12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Дикова Анна Сергеевна28

Сочинение-описание по картине В. М. Васнецова

«Ковер-самолет»

Выполнила: ученица 5-А класса МБОУ «Средняя школа

№37 г. Макеевки» ДНР

План.

1.Вступление

2.Основная часть:

2.1 Передний план:

а) Ковер-самолет-символ свободы

б) Иван-царевич

в) Жар-птица-символ

преодоления трудностей

2.2 Задний план.

Заключительная часть

а) Васнецов создал реалистичную сказку

б) Вывод

Картина В.М. Васнецова «Ковер-самолет» написана в 1880 году. Это одно из первых сказочных произведений художника. Виктор Васнецов собирал сказы, легенды и предания русского народа, поэтому на его картине отобразились волшебные образы Ивана-царевича, Жар-птицы, а также волшебный предмет-ковер-самолет.

На переднем плане картины изображен ковер-самолет, на котором возвращается Иван-царевич с пойманной Жар-птицей. Он похож на огромную птицу с разноцветными крыльями. Яркие узоры на них будто говорят о красоте души человека, а широкий взмах самих крыльев — это символ свободы. Никому не поработить окрыленную душу, она будет всегда рваться на свободу, а в неволе- погибнет.

Иван-царевич одет в простой, длинный, зеленый кафтан, полы которого развеваются на ветру. На кушаке висит меч-кладенец в отороченных золотом ножнах. На голове у Царевича шитая золотом шапка. Взгляд Ивана устремлен вдаль. Он будто задумался над тем, какие еще испытания ему предстоит ему пройти. На шее у витязя лежит серебряная цепь, которая прикреплена к клетке с Жар-птицей.

Жар-птица в сумерках освещает ему путь-дорогу. Художник на своем холсте изобразил ее в виде птицы-Сва-прародительницы славян. Она как символ преодоления всех трудностей, энергии жизни.

На заднем плане за ковром-самолетом и Иваном большую часть холста занимает вечернее небо, поддернутое серыми тучами. Вдалеке из-за туч выглядывает молодой, тонкий месяц.

Слева, ниже ковра-самолета, летят три птицы. Они как будто играют с ним в салочки. Еще ниже, под ковром - самолетом расположена речная долина. Река напоминает широкую серебристую ленту, которую в спешке обронил великан на темный лес. Сам лес упирается в горизонт, поддернутый серо-голубой дымкой тумана так, что, кажется, будто лес и небо слились воедино.

В. М. Васнецов создал такие реалистичные образы, что даже человек, который не верит в сказку, я считаю, задумался бы над тем, а не ошибся ли он, может ему стоит поверить в чудеса. Автор показал этой картиной всю широту русской души, ее стремление к свободе.

Мне очень понравилась работа художника. Я, как и он, верю в сказку и чудеса.




Автор материала: А. Дикова (5 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.