12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Людмила Б.7824
Россия, Татарстан респ., Высокогорский р-н, с. Высокая Гора

Сочинение

Рембрандт «Похищение Европы»

План:

1. Известная картина Рембрандт «Похищение Европы».

2. Описание картины «Похищение Европы».

3. Картина Рембрандта не оставила меня равнодушным.

          Картина Рембрандта Харменшуна ван Рейна "Похищение Европы" - одна из его редких и известных мифологических картин. На холсте мы видим, как белый бык уносит девушку Европу прочь от берега. Картина относится к раннему периоду творчества Рембрандта.

           На картине художник нам показал мифологический сюжет о похищении Зевсом прекрасной Европы. Художник Рембрандт показывает нам свое видение древнего мифа. 

           По содержанию мифа девушка Европа видит беспокойный сон о разлучении с родными землями. Когда проснулась от неприятного ночного сна, она отправляется с подругами на прогулку в цветочное поле. Там красоту Европы видит Зевс и влюбляется. Он решает украсть ее хитростью и превращается в белого быка.

          Зевс также зачаровывает её подруг, и Европа решается сесть ему на спину. Затем он уносит девушку от берега и подобно рыбе ныряет по волнам.

           Похищенная Европа в испуге бросает взгляд назад, к оставшимся на земле подругам. Те же с удивлением и испугом смотрят на неё. В итоге ее ждет удачная жизнь, но Рембрандт удачно смог описать, что страх, паника и негодование овладели ее душой.

           Работа Рембрандта описана до мельчайших деталей. Художник смог передать с помощью цветовой гаммы обстоятельства происходящего, природы и настроение героев того времени.

         На переднем плане картины мы видим хорошо различимые сильно освещенные области. Это исчезающая в морских волнах девушка с быком и две ее перепуганные подруги на берегу. Таким образом, Рембрандт выделил светлыми тонами основные фигуры сюжета.

        Один из главных героев - белый бык. Он описан как сильный, всемогущий, величественный герой. В глаза бросаются его целеустремлённый взгляд. Эти признаки характерны для богов, что и хотел показать нам художник.

         Другой главный герой – дочь царя финикийского города Сидон, Европа. Она молода, выглядит очень привлекательна, кожа светлая. Много внимания уделено одежде героини: одета в роскошное темно-красное бархатное платье, которое расшито золотом, украшено драгоценными камнями и переливается перламутровым блеском. Светло-золотистые волосы распущены, украшены жемчужным позолоченным ободком. На шее ожерелье из жемчуга, что присуще царским семьям. Взгляд встревоженный, уголки губ приподняты, выражение лица взволнованное, но при этом, держась за рога, кажется, что она приняла и смирилась со своей судьбой. Вот как Рембрандт смог изобразить в мельчайших деталях Европу, как живую.

            Вода в темно-голубых оттенках, непрозрачная. Вблизи река чуть темнее, поэтому мы как будто видим, что она глубокая.

              На заднем плане огромные деревья, трава, кустики написаны с большой тщательностью. Художник не пожалел цветовые оттенки и показал всю красоту природы. Вдали городские постройки исчезают в туманной дымке, жители не подозревают о происходящей ситуации. Небо серо-голубое. Если серый цвет олицетворяет тревожность, страх героев, а ясное голубое небо – светлое будущее героини. В композиции есть ещё второстепенные фигуры – извозчик и дама. Они изображены в таких же эмоциях, всеобщей паники. Эти места на картине художник нарисовал темными оттенками красок. Таким образом художник хотел нам показать страх и встревоженность извозчика и дамы.

            На мой взгляд, художнику удалось передать содержание и атмосферу древнего мифа «Похищение Европы». Рембрандт через свою картину смог передать настроение, переживания и настоящие чувства героев. Смотря на картину, мы видим живыми и подвижными не только человеческие фигуры, но и пейзаж. Мне кажется, такие картины являются шедеврами, что авторы с их помощью даже сквозь века могут тронут чувства человека. У Рембрандта Харменшуна ван Рейна это отлично получилось.



Работу выполнил

ученик 7 «Д» класса

МБОУ Высокогорской СОШ №2

Республики Татарстан

Саляхов Ренат



Автор материала: Р. Саляхов (7 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.