12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Меренкова Елена Алексеевна86
Россия, Оренбургская обл., Оренбург



Сочинение-интервью на тему «Творчество Сергея Есенина»

Недавно я встретился со своей давней подругой, с которой не виделся больше пяти лет. Мы с ней гуляли по парку, ели мороженое и разговаривали обо всем. Это было так весело и интересно! Время пролетело очень быстро, она была очень интересной собеседницей, не хотелось прощаться.
Из всего нашего разговора самая интересная тема была о великом русском поэте, которого, наверное, знают и любят многие. Это был Сергей Александрович Есенин. Наш разговор о нем начался так:
- Лёш, какой твой самый любимый русский поэт? - спросила Лена.
- Мне нравится творчество многих поэтов, но больше всего я люблю читать стихи Сергея Александровича Есенина. - ответил я.
- Правда? - с удивлением и восторгом сказала Лена.
- Конечно, зачем мне тебе врать! Сергей Есенин, начиная свой творческий путь, был обычным мальчишкой, он провел свое детство среди простых людей. Может быть поэтому он настоящий патриот Руси - своей Родины? Я очень уважаю таких людей. Тема патриотизма не единственная, также он затрагивал темы о любви, ненависти и, конечно же, о русской природе! - я знал, что тема поэзии была очень удачной, знал, что заинтересовал Лену. Мне хотелось говорить и говорить о нем, его творчестве, его жизни, но Лена перебила меня.
- Да, я с тобой полностью согласна, Сергей Есенин - лучший поэт для меня. Я обожаю его стихи! Кстати, какой твой любимый? - с интересом спросила моя подруга.
- Хм, даже не знаю, я люблю все его стихи. - ответил я
- Не может быть, Леша! Я уверена, что какой-то тебе нравится больше остальных!
- Самое запоминающее его стихотворение для меня было «До свиданья, друг мой, до свиданья».
- А почему? - спросила Лена.
- Как это почему? Ты что, не знаешь!? - с насмешкой спросил я.
- Нет, а что я должна знать?
- Как это что! Это стихотворение было последним! Сергей Александрович Есенин, видимо, почувствовал скорую смерть. Он написал его собственной кровью и положил в карман Эрлиху, сказав: «Подожди, не к спеху ведь».
- Ого, я не знала этого. А почему кровью?
- Я не знаю, но думаю, что это был какой-то знак! А хотя нет, подожди. Есенин же довольно часто писал свои произведения, используя кровь. Может быть, из-за недостатка чернил?
- Да, наверное, ты прав.
- А что ты можешь рассказать о нём? - спросил я.
- Я бы хотела напомнить тебе, какой он был человек на самом деле. Безусловно, поэт он прекрасный, но ничего не бывает так гладко. Он не умел пить, но начал очень рано. С первой же рюмки пьянел, устраивал скандалы, драки, а если выпивал дома, то срывался на жену. Ему противно от самого себя, но ничего сделать он не может. Он часто сидел в кабаке, снова пьянея от одной рюмки, бил тарелки, устраивал скандалы. Об этом мы узнаем из стихотворения «Сыпь, гармоника, скука, скука...»
И так каждый день. В один год он устает, он решается лечь под поезд, режет себя кухонным ножом и осколками от бутылки. Но все напрасно. Ничего не вышло. Он жив. Из-за его поступков жена за огромные деньги отправляет его в психиатрическую больницу, но и оттуда он сбегает. Я его не осуждаю, ведь алкоголизм - проблема почти всех поэтов. Но все же в его творчестве есть произведения, которые мне очень запомнились, например «Черемуха душистая». Это стихотворение я знаю наизусть! Оно меня зацепило, потому что автор очень красиво и точно описал природу, используя эпитеты, олицетворение, метафоры. Оно написано понятным языком даже для детей. Сама черемуха ассоциируется с любовью, влюбленностью.
- Может быть жизнь его была не простой, но он оставил огромный след в русской литературе. - сказал я, и мы замолчали.

Автор материала: А. Бочкарев (2 курс)
Дата проведения:  3 октября 
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.