12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Граф Анна Родионовна2927
Работаю учителем русского языка и литературы в одной из школ Красногвардейского района г.Петербурга. Работа любит меня, по-другому не умею...
Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург

Сочинение-описание по картине Винсента Ван Гога "Звёздная ночь»

Алексеенко Алина

Тысячи людей любуются картинами Леонардо да Винчи, Рафаэля, Левитана, Шишкина и других великих художников. Шедевры талантливых живописцев знают большинство людей, они восхищают многих, я же хочу рассказать о той картине, которая вызывает наибольший интерес у меня. Это картина всемирно известного нидерландского художника Винсента ван Гога «Звездная ночь».

Наверное, все знают, кем был ван Гог, но все же, думаю, надо немного рассказать об этом удивительном человеке. Нидерландский художник, чьи работы оказали большое влияние на живопись двадцатого века. Он прожил недолгую жизнь, за которую успел создать более 2100 произведений, из них около 860 картин маслом. Среди них - портреты, автопортреты, пейзажи и натюрморты. Общество не замечало ван Гога до его самоубийства в возрасте 37 лет, этому предшествовали годы тревог, нищеты и расстройства рассудка.

Среди перечисленных картин Винсента ван Гога, как я упомянула, мое внимание привлекает «Звездная ночь», написанная летом 1889 года. Картина представляет собой вид из окна спальни Ван Гога в Сен-Реми-де-Прованс на предрассветное небо и вымышленную деревню.

Даже мало разбирающийся в искусстве человек знает или когда-нибудь слышал об этой картине. Самая популярная в мире, но, по мнению самого художника, - неудачная работа. Странно, что его лучшая работа написана в психиатрической лечебнице. Говорят, трудная, неустроенная личная жизнь Винсента ван Гога привела его в эту больницу. Известно, что и в клинике для душевнобольных он продолжал рисовать, часто в обществе своего ведущего врача, который проявлял интерес к живописи и хорошо относился к своему знаменитому пациенту. Также интересно то, что в клинике больным не разрешали выходить на улицу, и художник, до этого всегда писавший свои картины только с натуры, был вынужден рисовать, напрягая свое воображение.

Наверное, у читающего мое сочинение уже проснулся интерес к этой картине, пора уже рассказать, чем она меня привлекает. Итак, что же нарисовано на этой картине?

Художник изобразил маслом городской пейзаж, удивительным образом ему удалось отделить небо от земли. Написана данная работа в характерной ему манере письма: крупными мазками. Тут мы видим синие и жёлтые цвета, благодаря которым полотно кажется более приятным для восприятия. Голландский художник хотел изобразить ночные эффекты, и это у него прекрасно получилось! Данная картина завораживает, особенно само звёздное небо. Город, который там изображён, хорошо, детально прорисован. Он отдыхает в тишине звездного неба, еще один день закончился этим синим небом и яркими звездами. Как это красиво и необычно для нас! Особенно для нас, горожан, это довольно непросто – увидеть чистое ночное небо глазами Винсента ван Гога.

Большое внимание разглядывающих картину притягивают полумесяц и звёзды. Они сразу же приковывают всё наше внимание, из-за особой техники исполнения. Свет, исходящий от луны и звёзд, создаёт вид спирали, что лишь подчёркивает необыкновенную красоту звёздного неба.

Интересуясь этой картиной, я искала о художнике и «Звездной ночи» разную информацию. Например, меня заинтересовало такое предположение, что завихрения на картине – это так называемая турбулентность, понятная всем, кто летает на большой высоте. Не знаю, может быть, это и так, но пусть задумка художника останется загадкой. Думаю, уйдет загадочность и тайна, если люди разгадают все. Например, таинственную улыбку Джоконды на знаменитой картине великого Леонардо да Винчи в наши дни пытаются расшифровать с помощью высоких технологий. Зачем? Пусть загадка Моны Лизы останется, иначе мы перестанем удивляться, уйдет что-то такое, что трудно передать словами.

Вернемся же к «Звездной ночи». На фоне синевы жёлтый свет луны и звёзд выглядит потрясающе. Между небом и землёй мы можем увидеть кипарис, который так и тянется к звёздному небу. Он олицетворяет жизнь или же человека, который тянется вверх по цепочке. Языки зелёного пламени - так можно охарактеризовать это красивое дерево. Со стороны картина будто плывёт и притягивает к себе.

Винсент ван Гог, как я уже упоминала, предпочитал писать с натуры. Например, «Едоки картофеля» - это совсем другое письмо, манера, краски. Это люди, их лица, детали… Мы видим крестьян за их скромным ужином. Никакой романтики, картину даже называют самым мрачным произведением художника. «Звездная ночь» же – совсем другое восприятие мира. Всё это он сделал без особой уверенности в успехе своей картины, но результат превзошёл все ожидания.

Это моя любимая картина, люблю смотреть на неё вечером. Смотря на неё, я думаю о будущем.



План сочинения

1. Вступление

Винсент ван Гог – голландский художник мировой величины

2. Основная часть

1) История создания картины

2) Ночное небо глазами художника

3) «Звёздная ночь» - другое восприятие мира

3. Заключение

Моя любимая картина

Автор материала: А. Алексеенко (1 курс)
Дата проведения: с 6 января по 31 января
Опубликовано в группе «Бесплатные всероссийские дистанционные конкурсы для учащихся»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.