12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Наталья1106
Люблю свою работу
Россия

Конкурс мини-сочинений на тему «Жизнь человека»

Выполнила ученица 10 класса Черемисина Алина

Куратор Ромах Наталья Сергеевна

План сочинения:

1. Цель жизни должна быть у каждого, чтобы жизнь не была пустой.

2. Свое предназначение каждый должен найти сам.

3. Я выделяю три важнейших идеи о человеческом предназначении.

4. Будьте собой!


В чем смысл жизни? Люди задают себе этот вопрос, когда вспоминают, что их время на земле ограничено. Эти цели жизни должны быть у каждого, иначе она окажется пустой. Нужно обязательно понять, для чего ты живешь. В процессе жизнедеятельности понимание жизни меняется. В отрочестве человек видит смысл в развлечениях с друзьями, может быть в определении профессии на будущее. Взрослый человек ставит себе цели выше, например, создание семьи или успех в карьере. А пожилые люди видят уже наивысшие ценности – наслаждение самой жизнью, духовное развитие.

Свое предназначение каждый должен найти сам. Он может заключаться в успехе, в семейном счастье, в искусстве, да в чем угодно. Единственное, когда человек стремится только к материальным целям, в конце жизни его действия оказываются бессмысленными, хотя все это могло наполнять душу жизнью. Как сказал Стив Джобс в речи перед выпускниками Стэндфордского университета: « Перед лицом смерти почти все теряет значение – мнение окружающих, амбиции, страх позора или провала – и остается только то, что по-настоящему важно». А важными остаются духовные ценности, такие как любовь, дружба, то, что питает дух человека. Я бы хотела выделить три важнейших идеи о человеческом предназначении.

Подарить жизнь. Говорят, что родители продолжаются в своих детях. Это правда и это прекрасно, когда ты можешь обнаружить частичку себя в самом родном человеке. Но здесь хочется выделить не только рождение детей, но и спасение другого человека из какой-нибудь тяжелой ситуации. Так же можно дать возможность жить животному, уберечь его от злых рук и приютить у себя дома. То есть дарить жизнь и ни в коем случае ее не отнимать - вот главная цель человечества.

Вторая цель связана с первой. Она заключается в том, чтобы сделать что-то важное для окружающего мира. Например, изобрести лекарство от неизлечимой болезни или написать книгу, которая перевернет сознание людей. Можно сказать, что главное это сделать свой вклад в историю, найти продолжение себя в чем-либо, в искусстве, науке и так далее. Правда, мы не знаем, что будет после смерти. Нужны ли будут кому-то наши труды? Но, по крайней мере, во время жизни это будет иметь смысл.

Хорошо, когда человек понимает, чего он хочет. Но часто, люди осознают, что жили не так как нужно, да и не жили вовсе, когда становится уже слишком поздно. В бесконечной рутине мы редко останавливаемся, чтобы осознать, правильно ли я иду, зачем я это делаю, для чего все это. Мы просто не замечаем жизнь, делая то, что нужно в большинстве своем обществу, а не самому себе. Это самое страшное – умереть, не поняв, зачем жил. Поэтому нужно жить, а не существовать. В этом и есть весь смысл. Нужно научиться наслаждаться моментом, пропускать все эмоции через себя, замечать красоту рассветов, мораль в книгах, любимых людей рядом, все, что окружает тебя.

Память о том, что мы скоро умрем, помогает действительно проживать каждую секунду, наполняя ее чувствами и эмоциями. К сожалению, эти философские мысли исчезают в глубоком омуте забот и проблем, которые никогда не разрешатся. Поэтому, я хочу напомнить, что время каждого ограничено, и неизвестно, сколько его осталось. Так что не растрачивайте его впустую, проживая чужую жизнь, не своими эмоциями. Не давайте общественному мнению заглушать свой внутренний голос. Следуйте своему сердцу и уму. Будьте собой!

Я хочу сказать, что бы человек ни выбрал, что бы ни считал ценным, в жизни самым важным является настоящий момент - сама жизнь. Не бывает прошлого или будущего, эти понятия иллюзорны. Поэтому нужно ценить настоящее, любить себя и окружающий мир и стараться приносить в него частичку добра.














Автор материала: А. Черемисина (10 класс)
Опубликовано в группе «Бесплатные всероссийские дистанционные конкурсы для учащихся»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.