12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Машичева Людмила Ивановна3362
Россия, Брянская обл., Карачев
10

Сочинение-описание по картине И.Е.Репина "Летний пейзаж (В.А.Репина на мостике в Абрамцево)"

Сочинение по картине И.Е.Репина

«Летний пейзаж (В.А.Репина на мостике в Абрамцево)»

t1578230636aa.jpg

1) Описание картины И.Е.Репина «Летний пейзаж».

2) История создания картины.

3) Описание картины:

а) маленький мостик;

б) дама в бело-розовом платье;

в) заросли сада.

4) Судьба художника.

Лето… Тенистая чаща, превратившаяся в сплошные заросли… Маленький мостик, перекинутый через небольшую речушку. На нём стоит молодая девушка в бело-розовом платье. Кто она? Это Вера Алексеевна Репина, жена известного русского художника XIX века Ильи Ефимовича Репина.

Вере Алексеевне Шевцовой, дочке преподавателя рисования и черчения Петергофской гранильной фабрики Шевцова Алексея Ивановича, было девять лет, когда её впервые увидел Илья Репин. Когда Верочке исполнилось шестнадцать, она поступила в Мариинский институт. Совсем скоро молодые люди поженились. К этому времени Илья Ефимович Репин написал свою знаменитую картину «На Волге», которая принесла ему всемирную славу. В 1877 году Илья Репин первый раз приезжает в Абрамцево, имение Саввы Мамонтова, где в 1879 году пишет картину «Летний пейзаж (В.А.Репина на мостике в Абрамцево)».

Маленький уютный мирок абрамцевской дачи словно спрятался в зелени старинного парка. На переднем плане мы видим маленький мостик, построенный довольно давно. Под действием непогоды он обветшал так, что одна доска сгнила и сломалась.

Но не шатающийся мостик с покривившимися перилами привлекает наше внимание, а дама, которая, гуляя по саду, приостановилась на нём на несколько минут. Лица дамы не видно, но можно предположить, что оно загадочно, ведь героиня остановилась, о чём-то задумавшись, и через несколько минут опять продолжит свой путь. Одета дама в модное светло-розовое платье, накидку аккуратно положила на перила мостика. На ней белый жакет со стоячим воротничком, отделанным чёрными кружевами. Художник тщательно прописал все складки платья, которые подчёркивают стройную фигуру молодой женщины. На тёмных волосах у неё чёрная шляпка, на ногах чёрные туфли на низком каблучке. В руках дама держит зонтик. Смотря на неё, невольно вспоминаешь невесту в белом свадебном платье, которая сбежала от гостей, чтобы на несколько минут остаться наедине со своими мыслями.

Белая фигура дамы контрастирует с тёмными красками зарослей сада. Фон для своей картины Репин выбрал мягкий, размытый, чтобы ничто не отвлекало внимание от дамы в белом. Чтобы передать красоту заросшего старого парка, художник использовал оттенки зелёного и фиолетового тонов, поэтому растительность кажется объёмной. Листья кустарников тщательно прописаны. На заднем фоне картины сквозь берёзки проглядывает ясное солнышко, что делает картину еще более нежной и воздушной.

Именно здесь, в этом уголке естественной нетронутой природы, человек может насладиться тишиной, поразмышлять, оказавшись наедине со своими мыслями. Как часто нам не хватает этого в нашей жизни!

Хочется не только смотреть на полотно, но и подойти поближе к героине, изображённой на ней, постоять, подумать, понять, какие чувства испытывал художник, создавая это шедевр.

Хочется отметить, что полотно Ильи Ефимовича Репина «На мостике» отличается от других работ тем, что в эту картину он вложил много сил, и создана она из-за такого прекрасного чувства, как любовь к женщине, своей жене, с которой прожили вместе семь лет. Пройдёт время, и Вера Алексеевна расстанется с художником – причин мы точно никогда не узнаем, так как живописец никогда не афишировал свои семейные проблемы. Однако замечательная картина «Летний пейзаж» навсегда останется в русском изобразительном искусстве, поражая нас своим техническим и колористическим воплощением. Хочется, чтобы каждый человек получал эстетическое удовольствие, когда смотрел на эту картину выдающегося художника.

Автор материала: А. Петухова (9 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Ватолина Светлана Анатольевна, 07.03.20 в 16:13 0Ответить Пожаловаться
Автора с Победой в конкурсе!!! Молодец!!!
Машичева Людмила Ивановна, 07.03.20 в 16:54 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за внимание к нашей работе.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.