 'Почётный работник образования и воспитания РФ' Достижения: победитель конкурсного отбора "Лучшие учителя 2023г."
Россия, Ростовская обл., Каменск-Шахтинский


Пояснительная записка
DOCX / 14.69 Кб


/data/files/a1670593099.docx (Пояснительная записка) 


Старостенкова Алиса,

учащаяся 3 «А» класса

МБОУ СОШ №9

г. Каменск-Шахтинский

Сочинение по картине Леонардо да Винчи "Мона Лиза"

t1670592830aa.jpg

План

1. Известный в мире портрет.

2. Загадка Моны Лизы.

3. Репродукция Леонардо да Винчи в моём доме.

     В своём сочинении я хотела бы описать картину Леонардо да Винчи "Мона Лиза" или "Джоконда". Это самый известный в мире портрет, написанный между 1503 и 1514 гг. Выставлена картина в Париже в музее Лувр.

 Ни одна картина не была настолько популярна, как эта своей загадочностью и величием. Миллионы людей мечтают увидеть образ женщины, так и не открывшей все свои секреты. Существует масса версий, кто же изображён на портрете. Самая популярная версия, что художник запечатлел Лизу Герардини, жену благородного флорентийского купца Франческо дель Джокондо. По другой версии, на нас смотрит взгляд матери художника. Доказано, что Леонардо да Винчи, ни за какие деньги не готов был продать этот портрет никому и никогда. Поэтому версия об изображении матери стала весьма вероятной. На переднем плане мы видим величественную даму, сложившую руки одна на другую. Пронзительный взгляд Моны Лизы вызывает у меня трепет и некое волнение. С какой бы стороны я ни наблюдала за её взором - она всегда смотрит на меня в ответ. Тысячи людей пытались разгадать секрет очарования и загадочного взгляда Джоконды. Ее неповторимая улыбка похожа на взор колдуньи, которая хочет дать выпить зрителю эликсир правды и узнать все твои секреты. При этом она мудра и рассудительна. На заднем плане мы видим очертания природы, гор и рек. Тона картины глубокие и мрачные. Несмотря на это, в целом портрет вызывает умиротворение и спокойствие. Нет ощущения, что она сейчас встанет и пойдет. С помощью такой палитры художник передает зрителю своë восхищение и в то же время статность дамы, которая покорила улыбкой каждого, кто когда-либо видел портрет. Теперь мне понятно, почему полотно неоднократно пытались похитить. Сегодня многие художники пытаются написать данный шедевр точь-в-точь, как у да Винчи. Но ещё никому не удалось превзойти или хотя бы приблизиться к уровню Джоконды.

      У меня дома тоже есть репродукция этого портрета. Каждый раз, смотря на него, я могу остановиться и задуматься о том, что о жизни самой Лизы практически ничего неизвестно, а ее портрет – главное произведение мировой живописи.

​​​​​​​​​​​​​​

t1670680268.jpg
Автор материала: А. Старостенкова (3 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.