12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Людмила Б.7824
Россия, Татарстан респ., Высокогорский р-н, с. Высокая Гора

Сочинение по картине Павла Федотова

«Сватовство майора»

           План:

1. Павел Федотов – художник и график.

2. «Сватовство майора».

3. Заключение.

        Федотов Павел Андреевич - художник и график. Родился четвёртого июля тысяча восемьсот пятнадцатого года в Москве в семье небольшого чиновника, прежнего военного. В тысяча восемьсот двадцать шестого году, по настоянию отца, был отдан в первый Московский кадетский корпус. В тысяча восемьсот тридцать третьем году с отличием окончил его. Любовь к рисованию обнаружилась у Федотова с юных лет. Во время своей службы в полку он постоянно рисовал портретные наброски своих друзей. В тысяча восемьсот тридцать пятом году Павел Федотов начал посещать мастер классы Академии художеств. Уже в первоначальных его творениях обнаружился интерес к домашним сюжетам. В тысяча восемьсот сорок четвёртом году Павел Андреевич вышел в отставку. Отрекшись от начального намерения посвятить себя батальному жанру, Павел Федотов сконцентрировал все свое внимание на эпизодах и деталях обычной жизни. В апреле тысяча восемьсот пятьдесят второго года Федотова Павла Андреевича настигла трудная психическая болезнь, из-за которой он умер двадцать шестого ноября тысяча восемьсот сорок восьмого года в Петербурге.

       Павел Федотов приступил работать над полотном «Сватовство майора» (также знаменитым под названием «Женитьба майора») в тысяча восемьсот сорок восьмом году и в том же году картина была окончена. Павел Андреевич Федотов был очень одаренный и талантливый художник своего времени. Его творчество обращало на себя много внимания. Мастер сочинял картины на различные тематики, окуная зрителя в разнообразные действия и вынуждал размышлять о многих жизненных принципах. На своем полотне Павел Андреевич передал сцену, хорошо известную его современникам. Эта картина пропитана позитивом. Автору удалось передать зрителю настроение активной подготовки к бракосочетанию обедневшего майора и купеческой дочери. В доме, где происходит действие, царит шум и гам, все уже с нетерпением поджидают жениха. На столе стоят дорогостоящие вина и яства, кухарка в гостиную заносит ароматный пирог, который только испёкся в печке. Каждый что-то делает, куда-то торопится. В доме суета.

            Действие любого персонажа картины обращает на себя внимание. Одна лишь только ленивая кошка сохраняет спокойствие, от неё веет безмятежностью. Она – единственная в состоянии спокойствия. У неё свои дела, ей нужно привести себя в порядок. В центре картины мастер разместил саму невесту и ее матушку. На девушку он надел светлое платье в цвет шампань. Но нервы девушки уже на пределе, она бросается к выходу, чтобы скорее сбежать. Отчетливо видно, что настроение девушки не похоже на настроение обычной невесты, рвущейся замуж за любимого человека. Мать девушки, поймав дочь за платье, старается остановить ее. Подобное очевидно не поощряет взглядом любопытная служанка. Павел Федотов Андреевич великолепным способом демонстрирует значимость персонажей, подчеркивая их цветовой гаммой. Главный акцент картины делается на пышный наряд будущей невесты. Оно такое прекрасное, что напоминает летнюю ночную луну. Служанка и маменька в светлых платьях одинакового тона, это следующие фигуры, которые обращают на себя внимание. Жених также хорошо выделен, благодаря тому что художник нарисовал его находящемся в хорошо освещенной комнате.

      Такая картина надолго запомнится. Она позволила лучше осознать многогранную способность художника. Всякий образ подан с какой-то долей юмора, однако так подробно описан, что его достаточно легко понять многим зрителям, которые смотрят на это произведение.

Работу выполнила

ученица 7 «Б» класса

МБОУ Высокогорской СОШ №2

Республики Татарстан

Аксанова Ясмина

Автор материала: Я. Аксанова (7 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.